На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Евдокия ФЕДОРОВА

Основные этапы освоения территории Якутии до XIX века

Литературные источники свидетельствуют о том, что территория Якутии была заселена задолго до прихода сюда русских людей. В ее заселении участвовали первобытные племена, продвижение которых в исторической периодизации было медленным и длительным, и связано, в значительной степени, как полагают исследователи, с поисками новых мест для проживания.

Картину их жизни воссоздают археологические находки стоянок по территории якутского края. Так, в работах Окладникова А.П., помещенных в монографии “История Якутии” (1955), мы находим карту распространения палеолитических поселений в Восточной Сибири и, в частности, в Якутии. Это, так сказать, первые поселенцы данной территории, с которых мы ведем отсчет периодизации заселения и освоения нашего края. Трудно сказать о продолжительности данного этапа заселения (до неолита). Отдельные ученые-археологи на основании изучения различных отложений раскопов Диринга, свидетельствуют о том, что человек в Центральной Якутии уже жил предположительно 3,2—1,8 млн. лет назад (Мочанов, 1988). Однако, это предположение не всеми принимается однозначно.

Тем не менее, факт пребывания человека на территории Якутского края в достаточно далеком прошлом никем не оспаривается. Из многих публикаций ученых-археологов на основании разнообразных археологических находок проясняется тот быт, который был характерен для первых людей края. Они находились в постоянном движении, продвигаясь все дальше на Север, осваивая не только таежные пространства, но лесотундру и тундру. Их перемещения, вероятно, были связаны с перекочевками диких животных, составлявших основной пищевой рацион, поисками удобных мест для рыбной ловли и собирательства даров природы. Для этого периода характерно кочевание, присваивающий тип хозяйства, при расселении племен характерны стоянки в местах рыболовства и охоты.

Следующий этап заселения (от неолита до первой четверти XVII в.) связан с появлением других племен, пришедших на территорию края, как полагают некоторые исследователи, с юга. Исторические материалы говорят о тюркском происхождении племен, выделявшихся более высокой культурой по сравнению с аборигенами края: умением разводить крупный рогатый скот, лошадей, переходом от присваивающего типа хозяйства к производящему, при расселении — созданием сезонно-обитаемых поселений на летних и зимних пастбищах, богатым устным творчеством, общественным сознанием и т.д. Собранные по материалам исторических трудов факты свидетельствуют о длительном и сложном пути, пройденном переселенцами с юга. Предполагается, что в результате адаптивных и ассимиляционных процессов сформировались племена — предки современных якутов. В формировании и становлении их как якутского этноса, на это обращено внимание многих исследователей, участвовали разнородные этнические группы, обитавшие на территории края в разное время. В литературе не найдено четких ссылок на то, сколько времени прошло с того момента, когда появились эти южане, и сколько времени понадобилось, чтобы обрести то этническое состояние, которое обнаружили пришедшие в этот край первые русские люди. В этот период в хозяйстве населения края произошли изменения, подготовившие переход от полуоседлого к оседлому образу жизни. Важнейшую роль здесь сыграло распространение скотоводства, которое привнесли переселенцы с юга.

Ко времени появления первых землепроходцев в начале XVII в. расселение племен на территории современной Якутии, исходя из материалов А.П. Окладникова (История..., 1957), было таковым: в средней части бассейна р. Лены, по среднему течению р. Алдана, по нижнему течению р. Вилюй и близ устья р. Олекмы находились земли якутов. Вся остальная территория бассейна р. Лены была заселена отдельными племенами тунгусов. В бассейнах рр. Яны, Индигирки и Колымы, главным образом по верхним течениям этих рек, кочевали племена ламутов, входивших в соприкосновение с юкагирами, населявших берега и других рек: Хромы, Алазеи, Анадыря, Анюя, Омолона и др. Все эти племена находились в постоянном движении, ставили свои легкие жилища там, где территория предоставляла возможность найти пищу для существования племени, затем кочевание продолжалось. Лишь якуты вели отличный от этих племен образ жизни, представляя собой компактную группу, расселяясь в центре якутского края в долинах рек, на берегах озер, ведя скотоводческое хозяйство, меняя летние пастбища на места зимнего содержания скота. Хозяйство края носило ярко выраженный натуральный характер.

Приход служилых людей, их продвижение в поисках пушнины, благодаря своей ценности и значительному спросу игравшей роль валюты, освоение и заселение, а затем и присоединение к Российскому государству сыграло переломную роль в экономическом и социальном развитии данной территории. Благодаря этим изменениям в Якутии установились транспортные и торговые связи, происходило обследование территории, делаются попытки распространения земледельческой культуры среди местного населения. Начинается новый этап (XVII — XIX вв.) развития края — развития в составе Российского государства. Этот период ознаменовался крупными хозяйственными и этническими сдвигами, изменениями всего уклада жизни населения. Состояние хозяйства характеризуется пастбищным животноводством с зачатками земледелия. На данном этапе сохраняются сезонные перемещения местного населения, сбор ясака представителями властных структур, попытки переписи ясачного и не ясачного населения. Продолжается открытие новых земель экспедициями, снаряжаемыми на месте и формируемыми центральными властями, заселение новых территорий. В расселении населения сохраняются сезонно-обитаемые поселения, появляются постоянные населенные места (ясачные зимовья, остроги, острожки, города, деревни), образ жизни обитателей края становится в основном оседлым, но охота и рыболовство, а также собирательство, как необходимые элементы существования, сохраняются. Начинается использование территории края как места ссылки неблагонадежных элементов, участвовавших в смутах, восстаниях, бунтах, а впоследствии — декабристов, революционеров, участников национально-освободительных движений. С изучением природных богатств края начинается формирование нового направления производительных сил края — развитие горнодобывающей промышленности, способствовавшей оживлению предпринимательской деятельности, увеличению оборотов торговли, улучшению путей сообщения, развитию извозного и других промыслов, расширению хлебопашества (табл. 1).

Литература:

1. История Якутской АССР. — М.; Л., 1955. — Т. 1.

2. История Якутской АССР. — М., 1957. — Т. 2.

3. Мочанов Ю.А. Древнейший палеолит Диринга (археологический возраст памятника) и проблема внетропической прародины человечества. — Якутск, 1988.

4. Федорова Е.Н. Население Якутии: прошлое и настоящее. — Новосибирск, 1999.


Евдокия Николаевна Федорова, доктор географических наук.

Hosted by uCoz