Книжная полка

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Впервые в Якутии увидело свет в Национальном книжном издательстве «Бичик» переиздание академического труда «Эллэйада» выдающегося исследователя истории, этнографии и фольклора якутов, автора уникальных трудов «Ураангхай сахалар», «Шаманизм» Гавриила Васильевича Ксенофонтова.

В ряду публикаций, посвященных историческому фольклору якутского народа, этому труду принадлежит особое место. Ксенофонтов воссоздал первые страницы жизни предков якутов на Лене и даже еще раньше — на той далекой сибирской или же центральноазиатской прародине, откуда якуты вышли в свое великое путешествие на Север, в страну вечных льдов и снегов.

Уникальный материал, собранный ученым еще в 20-х годах прошлого столетия в экспедициях по огромной территории Якутии, является ценным источником для изучения древней истории и мифологии якутов и представляет собой предания и легенды о первопредках Омогое и Эллэе, о происхождении Кангаласского, Намского, Борогонского, Ботурусского, Таттинского, Амгинского, Нюрбинского, Мархинского, Сунтарского, Хочинского улусов, а также включает предания якутов Оймяконья и Верхоянского края.

Отличием от первого издания «Эллэйады», выпущенного в издательстве «Наука» в 1977 году, где предисловие было написано академиком А.П.Окладниковым, является то, что новая книга представляет собой наиболее полную версию рукописи Ксенофонтова. В книгу включены ранее не опубликованные «Дополнения к «Эллэйаде», состоящие из преданий якутов Амгино-Ленского плоскогорья, зафиксированных Ксенофонтовым в 1932 году.

Второе издание выпущено в результате кропотливого труда кандидата филологических наук, сотрудника Института гуманитарных исследований АН РС(Я) Владимира Маевича Никифорова.

Hosted by uCoz