На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Алайские огни

В старину алайии были многолюдным племенем. По бассейнам рек Алазея, Б.Чукочья жили. Только охотой и рыбной ловлей кормились. До сих пор имеются многие озера, где они рыбачили. Я знаю лишь (озеро) “Большой Чир Алаи”.

На одном высоченном увале раньше мы видели их погосты. Там лежит много людей. На могиле их шамана были птичка и другие вещи. Птичка, кажется, изготовлена из дерева. Потом я видел, что они упали на землю. Наверное, олени уронили (своими рогами).

Еще есть одно большое озеро. Оно похоже на соединенные друг с другом озера. Вот в промежутке между ними, в проливе, они поперек ставили заездки. Туда вершу ставили. Этим ловили много рыбы.

Вот к тем алайцам приходили из других земель, чтобы воевать с ними. Тогда они перед стойбищем становились и острием вниз свои копья ставили. Это будто бы означало: “Мы не хотим воевать. Мы не хотим проливать человеческую кровь”. Поэтому люди, приехавшие с ними воевать, останавливались. И приехавшие с намерением воевать, возвращались на свою родину, забыв о своих плохих намерениях. Некоторые из них даже оставались в качестве зятьев.

Один раз к людям, ставшим перед стойбищем, приблизились вояки. А алайцы, думая: “Как и раньше помиримся”, ждали их спокойно. Вот тогда, вплотную приблизившись к тем продолжающим стоять людям, те пришлые начали убивать алайских силачей. Многих убили. Несмотря на это, оставшиеся в живых силачи не впустили тех вояк в свое стойбище.

Когда так бились, люди, находившиеся в стойбище, сняли свои чумы, собрали свои вещи и, желая спасти себя, откочевали в сторону моря. А силачи пошли по следу аргишей, убивая нападавших на них вояк.

Вот аргиши поехали по льду моря. Чтобы добраться до острова, где до этого приходилось им жить. Не-ет, вояки не отставали. Даже будто побольше их стало.

Вот тогда нарты свои поперек дороги поставив, они сожгли — с вещами и одеждами. Вот стоя за тем пламенем, алайцы стреляли в тех вояк.

В это время начал таять лед моря. Потом лед начал трескаться. И будто бы все там утонули — и люди алайии, и вояки.

Вещи тех алайцев будто бы горели в продолжение трех дней. Говорят: те алайские огни (их отражения) в виде сполохов появляются. Они появляются будто бы перед сильными холодами или перед пургой. “Будьте осторожны, недоброе идет к вам!” — будто бы говоря.

Когда алайские огни появляются в зимние ночи, мы раньше, пася стадо (оленей), радовались. Тогда еще песню пели мы:

Алайские огни, милые!

Опять на небе появились.

Землю опять осветили,

Настроение опять подняли вверх.

О радость, опять нам они

Помогать начали в дежурстве.

Кто спел первым эту песню, не знаю. От старших (двоюродных) братьев в первый раз услышал.

Вот и закончили.

 

Записал Г.Н.Курилов в 1984 г.
со слов Третьякова Алексея Семеновича (1912—1985 гг.)
в п.Андрюшкино Нижнеколымского района Якутской АССР.

Hosted by uCoz