На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Роберт ДОНСКОЙ

Традиционные отрасли Севера:
современное состояние и научное
сопровождение

Коренные малочисленные народы Севера Республики Саха (Якутия) испокон веков занимаются разведением домашних оленей, охотой на диких зверей, птиц, рыболовством. Такой способ добывания средств существования относится к присваивающим готовые дары природы.

За многие века методом народной селекции выведены новые породы оленей, накоплены большие знания по биологии, экологии окружающего растительного и животного мира, изобретены орудия добычи, способы лова, создана уникальная технология обработки, хранения и потребления продуктов. С этими традиционными занятиями тесно связаны характер питания, богатые национальные обычаи, предметы домашнего обихода, одежда, украшения, народное творчество, своеобразная организация жизни и быта. В совокупности все это составляет самобытную культуру народов, населяющих северный край.

При социализме государство немало сделало для развития и превращения традиционных занятий в крупные отрасли народного хозяйства. Численность обобществленного поголовья оленей в республике возросла более чем в 3 раза. Применение научно обоснованной системы ведения оленеводческих хозяйств способствовало получению высоких производственных показателей. По численности поголовья, качественным показателям развития этой важной отрасли республика занимала ведущее положение в стране.

В охотничьих угодьях успешно была акклиматизирована ондатра, восстановлен былой ареал соболя, возросла до промысловой плотности численность лосей и диких северных оленей. По количеству последних республика занимает второе место в стране (после Красноярского края). В настоящее время охотничий промысел в республике стал основным средством добычи оленины.

Введение государством строгих правил регулирования лова способствовало восстановлению рыбных запасов северных водоемов.

Однако стабильное развитие традиционных отраслей в республике было прервано разразившимся в стране системным разрушительным кризисом. Развалены крупные государственные оленеводческо-промысловые хозяйства, нарушились производственные связи, сократилось финансирование.

Следствием этого стало резкое ухудшение производственных показателей северных отраслей. Численность поголовья домашних оленей в республике за 1990—2000 гг. сократилась более чем в три раза, снижаются показатели воспроизводства и сохранения поголовья.

В охотничьем промысле (1990—2000 гг. по сравнению с 1980—1990 гг.) государственные закупки шкурок соболя сократились в 2,2 раза, ондатры — в 2,8, белки — в 3,2, горностая — в 3,5 и колонка — в 7 раз. Почти полностью прекратил существование традиционный в тундре песцовый промысел. Среднегодовые заготовки этой ценной пушнины сократились с 12,7 тыс. шкурок (1986—1990 гг.) до 1,5 тыс. в 1996—2000 гг. В результате бесконтрольного использования ресурсов дикого северного оленя нарушена рациональная структура популяций. Снова становится редкостью в Центральной Якутии лось, поголовье которого с трудом восстановлено было в годы советской власти.

В этих непростых условиях перед коренными малочисленными народами Севера стоят две многотрудные задачи — вывести производство из кризисного состояния и перевести его на новые, рыночные принципы развития.

Необходимость и возможность сохранения традиционных производств в составе формирующегося нового комплекса отраслей народного хозяйства республики диктуется целым рядом обстоятельств:

— территория республики богата обширными оленьими пастбищами, охотничьими и рыболовными угодьями, многочисленными водоемами, где обитают ценные виды промысловых зверей, птиц и рыб. Эти ресурсы — главное условие дальнейшего устойчивого развития традиционных занятий коренных этносов Севера;

— традиционные производства хранят и развивают в современных условиях древнейшую оленеводческо-промысловую культуру северных народов;

— оленеводство и промыслы являются сферой традиционной занятости коренного населения, сферой реализации их трудовых навыков и для многих — основным источником формирования семейного бюджета. В них сконцентрированы умение и многовековой опыт северных этносов, это — их образ жизни;

— продукция оленеводства и промыслов продолжает пользоваться устойчивым спросом на международном рынке, способствует обеспечению местного населения мясными и рыбными продуктами. Параллельно оленеводческие, промысловые хозяйства предлагают свои услуги с успехом и в сфере туризма;

— традиционные отрасли являются наиболее экологически чистыми видами производства.

Таким образом, традиционные отрасли продолжают во многом определять современную экономическую и социальную жизнь коренных малочисленных народов Севера Якутии. И потому решение задачи по подъему и стабилизации социально-экономического развития коренного населения Севера должно начаться с осуществления мер по выводу традиционных производств из кризиса и обеспечения их устойчивого, поступательного развития в дальнейшем.

Примечательны слова первого Президента РС(Я) М.Е.Николаева, сказанные по этому поводу: “Надо умело встроить последние достижения науки и техники в сложную и очень нежную систему традиционного образа жизни и традиционного хозяйства. Для решения этой непростой задачи следует мобилизовать весь научный потенциал, в том числе сформировать систему научной поддержки развития северных и арктических регионов непосредственно на этой территории. Еще раз подчеркну — крайне необходима северная наука”.

С первых лет своей организации Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН избрал главным направлением своих исследований тему “Национальный менталитет и общественно-исторический процесс: циркумполярная цивилизация народов Арктики и Севера”. В рамках этого основного направления работы института ведутся фундаментальные и прикладные исследования по научным основам развития оленеводства и промыслов.

По этому направлению работы института в последние годы подготовлены научные отчеты “Организационно-экономические основы развития оленеводства в условиях рынка”, “Промышленное рыболовство Якутии”. Завершается исследование по теме “Организационно-экономические основы охотничьего промысла в Республике Саха (Якутия)”.

Наряду с этими плановыми научными исследованиями ученые сектора оленеводства и промыслов приняли участие в разработке разделов по традиционным отраслям для “Концепции развития коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации в первой четверти XXI века”, “Концепции развития коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) в XXI веке”.

Сотрудники сектора принимают активное участие и в законотворческой деятельности Государственного Собрания РС(Я) (Ил Тумэн). В своевременном принятии парламентом республики законов “Об оленеводстве”, “Об охоте и охотничьем хозяйстве”, “О рыболовстве, рыбном хозяйстве и охране водных биоресурсов” есть и скромная заслуга наших ученых.

С участием работников сектора разрабатывались и обсуждались проекты постановления Правительства Российской Федерации “О федеральной целевой программе экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера до 2011 года”.

Мы принимали участие в разработке “Комплексной программы стабилизации социально-экономического положения арктических и северных улусов на 2000—2001 гг.”, “Программы развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) на период до 2006 г.” (разделы традиционных отраслей), “Программы стабилизации и дальнейшего развития северного оленеводства на период до 2010 года”, проекта постановления Правительства РС(Я) “О мерах по стабилизации и дальнейшему социально-экономическому развитию Березовского наслега Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия)”...

По результатам многолетних исследований подготовлены и изданы учебник “Экономика и организация оленеводческого производства” (Д.И.Сыроватский), монография “Промысловое рыболовство Якутии” (Я.Г.Слепцов).

Ученые сектора принимают активное участие в работе различных научных конференций, Круглых столов с докладами по результатам проводимых исследований. Так, только в этом году наших сотрудников приглашали на заседание Государственной Думы, заседание коллегии МСХ РФ, на II съезд оленеводов России, научно-практическую конференцию “О мерах по дальнейшему углублению и корректировке аграрной реформы до 2006 г.” и т.д.

Сотрудники сектора участвуют и в работе Ученого Совета Научно-исследовательского института сельского хозяйства, Государственной сельскохозяйственной академии и других научных подразделений республики.

В оленеводстве приоритетными задачами будут восстановление прежней численности поголовья оленей, показателей воспроизводства, сохранения животных и объемов производства продукции. Это будет достигнуто в основном путем коренного улучшения зоотехнической и ветеринарной работы, коренной перестройки организационно-экономических основ отрасли.

В охотничьем промысле предстоит осуществить меры по восстановлению кадрового потенциала штатных охотников-промысловиков, рационализации добычи охотничьих ресурсов, организации беспрепятственной закупки продукции и обеспечению рентабельного развития отрасли путем пересмотра закупочных цен.

В рыболовстве следует продолжить работы по обогащению ихтиофауны озерных водоемов, одновременно усилить их освоение промыслом, добиться устойчивого развития отрасли, совершенствовать способы закупки и транспортировки продукции.

Следует на новой организационно-экономической основе решать проблемы материально-технического обеспечения отраслей, обустройства угодий, торгового, медицинского и культурного обслуживания работающих в местах их производственной деятельности, обеспечения социальной защищенности тружеников-северян.

Успешное решение проблем традиционных производств позволит обеспечить их дальнейшее развитие в новых условиях, создаст благоприятные возможности для развития материальной и духовной культуры северных этносов.


Роберт Донской, зав. сектором оленеводства и промыслов ИПМНС СО РАН, кандидат экономических наук.

Hosted by uCoz