На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Этнографический комплекс
«Бакалдын»

Обрядовое ритуальное место Идол Чичипкан (через него проходят очищение, лечат людей и оленей).

У священной березки Г.И.Варламова с внучкой.

 

А.Мыреева у ритуального чума во время национального праздника встречи Нового года эвенков.

На 45 км. Вилюйского тракта есть указатель с эвенкийским словом «Бакалдын», которое уже известно многим горожанам и гостям столицы. Преодолев всего сорок с небольшим километров посетители могут окунуться здесь в совершенно необычный для них мир. Лишь здесь можно увидеть непривычных для центральной Якутии домашних северных оленей, прокатиться на них верхом или на нартах. Тут же вам предложат испытать свою ловкость в метании маута и меткость в стрельбе из лука или винтовки. Но прежде всего вы пройдете традиционный для “лесных людей” обряд очищения, обретете покровителей в виде местных духов и познакомитесь на ритуальной поляне со священным деревом, эвенкийскими идолами и узнаете из предложенной вам экскурсии много нового и интересного из мировоззрения эвенков.

Все перечисленное и называется посещением этнографического комплекса “Бакалдын”, что в переводе на русский означает “Место встреч”: встреч людей разных национальностей, встреч культур, так непохожих друг на друга.

Этнографический комплекс “Бакалдын” создан семьей старшего научного сотрудника Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, доктором филологических наук, эвенкийской писательницей Галиной Ивановной Кэптукэ (Варламовой), используется как научная лаборатория института. Цель созданного — пропаганда духовной культуры и ознакомление посетителей с материальной культурой тунгусоязычных народов, с мировоззренческими аспектами взаимоотношений с природой, экологическими традициями северян и общечеловеческими ценностями, заложенными в культуре народов Севера.

Обряд кормления огня называется «Имты»

Hosted by uCoz