370 лет вместе

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Торжественное заседание
в городе Якутске

27 сентября в Государственном театре оперы и балета состоялось торжественное заседание Государственного Собрания (Ил Тумэн), правительства РС(Я), общественности республики и города Якутска, посвященное 370-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. В нем приняли участие спикер Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев, вице-спикер Совета Федерации Михаил Николаев, президент РС(Я) Вячеслав Штыров, государственный секретарь Союза России — Белоруссии Павел Бородин, вице-президент РС(Я) Александр Акимов, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ и многие другие видные деятели России и Якутии.

Открывая заседание, спикер Палаты Республики Ил Тумэн Василий Филиппов отметил, что юбилей — крупное общественно-политическое событие, которое является символом консолидации, взаимопонимания и согласия между Якутией и Россией.

Президент РС(Я) Вячеслав Штыров рассказал о пути, который прошла республика в составе России. “Народ Якутии навеки связал себя с русским и другими народами, — сказал президент. — В истории этих 4 столетий были разные страницы. За это время пройден сложный и противоречивый путь, но значение события невозможно переоценить как для государства Российского, так и для Якутии”.

Вячеслав Штыров остановился на всех памятных и дорогих для каждого якутянина датах: “27 апреля 1922 года была образована Якутская АССР. Это историческое событие связано с именами Серго Орджоникидзе, Емельяна Ярославского, Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова, Степана Аржакова... Об этом надо помнить, когда мы начинаем говорить о необходимости переименования площадей, улиц, городов и наслегов”.

Далее он сказал: “...За последние 10 лет мы прошли путь, который в более спокойное время растянулся бы на многие десятилетия. Одно из главных достижений — преодоление психологии иждивенчества и приобретение уверенности в том, что только собственным трудом, реализуя весь свой духовный и интеллектуальный потенциал, можно создать эффективное, достойное общество. Одновременно подтвердился незыблемый постулат, что человек и есть истинное богатство нашей республики...”

На торжественном заседании были вручены государственные награды. Первому президенту РС(Я) Михаилу Николаеву Вячеслав Штыров вручил Государственную премию им. А.Кулаковского. Ордена “Полярная звезда” удостоена Прасковья Федорова, директор сельхозпредприятия “Хатасское”, а Геннадия Селезнева и Павла Бородина наградили памятным знаком “370 лет Якутия с Россией”.

ЯСИА.

Hosted by uCoz