На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Cила народов Севера — в их высокой духовности

Сила духа, одухотворенность
мыслей и поступков, духовная устремленность — вот стержень жизнестойкости
народов Севера.

Андрей Кривошапкин, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), кандидат социологических наук.

Сегодня, в начале нового тысячелетия, нового XXI века, мы говорим не просто о развитии духовности, а широко и громко бросаем клич о духовном возрождении коренных малочисленных народов Севера. Современный мир необычайно быстро меняет свой облик. Новые технологии и чрезвычайно высокий уровень информатизации, о которых лет пятнадцать-двадцать назад мир имел лишь смутное представление, сегодня стали реальностью и необходимостью.

По большому счету, любой научно-технический прогресс — благо для все планетного развития человечества. Он служит генератором поступательного движения вперед. Вместе с тем мы должны учитывать и теневые стороны сверхразвития. Оно, независимо от нашей воли, безвозвратно поглощает некоторые сферы человеческой жизнедеятельности. В этом плане наиболее уязвимы вопросы духовного развития коренных малочисленных народов Севера.

Современный мир безжалостно разрушает духовное богатство народов Севера. Подвержены этому даже титульные коренные народы. Приведу несколько примеров.

Мы становимся свидетелями и соучастниками полного исчезновения с нашего обихода такого ценного, невосполнимого атрибута духовности, как эпистолярное наследие. Современные люди разучились писать обыкновенные письма.

Эпистолярное наследие — это ни с чем не сравнимый пласт культуры, который нуждается в бережном к нему отношении. Вчитайтесь в великолепные, глубокие, искренние письма философов, ученых, писателей прошлых столетий. Сколько в них мыслей и энергии, глубины и правды — потрясающе, убедительно, удивительно глубоко! XXI век, к горькому сожалению, станет веком свертывания эпистолярного жанра.

Надо отдать должное вдове народного писателя Якутии Софрона Петровича Данилова Марии Егоровне Даниловой, которая собрала двухтомник произведений эпистолярного жанра великого писателя. Весь этот необычайно ценный труд выходит под общей редакцией замечательного якутского писателя П.Д.Аввакумова. Это живой пример для представителей народов Севера. Нам надо бы собрать по крупицам эпистолярное наследие Тэки Одулока, Николая Тарабукина, Платона Ламутского, Василия Лебедева, Семена Курилова, Дмитрия Апросимова, а также ведущих ученых-североведов и сохранить для потомков. В этом можно видеть одну из задач науки по Северу — североведения.

Огромное духовное богатство коренных малочисленных народов Севера — это их вековые традиции, обычаи и обряды.

Нам представляется необходимым в общеобразовательных школах, высших и средних учебных заведениях северян введение специальных программ обучения под общим названием “Уроки предков”. Для школ Севера первое учебное пособие на этот счет подготовлено и издано ведущим специалистом Института национальных школ Министерства образования РС(Я), кандидатом педагогических наук Р.С.Никитиной.

На заре нового века речь должна идти о народной педагогике этносов Севера. В этом направлении работает Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН под руководством доктора филологических наук В.А.Роббека.

В культурном наследии северян своеобразным белым пятном остается выявление и сохранение памятников и памятных мест, связанных с жизнедеятельностью малочисленных народов. По всей территории Якутии их бесчисленное множество. И все они бесхозны. Это ведь реликвии исторической памяти. Времени остается слишком мало. Если нынешнее поколение северян всерьез не возьмется за это дело, то история и культура наших народов потеряют многое. Причем эта потеря будет необратимой и невосполнимой.

Но мы убеждены в том, что народы Севера, несмотря на свою малочисленность, не вымрут, не исчезнут. У них есть испытанное временем и никогда не ржавеющее оружие — это их высокая духовность, необычайно богатая и самобытная, позволяющая им с достоинством жить в мире, дружбе и братстве со своими соседями, а в целом — со всем человечеством. Такие народы ни покорить, ни поработить невозможно.

Сила народов Севера — в их высокой духовности.

Hosted by uCoz