На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо


Олимпийский чемпион Павел Пинигин, главный судья Игр «Дети Азии»

Ысыах Туймаады — 2004

В июне, когда ярким разноцветьем покрываются алаасы, перед самым началом летней страды народ саха отмечает светлый праздник Ысыах - якутский Новый год, празднуемый в день летнего солнцестояния. Белопенный кумыс, неистовые скачки лошадей, осуохай, олонхо, состязания богатырей, песни, веселье - без этого не обходится ни один ысыах.

Седьмой год проходит Ысыах Туймаады в исторической местности Ўс Хатын. Саха придают особое значение цифре семь, считают ее счастливой. С утра погода установилась как по заказу: легкий ветерок, разгоняющий комаров, жаркое солнце, временами прячущееся за облаками. Многие потом говорили, что верхние божества благословили этот праздник.

«Желаем вам счастья, хорошего праздника!» — напутствовали всех гостей у главного входа «Аан Аартык» женщины в национальных костюмах. Эти слова поднимали настроение любого, приехавшего на ысыах.

26 июня в 12 часов дня в Центре кумысопития началось торжественное открытие Ысыаха Туймаады.

Алгысчыт — заклинатель добрых сил — в сопровождении 9 юношей и 8 девушек поклонился на четыре стороны и вступил на томтор-холмик. Алгысчыт вознес благодарность священному огню, хвалу и молитву светлоликому Ўрўн-Аар Тойону, всем духам и хозяевам природы.

Попросив благословения у верховных божеств-Айыы, мэр города Илья Михальчук поздравил всех с началом праздника: «Ысыах — это поистине самый важный праздник народа саха. Он всегда являлся символом объединения и дружбы. И именно эти принципы торжествуют на нашем городском ысыахе. С праздником вас, дорогие друзья! Пусть чувства радости, ожидания новизны и светлого будущего сопровождают вас в эти праздничные дни!» По традиции, мэр города был в богато украшенной национальной якутской одежде и произнес начальные слова приветствия на языке саха.

На Ысыахе Туймаада присутствовали вице-президент республики Александр Акимов, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Екатерина Никитина, заместители председателя Правительства РС (Я) Александр Власов, Евгения Михайлова и другие.

Спустившийся с томтора боотур-богатырь торжественно вручил мэру Якутска Илье Михальчуку символ «Ытык дуоіа», который и был водружен на Ытык Сэргэ.

После торжественного поклонения богу ДьєЇєгєй наездники исполнили на лошадях священный танец. По сложившейся традиции был совершен обряд кумысопития — «Ўрўн тунаіы ыЇыы». Красочное театрализованное представление «Предания старины глубокой» продолжило праздничные мероприятия. Вечная борьба добра и зла, легендарный богатырь Нюргун Боотур, красавица Туйаарыма Куо...

И начался ысыах! И закружился осуохай, полился пенистый кумыс. Концерты и состязания в улусных и окружных тўсўлгэ, а также тўсўлгэ предприятий...

Гостей ысыаха было как никогда много. Представительные делегации 27 улусов республики, гости из городов-побратимов. Все, кто побывал на празднике, отметили, что он с каждым годом обогащается интернациональным содержанием. На ысыахе побывали гости из 20 стран и регионов. Украшением праздничных концертов стало выступление солидной делегации студентов из Российского университета дружбы народов. Студенты из Гвинеи-Бисау, Кореи, Кот-д’Ивуар, Ливана, Маврикия, Марокко, Омана, Перу и Таиланда представили зрителям национальные песни и танцы своих народов. На празднике побывали делегации из Индии, Кореи, Хабаровского края, Башкортостана, участники международного фестиваля варганной музыки — представители Алтая, Кыргызстана, Тывы, Японии, Франции, Бельгии, Польши, Новой Зеландии и др.

Ысыах — это состязания в силе и ловкости современных боотуров-участников Игр Дыгына, в мастерстве исполнителей олонхо и тойука, запевал танца осуохай, конкурсе национальной одежды «Саха талба танаЇа» и деревянных скульптур «СэЇэн уус». И Ысыах назвал лучших из лучших. Праздник закончился и через год вновь соберет Ысыах Туймаады горожан и гостей, созовет на свой тўсўлгэ.

Пресс-центр мэрии г. Якутска.

Hosted by uCoz