Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Владимир Магидов

Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Дорогие читатели!

Перед вами – цикл статей "Хранители аудиовизуального наследия Якутии", подготовленный авторским коллективом Государственного национального хранилища кинодокументов о Республике Саха (Якутия) к 10-летию образования этого уникального учреждения культуры. Несмотря на свою молодость, Госкинохранилище заслуженно считается одним из известных центров сосредоточения архивных кинодокументов и фактически первым республиканским учреждением, взявшим на себя функции сбора, хранения и использования кинодокументов по истории Якутии. Обратившись к его уникальной коллекции, исследователь увидит на кинопленке панораму эпизодов городов и селений Якутии, старинные здания, съемки политической, экономической, культурной жизни республики, бытовые и культовые зарисовки, портреты людей различных поколений и профессий с начала 1930-х годов. В этом увлекательном сборнике прослежена кинодокументальная история Якутии, которая будет интересна и якутянам, и гостям республики.

Высоко оценивая сохранившееся кинонаследие, мы не можем не сожалеть об утраченном, то есть о тех кинодокументах, которые по той или иной причине были уничтожены или рассредоточены по различным отечественным и зарубежным архивам и музеям. Волей-неволей вспоминается ставшее уже давно классическим выражение "Что имеем – не храним, потерявши – плачем".

И вот весной 1996 г. случилось настоящее чудо: в одночасье в Якутии был образован первый в республике киноархив. 10 апреля 1996г. Правительством было принято постановление "О создании Государственного национального хранилища кинодокументов о Якутии".

Именно после создания Госкинохранилища появляется целый ряд республиканских постановлений, значение которых трудно переоценить. Не прошло и года, как в мае 1997г. Государственным собранием (Ил Тумэн) был принят Закон "О кинематографии". Это первый региональный закон в сфере кино, определивший государственную политику в области кинематографии.

В этом же году Президентом республики был подписан Указ "О государственном национальном хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия) Комитета по кинематографии при Правительстве Республики Саха (Якутия)". В документе была подчеркнута важность создания киноархива, учитывая исключительную ценность кинодокументов в целях формирования, изучения и популяризации кинолетописи Якутии. На основании этого Указа приказом Министерства культуры и духовного развития республики Кинохранилище было включено в Государственный свод особо ценных объектов национального, культурного достояния народов Якутии.

В теоретическом и методическом отношении Госкинохранилище возникло не на пустом месте. В отечественном архивоведении были уже заложены и закреплены глубокие традиции, основанные на опыте первого архива кинофотодокументов страны, возникшего в 1926 г. (ныне Российский государственный архив кинофотодокументов). Зачинателями этого архива был учтен опыт первого теоретика в этой области, польского фотографа Б.А. Матушевского. Именно ему принадлежит идея обеспечения государственного хранения исторически ценных кинодокументов. В своих работах, опубликованных в 1898г. в Париже и посвященных сбору и сохранению кинодокументального наследия "Новый источник истории. О создании хранилища исторических кинодокументов" и "Живая фотография. Чем она является и чем она должна стать", он писал: "Достаточно будет предоставить кинематографическим произведениям, которые имеют исторический характер, какую-либо секцию музея или отдел библиотеки, или шкаф в архивных хранилищах. Официальное кинохранилище может быть помещено либо в национальной библиотеке, либо в национальном институте под наблюдением одной из академий, которые занимаются историей и архивами, или, наконец, в Версальском музее". Этим заявлением автор подчеркивал значение кинодокументов как исторических источников и объектов архивного хранения для будущих поколений.

Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия) в настоящее время является единственным учреждением культуры по киноведению, фильмографии, а также научно-исследовательским и методическим центром республиканского значения, профессионально занимающимся сбором и систематизацией всех кинодокументов о Якутии, главным и основным хранилищем кинолетописи республики на территории Якутии.

За 10 лет существования сотрудниками Госкинохранилища собрана достаточно репрезентативная коллекция кинодокументов общим объемом более 13 тысяч единиц хранения – это фильмы, сюжеты и отдельные съемки о Якутии. В архиве сформирована надежная нормативно-правовая база с учетом возможностей современных компьютерных технологий. Госкинохранилище в ведомственном отношении относится к Министерству культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), а методическое обеспечение работы с киновидеодокументами, разработка технологических стандартов осуществляется в сотрудничестве и при поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов. В целом нормативно-методическое обеспечение работы Госкинохранилища полностью соответствует основным положениям Федерального Закона "Об архивном деле Российской Федерации" (2004г.), который, в свою очередь, в значительной степени способствовал оптимизации основных направлений деятельности этого архивного учреждения.

Важной особенностью деятельности Госкинохранилища является его техническая политика – в настоящее время в работе задействованы как аналоговые, так и цифровые носители информации.

Широко известна в республике научная, популяризаторская деятельность, которая способствует широкому использованию архивных кинодокументов в различных целях. Так, в октябре 2000г. была проведена Республиканская научно- практическая конференция "Кинематограф в духовной жизни народов Республики Саха (Якутия): современное состояние и модели дальнейшего развития". С докладами выступили: Г.К. Охлопкова ("Основные требования к национальному кино (на примере Республики Саха (Якутия)") и В.В. Пестерев ("Создание кинолетописи – веление времени"). Впервые кинематографисты Якутии собрались в представительном составе с целью обсудить и определить наиболее оптимальные пути развития кино в Якутии.

Год спустя на семинаре по выполнению рекомендации ЮНЕСКО о сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири Российской Федерации заслушан доклад Г.К. Охлопковой "Вопросы сохранения традиционной культуры народов Республики Саха (Якутия) в рамках рекомендации Генеральной конференции ЮНЕСКО "Об охране и сохранении движущихся изображений" с показом документальных кадров из фондов Государственного национального хранилища кинодокументов, который был высоко оценен участниками семинара. Особо следует отметить, что доклад вызвал интерес руководителя семинара, директора отдела нематериального наследия Штаб-квартиры ЮНЕСКО госпожи Норико Айкава.

Важной задачей является качество и долгосрочность хранения ценных аудиовизуальных материалов. Для решения этого вопроса специалисты следят за новыми, более совершенными, современными информационными технологиями и используют их в своей работе. Сотрудники постоянно принимают участие в международных научно- практических конференциях и семинарах по использованию новых технологий в архивистике и аудиовизуальном наследии, а также повышают свою квалификацию в высших учебных заведениях в области информатики, кино и телевидения.

В целях патриотического воспитания молодежи и с целью ознакомления с одним из субъектов Дальневосточного региона в марте-апреле 2006 года запланирован фестиваль в Хабаровском крае с показом хроникально – документальных и художественных фильмов о Якутии под названием "Якутский призыв" – совместно с военкоматом Республики Саха (Якутия), Министерством по молодежной политики, Министерством культуры и духовного развития.

Можно с уверенностью сказать, что аудиовизуальное наследие республики находится в надежных руках. Это в немалой степени связано с тем, что в декабре 2005 г. Парламентом республики принят Закон Республики Саха (Якутия) "Об аудиовизуальном наследии", разработанный сотрудниками Госкинохранилища.

Идея необходимости законодательного акта, относящегося к аудиовизуальному наследию определённого региона, безусловно, актуальна и заслуживает несомненной поддержки. Речь идёт о том, чтобы сохранить и преумножить для будущих поколений произведения игрового и неигрового кинематографа, фотографического творчества и звукозаписи, отражающие национальную культуру и традиции развития одного из крупнейших регионов Российской Федерации. Реализация разработанного законодательного акта на практике позволит расширить источниковую базу будущих гуманитарных исследований и решить актуальные просветительские задачи. Проект удачно интегрируется в систему принятых в последние годы законодательных актов федерального уровня в области архивного дела и духовной жизни общества. В этой связи крайне важна преемственность данного законодательного акта по отношению к недавно принятому Федеральному Закону "Об архивном деле в Российской Федерации".

У Госкинохранилища, несомненно, есть перспективы развития. Имея значительный научно-методический и практический потенциал, оно постоянно совершенствует свою производственную и творческую деятельность. Не случайно подвижническая работа сотрудников заслуженно пользуется авторитетом у кинематографистов, журналистов, краеведов и всех тех, кого интересует аудиовизуальное наследие республики. Учитывая, что будущее Госкинохранилища законодательно надежно обеспечено, основные усилия коллектива целесообразно направить:

- на дальнейшее развитие кино и видеолетописи республики, осуществляя это на основе научного планирования и современной материально-технической базы;

- учитывая большой объем фонда Госкинохранилища, его тематическое и видовое разнообразие, крайне важно наладить работу по созданию электронного каталога, обратив особое внимание на четкое разделение в нем оригинальных и копийных кинодокументов;

- перспективной представляется работа по поиску архивных документов по истории Якутии в отечественных и зарубежных архивах, что позволило бы значительно расширить и обогатить аудиовизуальное наследие республики;

- одной из важнейших задач Госкинохранилища является постоянное повышение квалификации кадров в различных архивных учреждениях России и за рубежом. Наиболее приемлемым для осуществления этого проекта можно считать организацию подобного рода мероприятий на факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации "Архивная школа", действующего в рамках Историко-архивного института РГГУ. 


Владимир Маркович Магидов, президент Национальной ассоциации аудиовизуальных архивов, д.и.н., профессор, академик РАЕН, г. Москва.

Hosted by uCoz