Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Времен связующая нить


Марфа Борисова

Авторские работы Госкинохранилища

Современная техническая оснащенность Госкинохранилища позволяет применять аналоговые и цифровые методы видеосъемки и монтажа, как отснятых материалов, так и кинодокументов, хранящихся в фондах. Эту возможность творчески используют в своей работе сотрудники хранилища.

В 1999 г. на базе Госкинохранилища творческой группой, в состав которой вошли настоящие мастера своего дела, создано 2 фильма: "Хроника УИН" (автор сценария – Любовь Лобанова, оператор – Андрей Сивцев) и "К 50-летию Жатая" (директор фильма – Любовь Лобанова, автор сценария – Марина Щербинина, режиссер и оператор – Петр Колбасин).

По гранту первого Президента РС(Я) Николаева Михаила Ефимовича в 2000 году выпущено 2 цикла киноуроков "Государственность Якутии" и "Животный мир Якутии". Идея создания киноуроков и разработка проекта на соискание гранта принадлежит Охлопковой Г.К. Над циклом фильмов работали оператор Семен Андреев и главный специалист Вера Никифорова.

В 2001 году по заказу ОАО "Саханефтегаз" был снят фильм "70 лет Саханефтегазу", в основу которого вошли видеобиографии известных людей Якутии. Редактором фильма является заслуженный работник культуры РФ и РС(Я) Иван Спиридонович Жараев.

В 2002 году по заказу Государственного собрания РС(Я) (Ил Тумэн) к окончанию работы депутатов II созыва снят фильм "По пути парламентаризма" (редактор – Любовь Лобанова, видеооператор – Вячеслав Семенов). За работу над этим фильмом Л.Лобанова стала лауреатом премии Госсобрания (Ил Тумэн) имени А.Илларионова. В том же году под руководством кандидата филологических наук, доцента ЯГУ Юрия Ивановича Васильева создан фильм "I Всесоюзный тюркологический съезд". Этот фильм стал первым опытом Госкинохранилища в реконструкции событий, отраженных в немом документальном фрагменте. В 2002 г. в Якутске прошел Чемпионат России по вольной борьбе, в котором принимали участие 176 спортсменов из 27 республик, краев и областей России. По итогам этого турнира был создан фильм "Чемпионат России по вольной борьбе на земле Олонхо" (редактор – Валентина Кадырова, оператор – Семен Андреев).

По заказу Министерства по молодежной политике РС(Я) в 2003 году был создан короткометражный документальный видеосюжет, посвященный I съезду молодежных общественных организаций РС(Я) "I съезд молодежи РС(Я)" (редактор – Валентина Кадырова, оператор – Семен Андреев).

В 2004 году по заказу Республиканского Центра медицины катастроф снят фильм "Факел Гиппократа". За время работы над фильмом творческая группа Госкинохранилища совместно с бригадой Центра медицины катастроф неоднократно вылетала на различные экстренные вызовы, эвакуацию пострадавших и тяжелобольных. В результате получился правдивый фильм о нелегком труде работников Республиканского центра медицины катастроф РС(Я).

К 70-летнему юбилею заслуженного работника культуры РФ и РС(Я) Ивана Спиридоновича Жараева творческая группа под руководством Валентины Кадыровой сняла фильм "Верность". Это название выбрано не случайно – Иван Спиридонович всю свою жизнь посвятил якутской кинематографии и до сих пор продолжает активную трудовую деятельность. Фильм получил приз на I кинофестивале студентов Санкт-Петербургского университета кино и телевидения "СахаПитерКит" и специальный приз городского фестиваля любительских фильмов "Любимый город".

Администрация приветствует и поддерживает творческие идеи сотрудников. В 2004 году слушатель Высших курсов режиссеров и сценаристов Агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций России, сотрудник Госкинохранилища Вячеслав Семенов к 100-летию народного писателя Якутии Н.Е. Мординова – Амма Аччыгыйа завершил работу над художественным фильмом "Мотуо". Премьера фильма с успехом прошла в кинотеатрах республики. Дипломной работой В.Семенова стал короткометражный художественный фильм "Балыксыт", получивший специальный приз фестиваля "Киношок – 2005" в г. Анапа и второе место на 3-м конкурсе молодого кино "Звезда…Звезда…" в г. Москва.

След, оставленный войной в сознании современного человека, глубок и нестираем. Немало людей осталось навеки опаленными войной. К 60-летию Великой Победы творческая группа несколько месяцев работала над видеороликом "Якутия в священной войне". Это – итог трехлетней работы по архивированию воспоминаний якутян – участников Великой Отечественной войны 1941-45 гг. В сентябре 2005 г. видеоролик "Якутия в священной войне" получил первый приз и золотую медаль на 5-м конкурсе "Всенародное признание".


Марфа Валентиновна Борисова, главный специалист по фильмографии. 

Hosted by uCoz