Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Василий Пестерев

Гаранты качества и сохранности

Технико-технологический отдел

Аудиовизуальный документ – это продукт интеллектуально-технологического творчества. Как оптическое, акустическое явление, воспринимаемое через субъективные каналы зрения, слуха, аудиовизуальные носители при восприятии требуют наличия технического устройства – посредника между носителем, слушателем и зрителем: нельзя просто так, без считывающих устройств услышать диск или пленку, посмотреть фильм. Физические и химические характеристики аудиовизуальных носителей делают многих из них чувствительными к температуре, влажности, атмосферным загрязнениям, плесени и различным типам повреждений и искажений, которые затрагивают их физическую целостность и качество содержащейся на них аудиовизуальной информации. Сроки годности разных носителей различны, поэтому архивы аудиовизуальной информации стремятся хранить фонды в соответствующих условиях, что продлевает срок годности.

Аудиовизуальные носители в большей степени подвержены риску устаревания – это особенность аудиовизуальной сферы. Форматы носителей меняются, и даже если носители остаются в хорошем состоянии, устаревают технологии воспроизведения. В настоящее время аудиовизуальные архивы все в большей степени используют цифровые технологии для создания страховых и рабочих копий аналоговых аудиовизуальных документов. Все эти требования ставятся перед специалистами технического отдела Госкинохранилища.

Первым руководителем и организатором технического отдела был Томский Виссарион Андреевич – человек, знающий технико-технологические свойства киновидеоносителей, технической аппаратуры и технологий обеспечения долговременного хранения аудиовизуальных документов. Сейчас это один из основных и оснащенных современной аппаратурой отделов.

Свои знания и опыт передали работавшие в свое время руководителями отделов Лыткин Эдуард Федорович – профессионал своего дела, кинематографист по призванию, Горохов Айсен Эдуардович – выпускник ЯГУ, специалист по информационным, компьютерным технологиям. В настоящее время творческий, целеустремленный коллектив профессионалов своего дела возглавляет один из перспективных специалистов Госкинохранилища Сивцев Андрей Дмитриевич. В отделе работают профессионалы своего дела: видеооператоры Андреев Семен Семенович и Титов Владислав Семенович, инженер компьютерной графики Кадырова Валентина Михайловна – отличник культуры РС(Я), один из известных режиссеров кино, лауреат многих международных и российских кинофестивалей Семенов Вячеслав Николаевич – руководитель творческой лаборатории программы "Память Якутии", опытнейшая фильмопроверщица Салашина Екатерина Никитична. На них возложена очень большая ответственность по сохранению и увековечиванию аудиовизуального наследия народов Республики Саха – части Российского и мирового наследия народов. Все работники техотдела имеют высшее образование или заканчивают технические ВУЗы.

Сотрудники технико-технологического отдела занимаются инициативным архивированием событий, происходящих в городе и республике, пополняя коллекцию кинолетописи РС(Я). На основе фондов учреждения выполняются работы по созданию заказных фильмов для министерств и ведомств республики. С целью популяризации фондов хранилища организуются передвижные кинофестивали на территории республики.

В современных аудиовизуальных архивах, хранилищах требования к технической аппаратуре высокие, так как аппаратура должна постоянно обновляться и подстраиваться под технологии, применяемые производителями данной продукции и, конечно, в то же время должно сохраняться и то технологически устаревшее оборудование для просмотра и обработки всех носителей, на которых хранятся фонды. Технический отдел Госкинохранилища на сегодняшний день работает практически с любыми современными носителями аудиовизуальной информации, такими, как Betacam, DVCAM, mini DV, DVD, S-VHS, VHS; в работе используются аналоговая и цифровая аппаратура.

(В статье использованы материалы из сборника "Аудиовизуальные архивы на рубеже XX-ХXI веков (Отечественный и зарубежный опыт)". М., 2003 г.).


Василий Васильевич Пестерев, заместитель председателя Союза кинематографистов Якутии, директор Госкинохранилища. 

Hosted by uCoz