Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Ая Яковлева

Популяризация материалов фонда в СМИ

Еще в 1996-м году, с первых же шагов работы Госкинохранилища, стал вопрос о том, чтобы регулярно знакомить жителей республики с нашим фондом. Нам хотелось, чтобы о нас знали больше, чтобы зрители знакомились с живыми свидетельствами истории нашей родной республики. Ведь все понимают, что аудиовизуальное наследие есть самая дорогая, ценная память жизни народа.

Задуманное воплотилось в проекте с редактором НВК "Саха" Ниной Харитоновой. В цикле передач "Саха сирэ киинэ пленкатыгар" ("Якутия на кинопленке") были продемонстрированы материалы из золотого фонда Госкинохранилища "Советская Якутия" 1948, 1952 годов, "Бухта Тикси" – 1937г., "Дорога в тайгу" – 1931г., "На берегах Алдана" – 1931г., "Ысыах" – 1946г. Следующая передача была посвящена старому городу. Нельзя не узнать проспект Ленина, кинотеатр "Центральный", Национальную библиотеку, центральные улицы нашего города, родные места, которые были зафиксированы в аудиовизуальном материале еще в 40-х годах прошлого века. Ещё одна передача была посвящена первому профессиональному оператору Якутии Никандру Егоровичу Саввинову. Никандр Егорович – человек, посвятивший свою жизнь киносъемке нашей республики. Он оставил для жителей республики, для её потомков более 500 сюжетов в киножурналах "Восточная Сибирь" и "Новости дня". В его наследии также более 30 спецвыпусков и около 20 хроникально-документальных фильмов. Они были сняты в период с 1962-го по 1983 год. Часть из них находится в нашем фонде и является особо ценным аудиовизуальным наследием.

К концу прошлого века НВК "Саха", Институтом гуманитарных исследований и Госкинохранилищем был осуществлен новый большой проект – цикл передач "Саха сирэ, ХХ уйэ – Якутия, век ХХ" с участием опытных редакторов телевидения Нины Харитоновой, Любови Ли, Аллы Кондратьевой. Фонды Госкинохранилища были использованы в передачах "Дореволюционная Якутия", "Православная христианская вера", "О земле", "Добыча золота в Алдане", "Изменения в Якутии после февральской революции 1917г.", "Принятие статуса ЯАССР", "День Победы. Якутия в послевоенные годы", "Борьба с туберкулезом", "Якутия в 60-е годы", "Якутия в 70-е годы" "Якутия в 80-е годы", "Развитие Якутии в послевоенный период", "Образование, культура, промышленность Якутии в послевоенные годы", "Генеральный секретарь Венгрии Матиас Ракоши с супругой Федорой Федоровной Корниловой" и т.д. Здесь надо сказать, что данный цикл передач охватил все аспекты развития республики в ХХ веке.

По распоряжению Правительства от 3-го декабря 2001 г. № 1739-р "О создании республиканского архива кинодокументов о якутянах – участниках Великой Отечественной войны" было проведено архивирование воспоминаний ветеранов, живущих в нашей республике. В течение трех лет нашими специалистами была проделана огромная работа. По окончании съемок к 60-летию Победы в 2005 году был смонтирован документальный фильм "Якутия в священной войне". Этот фильм до сих пор демонстрируется всеми улусными телестудиями.

И тогда также стал вопрос освещения собранных материалов через средства массовой информации. Нам помогли режиссеры НВК "Саха" Ольга Ильинична Новгородова и телеканала СТВ Светлана Соколова. В их передачах мы рассказывали о ежегодном республиканском конкурсе "Кинолетопись Якутии", о ветеранах кино Якутии – участниках Великой Отечественной войны, о деятельности Госкинохранилища. Также на радио НВК "Саха" на волне FM 107.1 был цикл передач "Ыллык" с редактором Светланой Федоровной Сергеевой. Цикл передач состоял из рассказов ветеранов войны. Выборочные воспоминания ветеранов мы разделили по улусам, передача выходила в эфир в течение 3 месяцев.

Усилиями работников были подготовлены и выпущены передачи на тему: "Учительство 50-х годов", цикл передач "Они приближали великий день Победы" и т.д.

С помощью материалов фонда Госкинохранилища были подготовлены передачи опытных редакторов, режиссеров и ведущих Евдокии Избековой, Сарданы Плотниковой, Сарданы Сивцевой, Иннокентия Слепцова, Галины Захаренко, Семена Ермолаева, Василия Парфенова, ГНК "Сахафильм", "REN- TV", ранее существовавших студий кинохроники, "Мастер – ТВ" и т.д.

Материалы фонда Госкинохранилища активно использовались на таких крупных мероприятиях, как "Семинар по выполнению Рекомендации ЮНЕСКО (1989г.) о сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири РФ" (2001 г.), выставка к 10-летию Фонда Сороса и т.д. Также большинство мероприятий на правительственном и республиканском уровне, Государственного собрания "Ил Тумэн", юбилейные мероприятия организаций, учебных заведений, медицинских учреждений не проходят без показа сюжетов из киноархива.

Мы искренне благодарим всех наших друзей – редакторов и режиссеров, с которыми постоянно поддерживаем теплые, дружеские отношения. Благодаря их передачам жители республики имеют возможность ознакомиться с материалами фондов Госкинохранилища. 

Hosted by uCoz