Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Любовь Лобанова

Анализируя каждый кадр...

Отдел экспертизы, каталогизации и научно-справочного аппарата

Все кинодокументы, поступающие на государственное хранение, подвергаются экспертизе с целью определения исторического, научного, социально-культурного значения.

В отделе экспертизы, каталогизации и НСА работают: главный эксперт Лобанова Л.А., эксперт Маркова Н.А., главный специалист отдела Борисова М.В. и ведущий специалист Сивцева М.Г. Общие и специфические критерии, определенные нормативно-методическими документами – главное, чем руководствуются сотрудники отдела при отборе материалов для государственного хранения.

В целях организации работ по проведению ценностной экспертизы в 1998 году в Госкинохранилище была создана Экспертная комиссия. Основная задача комиссии – отбор кинодокументов для государственного хранения или изъятия из фондов согласно принятых критериев.

За 10 лет работы составлено более 500 протоколов Экспертной комиссии. Общее количество просмотренных фильмов, фрагментов из фильмов и сюжетов – 13.403 единицы хранения. К описям ценных кинодокументов отнесено 2.135 наименований фильмов и сюжетов, к описям особо ценных – 971.

Система научных критериев оценки кинодокументов, методики экспертизы их ценности и комплектования постоянно совершенствуются.

За 10 лет деятельности Государственного хранилища кинодокументов о РС(Я) сотрудниками отдела издано 5 аннотированных каталогов документальных фильмов, фрагментов из различных кинофильмов, киножурналов и сюжетов о Якутии. Первый том был издан в 1998 году (составитель – Томский Виссарион Андреевич, один из основателей Госкинохранилища и его первый руководитель). В сборник вошли кинодокументы, датируемые 1931-1990гг. Спустя 7 лет первый том был переиздан и доработан главным хранителем Никифоровой Верой Семеновной. Второй том, над выпуском которого работали В.С. Никифорова и А.Д. Яковлева, вышел в свет в 1999г. и включал в себя кинодокументы 1960 -1989 годов; третий том издан в 2001 году. В него вошли киноматериалы, отснятые различными производителями киновидеопродукции в 1980-2000 годах; дата выпуска четвертого тома с кинодокументами 1962 года – 2002 г.; над пятым каталогом, содержащим сведения о фильмах и сюжетах 1950-2003 годов включительно, работали М. Борисова, В. Никифорова. В данное время сотрудники отдела заняты составлением шестого тома каталога фондов Госкинохранилища.

Все кинодокументы, прошедшие отбор и экспертизу, классифицируются по годам и аннотируются. В каталоги включаются хронологический, географический и именной указатели; составляется подробная фильмография.

В зависимости от решения Экспертной комиссии все кинодокументы квалифицируются как ценные, особо ценные и принятые на государственное хранение. Так, например, в опись особо ценных кинодокументов включены съемки видных политических и общественных деятелей начала ХХ века (Исидор Барахов, Анемподист Софронов, Александр Иванов-Кюндэ), советского периода (Александра Овчинникова, Г.И. Чиряев, Ю.Н. Прокопьев и др.), первый президент РС(Я) М. Е. Николаев, известные писатели и художники (Суорун Омоллон, Афанасий Осипов, Афанасий Мунхалов и др.). Кроме того, многие киноматериалы об истории, культуре и быте народов республики (сцены ысыаха 1946 г., оленеводы, виды старого города и его достопримечательностей) также должны быть сохранены для будущих поколений как непреходящие ценности прошлого. Среди документов, являющихся культурным достоянием Якутии, как части всеобщего наследия человечества, хранятся: Международные Игры "Дети Азии", записи сказителей-олонхосутов, традиционные обряды, национальные ремесла, северная природа, добыча алмазов, золота, угля, пушнины, рыболовство и пр.

Тесное сотрудничество связывает Госкинохранилище со многими министерствами, ведомствами и организациями; регулярно передают на государственное хранение свои материалы улусные телестудии. На сегодняшний день выявлено 82 частных владельца киновидеопродукции.

Для более достоверного описания поступивших на хранение материалов привлекаются консультанты – специалисты самых разных отраслей народного хозяйства, архивисты, ученые, историки, деятели искусства.

Одна из функций отдела – работа с клиентами, пользователями фондов. В их числе – научные сотрудники, кинематографисты, тележурналисты, историки, студенты. В отделе экспертизы, каталогизации и НСА им помогают подобрать фильмы и материалы по интересующей их тематике.

Анализ каждого кадра, каждой персоналии, каждого события – это то, чем скрупулезно, изо дня в день, занимаются сотрудники отдела.


Любовь Аполлоновна Лобанова, Почетный кинематографист России, начальник отдела. 

Hosted by uCoz