Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Зоя Рожина

“В них отражена информация о республике...”

Идея создания кинолетописи Республики Саха (Якутия) возникла ещё в начале 90-х годов, в тот период, когда назрела необходимость сбора и упорядочения в одном месте всей уже произведенной и производимой киновидеопродукции о жизни северян. Работой по изысканию кинодокументов и разработкой нормативно-правовой базы первого в республике киноархива занялись Жараев Иван Спиридонович и Томский Виссарион Андреевич – кинематографисты с большим стажем работы и авторитетом в мире якутского кино. Президент и Правительство нашей республики с пониманием встретили инициативу ветеранов кино и 10 апреля 1996 г. при их поддержке было создано Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия). Один лишь факт: большинство кинофильмов о Якутии, произведенных на протяжении почти 80 лет различными российскими киностудиями и находящихся за её пределами, стало теперь собственностью республики.

За 10 лет работы выпущено 6 каталогов фондов хранения кинодокументов. В них отражена информация о более чем 13.500 хроникально-документальных и любительских фильмах, фрагментах из фильмов, киножурналов, спецвыпусков, сюжетов о многогранной жизни республики, произведенных различными кино- и телестудиями Российской Федерации и зарубежных стран.

Самый ранний кинодокумент о Якутии на сегодняшний день датируется 1926 годом.

Ежегодно проводится республиканский конкурс "Кинолетопись Якутии", цель которого – привлечь как можно большее количество профессионалов и кинолюбителей для пополнения фондов из ведомственных и личных архивов. Немало уникальных сюжетов, имеющих огромную историческую, культурную и общественную ценность для истории республики, хранятся в частных коллекциях. Каждый год только по итогам конкурса фонды Госкинохранилища увеличиваются на 500-1000 единиц хранения. Победители награждаются дипломами и ценными подарками.

Тесное сотрудничество связывает Госкинохранилище со многими министерствами, ведомствами и организациями; регулярно передают на государственное хранение свои материалы улусные телестудии. На сегодняшний день выявлено 182 частных владельца киновидеопродукции.

Кинодокументы, хранящиеся в ГНХ, пользуются спросом не только у профессиональных режиссеров и операторов. В последние годы увеличился интерес к прошлому на многих предприятиях городов и поселков Якутии. В среднем клиентами Госкинохранилища ежегодно становятся более 200 представителей различных структур, а также частных лиц.

Для более достоверного описания поступивших на хранение материалов привлекаются консультанты – специалисты самых разных отраслей народного хозяйства, архивисты, ученые, историки, деятели искусства.

Экспертная комиссия определяет ценность того или иного кинодокумента. Анализ каждого кадра, каждой персоналии, каждого события – это то, чем скрупулезно, изо дня в день, занимаются наши сотрудники.

Организован поиск, отбор, сбор и прием киновидеодокументов о Республике Саха (Якутия) от министерств, ведомств, объединений, предприятий, учреждений, организаций и частных лиц РС(Я): основные производители – НВК "Саха", ГНКК "Сахафильм", телеканалы "СТВ", "Алмаз", "Столица", ТРК "Алмазный край", РИЦ МВС "Информ-инжиниринг", улусные телестудии республики.

С нами сотрудничают:

1. Российская Федерация: Российский государственный архив кино-фотодокументов (г. Красногорск), Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (г.Москва), Центральный Государственный архив кинофотодокументов (г.Санкт-Петербург), Санкт-Петербургская студия научно-популярных фильмов, Российский Государственный музей Арктики и Антарктики, Архив Восточно – Сибирской студии кинохроники (г.Иркутск), Архив "Западно-Сибирской киностудии" (г.Новосибирск), ФГУП ГТРК "Новосибирск".

2. СНГ: Архив кинофотодокументов (г.Алма-Ата).

3. 3арубежные киноархивы и студии: Латвийский государственный архив кинофотодокументов, Центр изучения фильма Музея современного искусства (г.Нью- Йорк), Гарвардский Музей естествознания, Столичный Музей искусств (г.Нью-Йорк), Джоржтаунский Университет, кафедра антропологии и археологии Евразии (г.Вашингтон) – США. Институт полярных исследований им.Скотта (Кембриджский университет), "Транс Атлантик Филмс", "Кео филмс", "Тайгер Аспект продакшен" – Англия. Телеканалы "ТФ-1", "Антен 2", Центр монгольских и сибирских исследований (Парижский университет) – Франция. Телекомпании "Сай", "NHK", "ТВ Мон Юнион", "NТV", "Japan Jew's Harp Association" – Япония. Национальная Вещательная Компания Сеула "KBS – Республика Корея. Национальные вещательные компании Германии, Чехии, Швеции и Швейцарии ("TCI").

По распоряжению вице-президента РС(Я) и Правительства РС(Я) Госкинохранилищем к 60-летию Великой Победы завершена работа по созданию республиканского архива киновидеодокументов о якутянах – участниках Великой Отечественной войны.

Также ведется инициативное архивирование для создания киновидеолетописи нашей республики в целях сохранения бесценных памятников истории, науки, культуры, природы образов замечательных людей, матерей-героинь, старожилов, архитектурных и исторических памятников, различных мероприятий и событий международного, федерального и республиканского значения.

Для качественного хранения и использования кинодокументов имеется профессиональное и бытовое оборудование ведущих фирм Японии "Sony" и "Panasonic". Широко практикуется перезапись с кассеты на кассету любого формата – VHS, SVHS, DVD, Dvcam, miniDV, Betacam SP. В возможностях технического отдела – произвести высококачественную видеосъемку на цифровых носителях, сделать монтаж чернового варианта фильмов, а также перезапись на видеокассету (как на профессиональную, так и на бытовую) с кинопленки 8, 16 и 35 мм. Для этого имеются все виды киноаппаратуры – и для узкой, и для широкой пленки. Кроме того, большой популярностью у организаторов зрелищных мероприятий пользуется показ подобранных по интересующей теме фильмов на видеопроекционной аппаратуре, которая легко устанавливается в любом помещении. Размер экрана зависит от желания заказчика.

Для пополнения фондов активно практикуются съемки цифровой камерой различных событий и граждан, достойных для отражения в кинолетописи Республики Саха (Якутия).

Для сбора и хранения памятников экранной культуры Республики Саха (Якутия), введения их в Единый Республиканский фонд музеев и архивов, воссоздания и восстановления творческого наследия киноработников Якутии и в целях сохранения истории кинематографии республики в декабре 1998 года Совет ветеранов кинематографии РС (Я) на общественных началах, а директор Госкинохранилища своим приказом от 01 августа 2001 г. создали Музей кинематографии.

В начале учредителем музея выступили Фонд развития кинематографии народов Севера, Госфильмофонд РС (Я), Госкинохранилище, фирма "Сахакинотехника", Союз кинематографистов РС (Я) и Республиканская организация ветеранов кинематографии РС (Я). Значительная работа проведена по изучению истории кинематографии Якутии в учреждениях архива, она продолжается и сейчас. Издан сборник "Люди за кадром" – 5 томов и около 10 книг, написанных кинематографистами Якутии.

В настоящее время собрано более 500 экспонатов и документов, безвозмездно переданных ветеранами кино Якутии А.А. Харитоновой, Э.М. Тирским, А.С. Потаповой, П.Т. Гаврильевым, Н.Н. Новгородовым, И.И. Готовцевым и др., гг. Нерюнгри, Нюрбы , Усть-Майского, Намского и других улусов, бывшего училища киномехаников, кинотеатра "Мир" г. Якутска и т.д.

Приоритетные направления деятельности Госкинохранилища определяются такими Программами развития, как "Программа создания и развития Госкинохранилища. 1997-2000 гг.", "Внедрение международных стандартов качества и хранения кинодокументов в РС(Я). 2001-2005гг.", "Создание условий для духовного развития граждан РС(Я). 2005-2010 гг.". Также в 2005 году завершена Республиканская целевая программа "Память Якутии". В соответствии с Соглашением между Правительством РС(Я), Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Агентством по культуре и кинематографии РФ от 11 февраля 2005 года разработан проект "Формирование аудиовизуального архива традиционной культуры коренных народов Дальневосточного Федерального округа РФ" на период 2006-2010 гг. 30 марта 2006 года в г. Якутске Госкинохранилище проводит научно-практическую конференцию на эту же тему с участием ведущих ученых-киноархивистов.

В конце 2005 года Президентом РС(Я) В.А. Штыревым подписан Закон "Об аудиовизуальном наследии Республики Саха(Якутия)”, не имеющий аналогов не только в Российской Федерации, но и за её пределами.

Нам дорог каждый, пусть даже незавершенный, фильм или сюжет, каждый кадр, хранящий бесценную живую информацию об истории народов Республики Саха (Якутия).


Зоя Васильевна Рожина, заслуженный работник культуры РС(Я), член коллегии Министерства культуры и духовного развития РС(Я). 

Hosted by uCoz