Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Мария Сивцева

Печатная продукция Госкинохранилища

По положению как одно из направлений работы Госкинохранилищу предписано выполнение издательской деятельности. В 90-х гг. был запланирован выпуск сборника статей и воспоминаний ветеранов кино республики. Для этого надо было уточнить и произвести подборку огромного количества материала. Были упорядочены списки заслуженных работников культуры РФ, РС(Я), работников кино, награжденных медалями и орденами СССР за трудовое отличие, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, шеф-киномехаников, отличников кинематографии СССР и т.д. Хотя в этом деле мы и не были пионерами: в 1995 г. к 100-летию мирового кинематографа была выпущена книга "Люди за кадром", часть 1-ая, посвященная памяти первых работников кино республики. Составитель – Федорова Александра Васильевна, ведущий специалист по рекламно-информационной работе Госкиновидеообъединения.

С 2000 г. инициативу по изданию 2-ой части книги "Люди за кадром" взяло на себя Государственное национальное хранилище кинодокументов о Республике Саха (Якутия). Была проведена вся работа по сбору материалов, систематизации и переводу с якутского на русский язык. Составителем был Томский Виссарион Андреевич, главный инженер Госкинохранилища. Тогда же была выпущена книга первого профессионального кинооператора Якутии Н.Е.Саввинова "Conwas-автомат кинокамера уhун оло5о".

В 2003 г. было решено продолжить выпуск третьей части книги "Люди за кадром". При выпуске книг самая трудоемкая работа – это сбор материала: воспоминаний, документов, фотографий. Большую помощь оказали в этом бывшие работники кино под руководством республиканской организации ветеранов кино. Основная работа по сбору была возложена на Томского В.А.

Многие работники киноотрасли в улусах являлись селькорами, их статьи печатались в районных, республиканских газетах, журналах. Материалы всегда затрагивали самые актуальные темы и находили живой отклик в сердцах читателей. Одним из таких селькоров был Павлов Иннокентий Ананьевич, человек активной жизненной позиции, ветеран кино Якутии, отличник кинематографии СССР. Павлов много писал и печатался в Нюрбинской районке, в республиканских газетах и журналах. По предложению ведущего специалиста отдела Жараева И.С. было принято решение издать книгу Павлова И.А. "Ааспыты санаан…". Редактированием якутского текста занимался Ксенофонтов Василий Кириллович – отличник народного образования РФ, ветеран педагогического труда и тыла. Редактирование русского текста осуществил заслуженный работник культуры РСФСР, РС(Я) Жараев Иван Спиридонович. Эти книги вышли тиражом 500 экземпляров в начале 2004 г. При издании книги Павлова И.А. спонсорскую помощь оказала предприниматель, ветеран кино Якутии Алексеева Антонина Саввична. В апреле 2004 г. успешно прошла презентация в Историческом зале Национальной библиотеки.

Итогом работы 2004г. явились издания: "Люди за кадром и в кадре". Часть 4. /Авт.-сост. И.С.Жараев/; "Что человек делает, таков он и есть" /Авт. И.С.Жараев/; "Ырыалар быыстарыгар…" /Авт. К.Т.Новиков-Быйаман/. Очередной том серии "Люди за кадром" был издан по предложению заслуженного артиста РС(Я) Степана Иннокентьевича Емельянова. Отличием является то, что в данный сборник включены сведения о некоторых руководителях кино республики, воспоминания первых дикторов дубляжа на якутский язык и участников съемок художественных фильмов. Книга Жараева И.С. "Что человек делает, таков он и есть" автобиографична. Автор в стиле документального очерка рассказывает о личном участии в решении проблем кино в Якутии и излагает свое профессиональное видение вопросов развития кино в республике. Книга – своеобразный отчет к 70-летию автора и издана при финансовой поддержке Нюрбинского улуса.

Автор книги "Ырыалар быыстарыгар…" Новиков Карл Трофимович – Быйаман является ветераном кино Якутии, членом Союза журналистов РФ, отличником кинематографии СССР, почетным кинематографистом РФ. На многие его стихи написаны песни, по его рассказам, пьесам не раз ставились спектакли. Раньше он печатался под псевдонимом Карл Кангаласский в районных и республиканских газетах, в журнале "Чолбон". Это его вторая книга, а первый сборник стихов вышел в 2003г. Редактирование выполнила Корякина Антонина Федоровна, кандидат педагогических наук, отличник народного образования РФ, учитель якутского языка и литературы СОШ-26 г.Якутска. В апреле 2005 г. прошла презентация этих книг в Национальной библиотеке.

В 2005г. началась работа над тремя изданиями: "Документы кинематографии Якутии". /Авт.-сост. И.С.Жараев/; "Люди за кадром и в кадре". Часть 5. /Авт.-сост. И.С.Жараев/; "Училищу киномехаников–75 лет" /Сост.М.Г.Сивцева/. Сборник "Документы кинематографии Якутии" составлен по материалам, собранным автором из фондов Национального архива Республики Саха (Якутия). В сборник включены в основном документы и материалы довоенного периода жизни республики (1913-1940гг.). Подобная публикация архивных киноматериалов в более полном объеме – первая попытка вовлечь документальные источники о кинематографии в оборот и сделать их достоянием широкого круга специалистов и исследователей истории Якутии, особенно в области образования, просвещения, культуры, искусства. При подготовке сборника большую помощь оказали сотрудники Национального архива Республики Саха (Якутия).

В очередной том "Люди за кадром и в кадре" вошли в основном материалы о ряде заслуженных работников культуры и искусства РФ и РС(Я), также очерк заслуженного работника культуры РС(Я), члена Союза журналистов РФ М.А.Герасимовой об организации кинообслуживания населения Чурапчинского района. Автору при сборе материалов оказали содействие В.А.Томский, М.Г.Сивцева. Третья книга посвящена юбилейному событию – 75-летию училища киномехаников. Одно из старейших учебных заведений профтехобразования республики прошло длительный путь от четырехмесячных курсов до школы киномехаников, затем до профессионально-технического училища. В первый раздел вошли материалы о подготовке специалистов киноотрасли. Во втором разделе раскрывается работа вновь открывшихся курсов киномехаников. А в третий раздел включены воспоминания работников училища разных лет. Редактировала книги Корякина А.Ф. Выражаем Антонине Федоровне искреннюю благодарность за успешное сотрудничество и взаимопонимание.

Работники отдела Музея также занимались рекламированием и распространением всей печатной продукции. Был заключен договор с книжным магазином "Мир знаний". Распространялись они через улусные киновидеотехцентры и республиканскую организацию ветеранов кино. Производили продажу книг на передвижных выставках Музея кино, землячествах. Также приурочивали распространение к юбилейным датам, событиям, мероприятиям, конференциям, совещаниям киноработников и на проводимых презентациях.

Все эти издания профинансированы Государственным национальным хранилищем кинодокументов о Республике Саха (Якутия) (директор В.В.Пестерев, гл.бухгалтер А.Т.Щелканова). Пользуясь случаем от имени авторов, составителей говорим искренние слова благодарности за неоценимую помощь следующим специалистам госкинохранилища: А.А.Зайкову, А.Э.Горохову, В.М.Кадыровой, А.Д.Яковлевой, Г.К.Охлопковой, Н.Н.Сивцевой, М.В.Борисовой. Также считаем своим долгом поблагодарить всех своих коллег, ветеранов кино, артистов-участников съемок в художественных фильмах, приславших свои воспоминания и причастных к выпуску сборников.


Мария Гаврильевна Сивцева, ведущий специалист Госкинохранилища. 

Hosted by uCoz