Илин № 1 '2006


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Работая на будущее

Государственному национальному хранилищу кинодокументов Министерства культуры и духовного развития РС(Я) исполнилось 10 лет. Оглянувшись назад, мы можем оценить проведенную за эти годы работу по увековечиванию и сохранению аудиовизуального наследия народов, населяющих самую северную и уникальную во всех отношениях республику. Сотрудники Госкинохранилища, осознавая и понимая, какая ответственная и вместе с тем почетная миссия возложена на хранителей живой памяти народа, отдают свои знания и профессионализм любимому делу.

Я считаю, что самые трудные, сложные времена становления, организации, подбора кадров, решения материально-технической базы, а также создания законодательно-нормативной базы пройдены. На сегодняшний день Государственное национальное хранилище кинодокументов работает как одно из динамично развивающихся учреждений культуры, искусства и кинематографии республики с большими перспективами на будущее. Как известно, у народа, не знающего своей истории, нет будущего. Поэтому аудиовизуальные документы, как уникальная часть архивного фонда республики, России и в целом мирового сообщества, всегда будут востребованы населением.

К концу 2005г. фонды ГНХКД составляют более 13000 сюжетов, фрагментов, программ, фильмов на различных носителях: на пленке или электронных дисках. Кино как синтез всех искусств требует обширных совокупных знаний в таких отраслях науки, как история, искусствоведение, архивоведение, библиотековедение, культурология и т.д., а также применения высоких технологий при профессиональной обработке и создании условий хранения.

Необходимо постоянно пополнять базу данных аудиовизуальной продукции, производимой в республике. Накопленный материал дает неограниченные возможности для научно-исследовательской работы специалистов различных отраслей науки и культуры.

Высшее руководство Республики Саха (Якутия) с пониманием относится к созданию и сохранению аудиовизуального наследия народов республики. Указом президента РС(Я) фонды учреждения в 1997г. отнесены к особо ценным объектам национального культурного достояния народов РС(Я) и включены в Государственный свод особо ценных объектов Республики Саха (Якутия). На правительственном уровне поднят вопрос строительства специального хранилища для кинодокументов. Это на сегодняшний день для нас одна из важнейших проблем.

Постановлениями и распоряжениями Правительства республики Саха (Якутия) утверждены Положение о Государственном национальном хранилище кинодокументов о РС(Я), Правила создания и использования фонда Государственного национального хранилища кинодокументов о РС(Я).

Приняты государственные целевые программы:

1.Создание Государственного национального хранилища кинодокументов о Якутии, Управления кинофикации и кинопроката на 1996-1999гг.

2.Внедрение международных стандартов хранения и качества кинодокументов в РС(Я) в 2001-2005гг.

3.О создании республиканского Архива киновидеодокументов о якутянах-участниках Великой Отечественной войны на 2002-2005гг.

4.Подпрограмма "Кинолетопись Якутии" Республиканской целевой программы "Память Якутии" – 2001-2006гг.

Государственным собранием Ил Тумэн 8 декабря 2005 года принят Закон РС(Я) "Об аудиовизуальном наследии Республики Саха (Якутия)".

11 февраля 2005 года заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, искусства и массовых коммуникаций между Правительством РС(Я), Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральным агентством по культуре и кинематографии, предусматривающее формирование на базе Государственного национального хранилища кинодокументов о РС(Я) аудиовизуального архива традиционной культуры коренных народов Дальневосточного федерального округа РФ. Этот уникальный проект рассчитан на несколько лет.

10 лет для истории – очень мало, но именно в эти годы заложен основательный фундамент для создания и сохранения аудиовизуального наследия народов РС(Я). Благодарность и низкий поклон основоположникам Госкинохранилища – Жараеву И.С., Томскому В.А., Готовцеву И.И., Семенову С.Я.; первым специалистам учреждения Яковлевой А.Д., Лыткину Э.Ф., Жараевой П.Е.; инициативным, творческим сотрудникам, профессионалам своего дела Зайкову А.А., Охлопковой Г.К., Лобановой Л.А., Марковой Н.В., Никифоровой В.С., Салашиной Е.Н. и многим другим специалистам, чьим самоотверженным трудом накапливается и сохраняется наше общее наследие.


Василий Васильевич Пестерев, директор Госкинохранилища.

Hosted by uCoz