Илин № 1 '2006


Лауреат
Национальной премии России
«Золотой Лотос»


Победитель
Всероссийского конкурса
«Золотой Гонг - 2004»


Победитель Всероссийского конкурса «Обложка года 2004»

Историко-географический, культурологический журнал. Издается с мая 1991 года.
  
 

 

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

 

ИЛИН

№ 1 (48) 2006

Историко-географический, культурологический журнал

Окно в Азию

КИТАЙ И ЯКУТИЯ: ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дмитрий Осипов. Иван Рожин: "Мне крупно повезло, что посчастливилось работать в Китае"

Госкинохранилищу – 10 лет

Владимир Магидов. Аудиовизуальное наследие Республики Саха (Якутия) в надежных руках

Юрий Заболев. Хранители истории республики

Зоя Рожина.
“В них отражена информация о республике...”

Иван Жараев.
О первых киносъемках в Якутии

Наш фирменный товарный знак

Иван Жараев.
Как создавалось Госкинохранилище

Галина Охлопкова. Нормативно-правовая база

Андрей Зайков. Необходимо сохранить для будущего живые свидетельства…

Ая Яковлева. Хранители кинолетописи республики

Любовь Лобанова. Анализируя каждый кадр

Вера Никифорова. Ценные и особо ценные кинодокументы

Василий Пестерев. Гаранты качества и сохранности

Петр Романов. История развития Музея кинематографии

И будет электронный музей кино

Марфа Борисова. Авторские работы Госкинохранилища

Мария Сивцева. Печатная продукция Госкинохранилища

Ая Яковлева. Популяризация материалов фонда в СМИ

Марина Григорьева, Петр Романов. Создание Республиканского архива воспоминаний якутян – участников, ветеранов Великой Отечественной войны

Любовь Лобанова. Ежегодный республиканский конкурс "КИНОЛЕТОПИСЬ ЯКУТИИ"

Иван Жараев. Киноэкспедиция в Нижнеколымский улус

Любовь Романова. Кинофестивали, Дни кино

Инна Юрганова.
Из опыта работы с аудиовизуальной документацией в Республике Саха (Якутия)

Валентина Самсонова. Свидетели истории республики

Степан Емельянов. Остановленная натура

Юрий Васильев – Дьаргыстай.
При поддержке друзей и коллег

Роберт Донской. Возможность увидеть прошлое

Надежда Маркова. “Решаем все проблемы сообща...”

Василий Пестерев. Работая на будущее

Непреходящее

Анатолий Савинов. Где жили туруханские якуты?

Лена Федорова.
Об Олонхо и Тибете – в Нью-Йорке...

Александра Варламова. "И смешна, и трогательна, и готова на подвиг …"

Олег Сидоров.
Сатери Мусалимос: "Величие России продлится настолько, насколько она будет верна своим корням"

Как создавалось Госкинохранилище

Письмо ветеранов кино Президенту РС(Я) Николаеву М.Е. о необходимости создания Национального хранилища киновидеофильмов об Якутии (24 ноября 1995 г.).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1О апреля 1996 г. N 167
О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА КИНОВИДЕОДОКУМЕНТОВ О ЯКУТИИ УПРАВЛЕНИЯ КИНОФИКАЦИИ И КИНОВИДЕОПРОКАТА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

В целях сбора и хранения киновидеодокументов о Якутии, являющихся особо ценным достоянием народа многонациональной Республики Саха (Якутия), и признавая исключительную их историческую ценность, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Создать Государственное национальное хранилище киновидеодокументов о Якутии Управления кинофикации и киновидеопроката Министерства культуры Республики Саха (Якутия) со статусом юридического лица и штатом в количестве 3-х единиц (директор, главный инженер, главный специалист)в пределах предусмотренных средств бюджета на 1996 год по Госкиновидеообъединению Республики Саха (Якутия) и временно на его материально-технической базе (приложение N 1, табл. N 1 и 2). Министерству, финансов Республики Саха (Якутия) с 1 января 1997 года предусмотреть отдельной строкой выделение средств из республиканского бюджета, Государственному хранилищу киновидеодокументов исходя, из штатной численности 5 человек и расходов на эксплуатационные нужды (приложение N 2, табл. 1 и 2).

2. Утвердить Программу создания Государственного национального хранилища киновидеодокументов о Якутии Управления кинофикации и киновидеопроката на 1996-1999 годы согласно приложению N 3.

3. Министерству экономики Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) предусмотреть выделение капитальных вложений на строительство Государственного национального хранилища кмновидеодокументов в 1998-1999 годах в объеме б млрд. 632 млн. рублей, в том числе на 1998 год – 3000,0 млн. рублей (приложение N 4).

4. Министерству культуры Республики Саха (Якутия) и Управлению кинофикации и киновидеопроката в месячный срок внести предложение в Государственный экспертный совет при Президенте Республики Саха (Якутия) об отнесении Государственного национального хранилища киновидеодокументов о Якутии при Управлении кинофикации и киновидеопроката к особо ценным объектам национально-культурного достояния народов Республики Саха (Якутия).

5. Фонду управления государственным имуществом при Правительстве Республики Саха (Якутия) совместно с Управлением кинофикации и киновидеопроката Министерства культуры Республики Саха (Якутия) утвердить Положение о Государственном национальном хранилище киновидеодокументов о Якутии.

Председатель Правительства Республики Саха (Якутия)
Ю.КАЙДЫШЕВ.


Резолюция Президента РС(Я) от 4 декабря 1995 г.
и резолюция первого заместителя председателя правительства РС(Я) от 17 декабря 1995 г.

Идея сбора кинодокументов о Якутии существовала с начала шестидесятых годов ХХ века. Работники Республиканской конторы по прокату кинофильмов Алевтина Григорьевна Тетерина – редактор по работе с хроникально-документальными фильмами и Тамара Петровна Карнаухова – зав.просмотровым залом кинопроката первыми пришли к мысли о необходимости сбора документальных киноматериалов о Якутии и начали подбирать кадры из киножурналов и фильмов. Некоторые документы из этого собрания использовали редакторы Якутской студии телевидения в своих передачах.


Тарасов Е.Е.

Тогда управляющим конторой кинопроката работал Евгений Егорович Тарасов, один из первых выпускников курсов киномехаников 1931г. По окончании курсов, как вспоминает старейший работник кино Антонина Андреевна Харитонова (в кино начала работу с 1930 года секретарем-машинисткой отдела кинофикации), Евгений Егорович работал киномехаником в северных районах. После работы на Севере поступил в кинопрокат техническим инспектором и вырос до руководителя кинопроката.


Тетерина А.Г., Карнаухова Т.П.

Работа по сбору киноматериалов продолжалась и при следующих управляющих Клецкине Анатолии Александровиче, Максимове Семене Алексеевиче и Томском Виссарионе Андреевиче – старейших работниках кино Якутии. Мне лично показывали несколько частевых коробок с собранными материалами из кинофильмов и киножурналов. В то время, конечно, не было описания кадров, аннотаций, тем более выпуска каталогов этих материалов.

"В 1993 г., – вспоминает В.А.Томский, в то время работавший генеральным директором "Якуткиновидеообъединения", – на одном из совещаний с участием Президента РС(Я) М.Е.Николаева я внес предложение о создании фонда кинофильмов о Якутии. Кинокадры, снятые в нашей республике, хранятся в Иркутске, Москве, Новосибирске и других местах Союза, за рубежом. Необходимо заняться поисковой работой и привезти их в Якутск. Только в этом случае жители Якутии, ученые смогут ознакомиться с историческими кадрами кино. Президент республики заинтересовался и дал поручение оформить предложение в письменном виде". Перед тем, как обратиться к Президенту РС(Я) с таким предложением, необходимо было иметь киноматериалы о Якутии в нашем фонде. Поэтому в 1995г. В.А.Томский два раза командировался в Москву, в Российский государственный архив кинофотодокументов и привез несколько видеокассет с записью фильмов, фрагментов, сюжетов о Якутии. Расходы по поездке финансировало "Якуткинообъединение" Министерства культуры РС(Я) (директор Готовцев И.И.).


Коллектив Госкинохранилища. 1999 г.

В октябре 1995г. на совещании руководителей кинопредприятий, проведенном в Республиканской организации ветеранов кино, был поставлен вопрос о создании самостоятельного архива кинофильмов о Якутии, подобного Госкинофонду СССР. Большинство участников совещания одобрило эту идею. Однако зам.директора "Сахакиновидеопроката" Надежда Николаевна Тимофеева, в основном поддержав предложение о создании архива кинодокументов, считала необходимым создать его при "Сахакиновидеопрокате" – как структурное подразделение. Но мы добивались открытия самостоятельного учреждения, финансируемого из республиканского бюджета. Как известно, кинопрокат пользуется государственной поддержкой. Функции "Сахакиновидеопроката" и намечаемого архива принципиально отличаются друг от друга: кинопрокат работает с текущим репертуаром фильмов киносети, приобретаемых на кинорынке, а архив описывает каждый кадр и сохраняет на долгие годы. Участники совещания поручили мне подготовить проект обращ