На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

История в фотографиях

Эта рубрика стала традиционной. В ней мы публикуем фотоснимки, присланные нашими читателями.

Cнимки, которые представляет Николай Ильич Попов, отразили судьбу нескольких поколений семьи Поповых.

«В начале века в Якутске существовала частная фотография. В ней и сфотографировался в 1901 г. мой отец Попов Илья Егорович и его супруга Ирина Ананьевна.

Попов И.Е. работал писцом в канцелярии Якутского губернатора, затем учителем в Берденке, Сунтаре. Женился в Якутске на Ирине Ананьевне. Она в то время окончила якутскую женскую прогимназию. В 1903 г. они работали учителями в Сатинской (ныне Булгунняхтахской) школе в Хангаласском улусе. Летом 1904 г. Илья Попов принял сан священника и семья переехала в с.Кутану Сунтарского улуса. Они имели девять детей. Затем Илья Попов женился на моей матери из Бутукайского наслега Сунтарского улуса Матрене Тарасовой.

На второй фотографии — Илья Попов. На его груди — медаль в честь 25-летия церковно-приходских школ.

На третьей фотокарточке вы видите наших ближайших родственников — студентов высших и средних учебных заведений. Они встретились в Якутске и решили сфотографироваться на память. В студенческой форме Томского технологического института сидит Михаил Иннокентьевич Попов. Он позже работал инженером и был репрессирован в 1938 г. В середине стоит умная и красивая девушка — студентка Якутского епархиального училища Мария Григорьевна Попова. Ее судьба трагична. Она не окончила учебу и умерла от голода и чахотки. Далее сидит студент реального училища Игнатий Егорович Попов. Его судьба мне не известна».

 

Яндекс.Реклама
форекс начинающим.. перевозки грузов россия подробная статья и перевозки грузов россия цитаты.
Hosted by uCoz