На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Антология
эвенского фольклора


Павлова Т.В. Образцы музыкального фольклора эвенов Якутии. Рис. Е.А.Боголепова; Эвенские тексты и перевод на русский язык Даниловой А.А. — Якутск. Нац. кн. изд. «Бичик». 1996. — 88 с.
Победитель конкурса печатных работ «Молодежь и наука» РС(Я) за 1996 год в области гуманитарных наук

Вышел в свет сборник, включающий тридцать семь образцов эвенского музыкального фольклора, представляющий собой первый в музыкознании опыт систематизированной демонстрации музыкального творчества этого этноса.

Фольклор народов Севера таит в себе немало загадок и неоткрытых сокровищ. Выход в свет настоящего сборника — своего рода антологии эвенского фольклора — можно считать событием в музыкальной фольклористике, которое непременно имело бы резонанс, если бы не малый тираж этого регионального издания.

Продумана структура сборника. Собственно нотная часть обрамлена вступительной статьей и комментариями. Концентрированная по мысли вступительная статья содержит массу интересных сведений из истории бытования, собирания и изучения эвенского фольклора. Вступительная статья воспринимается как эскиз к будущей монографии, посвященной традиционной музыкальной культуре эвенов — настолько статья глубока и многоаспектна. Особый интерес представляет список литературы, приведенный в конце статьи. В комментариях в органичном сочетании представлены контекст бытования песни, условий ее функционирования в традиции — с одной стороны, и анализ, обобщение ее музыкально-стилевых особенностей — с другой. Удачно составлена таблица (с. 72) взаимосвязей структур имманентно музыкальных и внемузыкальных, сюжетных. Украшает сборник завершающая его галерея портретов исполнителей. Этим самым автор отдает дань уважения и благодарности народным музыкантам, донесшим до нас память многих поколений. Вообще в таком отношении исследователя традиции к ее носителям проявилась набирающая в последние годы силу тенденция к антропоцентризму, т.е. когда в центре внимания оказывается человек, творящий искусство. Этика отношения Т.В.Павловой к традиционным музыкантам проявилась и в том повышенном внимании к народной терминологии, которым отмечена вступительная статья.

Пожалуй, одним из самых больших достоинств сборника является уровень нотировки музыкального материала. Т.В.Павловой удалось решить сверхсложную задачу, с которой в той или иной степени сталкиваются все исследователи неевропейских традиций, — задачу нотирования ненотируемого. Как известно, во многих традиционных культурах тембровая сторона исполнения, связанная с многообразными придыханиями, вскриками, скольжениями голоса, шумовыми эффектами, звукоподражаниями и т.д., играет едва ли не более существенную роль, чем собственно звуковысотная, методическая сторона. В науке разработана целая система условных обозначений, дополняющих нотную запись, и позволяющих, насколько это возможно, запечатлеть в транскрипции традиционный звукоидеал. Существующая система знаков существенно дополнена обозначениями, предложенными автором и представленными в общей сводной таблице, предваряющей нотировки.

О высоком профессиональном уровне автора свидетельствуют многоголосная транскрипция (№ 36), в которой точно зафиксированы тончайшие гетерофонные расхождения голосов, а также изложение всех нотаций с учетом принципов структурно-аналитической графики, введенной в научно-фольклористический обиход и наиболее последовательно разработанной профессором Е.В.Гиппиусом.

Сборник вводит в научный обиход уникальный материал, представляющий ценность для этномузыковедов, фольклористов и этнографов, занимающихся не только культурой эвенов, но и исследователей, интересы которых выходят за пределы эвеноведения. Своим появлением сборник отвечает и на запросы исполнительских коллективов, вводящих в свой репертуар аутентичные образцы традиционного музыкального искусства.

Мария РОДИТЕЛЕВА,
кандидат искусствоведения.

Санкт-Петербург.

 

Яндекс.Реклама
внесение изменений в учредительные документы найти лучший сайт.. техническое обслуживание компьютеров в интернет каталоге.. окунь другой сайт и окунь.
Hosted by uCoz