На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Публикуется на правах рекламы

«Золотая игла»
Ирины Нынныровой

Уважаемые дамы и господа!
Одевайтесь в изделия
«Сахабулта».
Они красивы и качественны.
Сшитые из северных мехов,
они необычайно теплы и комфортны.
Только у нас вы сможете сделать заказ
по своему вкусу.
«Сахабулт» — это шаг вперед в моде,
фасоне и сырье в одежде Севера!

677000, Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Губина, 1 «а»,
Национальный концерн
охотничьего хозяйства «Сахабулт».

«Сахабулт» — одна из ведущих фирм, представляющая «мягкое золото» республики на российском рынке.

«Сахабулт» гарантирует качество и современность стиля, экзотичность и элегантность. Ведущие модельеры концерна создают меховые «шедевры» на мировом уровне.

Ирина Григорьевна Ныннырова — модельер-конструктор, участница республиканского конкурса «Саhар5а-97», получившая диплом и завоевавшая Гран-при «Золотая игла».

Она закончила Ивановский текстильный институт по специальности конструирование швейных изделий. Работала в Горшвейбыте, 11 лет преподавала в учебно-производственном комбинате Министерства бытового обслуживания, конструировала модели на научно-производственном предприятии «Одежда Севера» (тогда же была подготовлена известная коллекция «Радуга на снегу»). Последние три года работает в «Сахабулте». Побывав на стажировке в Италии, она ознакомилась с технологией изготовления меховых изделий фирмы «Франчетич».

— Ирина Григорьевна, Вы стали обладателем Гран-при престижного республиканского конкурса «Саhар5а-97». Как проходил конкурс?

— Я выступала среди профессионалов: Анны Маттерн — ателье «Силуэт», Верховцевой — ателье «Элегант», Кривошапкина из Харбалаха, в номинации «верхняя одежда» (pret-a-porte).

Мы представили 21 модель: шубы, пелерины, нарядные пелерины, детские изделия, выполненные из шкурок ондатры, белки, лисы, соболя.

— Что оценивало жюри?

— Прежде всего профессиональный уровень представленных моделей. Ведь хорошо выполненное изделие — это настоящее произведение искусства, результат творческой работы всего коллектива.

— Вы впервые участвовали на таком конкурсе. Ваше мнение о «Саhар5а-97»?

— Конкурс прошел на хорошем уровне. Надо отдать должное Андрею Колесову, Полине Ноевой и отметить высокое мастерство манекенщиц «Айыы Куо».

— В каком стиле предпочитаете работать?

— В основном, создаю модели в национальном стиле. Я изучила предметы женской одежды из фондов Якутского государственного музея: платье «халадаай», безрукавку «кэЇиэччик», меховое пальто «бууктах сон», головной убор «дьабака бэргэЇэ». Реконструировала старинные изделия по образцам, отталкиваясь от этого, создавала стилизованные модели с учетом современной конструкции. Во многом мне оказала помощь Любовь Ивановна Новгородова, преподаватель кафедры культуры и искусства ЯГУ.

— Ваши планы на будущее?

— Готовимся к международной выставке «Меха-97» в Москве. Создаем 10 моделей только из ондатры.

— Чем вас привлекает именно этот мех?

— На выставке «Меха-97» на Гала-показе не были представлены модели из ондатры. И в Казани, на меховом торгово-промышленном АО «Мелита», шубы из ондатры изготовляются в роспуск, несложной конфигурации. На мой взгляд, возможности этого меха еще не полностью использованы. Мы стараемся делать модели более сложных рисунков и разнообразных форм, за счет этого зрительно выигрывает изделие. Надеемся на высокую оценку жюри международного конкурса.

Ирина Харлампьева.

 

Яндекс.Реклама
регистрация фирм Алексеевская объявление купить.. битумы нефтяные лучшая организация и битумы нефтяные подробно на сайте.. выносной холод номер и выносной холод продажа.
Hosted by uCoz