На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Изначальная мать- земля моя...»

На сегодняшний день более 90 процентов территории Якутии не затронуто промышленным или иными видами освоения и представляет собой экосистемы с ненарушенным естественным ходом природных процессов. Это составляет свыше 30 процентов нетронутой хозяйственной деятельностью дикой природы России, около 15 процентов — всего мира. Наличие огромных площадей первозданных, «необетованных» земель дает нам право считать Якутию уникальным достоянием человечества, резервом биосферы планеты.

Казалось бы, что обладая бескрайними просторами тундры и тайги, бесчисленными озерами и реками, величественными горными системами, Якутия никогда не испытает экологических проблем. Вместе с тем, в местах развитой добычи полезных ископаемых и в крупных населенных пунктах уже наблюдается серьезная экологическая напряженность, а бесконтрольная эксплуатация биологических ресурсов привела к серьезному сокращению численности промысловых рыб и зверей. Оказывают свое влияние и глобальные экологические проблемы, такие, как перенос загрязняющих веществ воздушными массами, глобальное потепление, «озоновые дыры»...

Осознавая ответственность перед сегодняшним и будущими поколениями, Президент М.Е.Николаев и Правительство Республики Саха (Якутия) проводят Государственную экологическую политику, основанную на природосберегающих традициях народов республики и принципах устойчивого развития, провозглашенных на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Главной целью Государственной экологической политики является сохранение здоровой среды обитания населения и устойчивое, экологически безопасное развитие республики.

Реализацией Государственной экологической политики занимается Министерство охраны природы республики, которое объединило разрозненные ранее ведомственные структуры в единую систему. Якутия создала систему особо охраняемых природных территорий «Ытык Кэрэ Сирдэр» («Священные Прекрасные Земли»), занимающую четверть территории республики. Создается система всобщего экологического образования и просвещения. Большое внимание уделяется обеспечению населения республики качественной питьевой водой. Охрана и обогащение биологического разнообразия, восстановление нарушенных в результате освоения природных богатств земель и оздоровление экологической обстановки в населенных пунктах также являются первоочередными задачами министерства и экологической общественности.

В XXI веке главным приоритетом Государственной экологической политики будет обеспечение экологической безопасности. Сегодня население многих стран Европы, Америки и Азии обладает высокой экологической культурой, что дает этим странам возможность на практике реализовывать принципы, продекларированные на конференции в Рио-де-Жанейро. Основным достижением последних десятилетий в этих странах принято считать коренные изменения, произошедшие в сознании населения, в переходе от образа покорителя природы к менталитету человека, признающего приоритеты сохранения Живой Природы.

Основанная на многовековых экологических традициях и современных достижениях в области охраны окружающей среды, новая экологическая политика будет направлена на достижение гармонии между социально-экономическим развитием и Природой.

В древнем героическом эпосе — олонхо «Могучий Эр Соготох» поется:

«...Изначальная мать-земля моя
Необъятно-бескрайние долины имеет,
Такие, что журавль-птица не знает, где сесть,
Такие, что лебедь-птица без отдыха перелететь не может,
Обширные белые поляны имеет,
Такие, что серый заяц поиграть-порезвиться может...
Увечных — исцеляющая,
Усопших — воскрешающая,
Как яйцо турпана
Каплями благодатного илгэ
Истекающая
Изначальная мать-земля моя
Находится здесь, оказывается...»

Возьмемся все вместе за сохранение Природы, тогда она отблагодарит нас своими неисчерпаемыми дарами, исцелит от многих болезней цивилизации.

Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия).

 

Яндекс.Реклама
смена юридического адреса ооо.. перевозка грузов по россии.. сеть магазинов парфюмерии и косметики.
Hosted by uCoz