На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Туруук Хайа»

Современных эвенков и их предков разделяют глубокие пласты истории. Судьба моего народа была сложна и трудна. Традиции, обычаи сегодня
во многом уже утрачены и забыты, но то, что осталось, мы бережем и стараемся восстановить.
Что-то удается, что-то — нет.
Я благодарна людям старшего поколения, которые сохранили наши традиции и обычаи.
Верно говорят, что культура народа бессмертна,
если ее продолжают и развивают потомки.

В детстве, до школы и в начальных классах, я кочевала вместе со своей семьей среди гор и тайги. Тогда мне казалось, что во всем мире живем только мы эвенки — оленные люди. Когда приезжали в Тяню, я всегда первой кричала: «Туруук хайа показалась!». Для каждого жителя нашего села эта гора — символ, святыня. И всегда, когда бываю далеко от своего села, вижу во сне это удивительное создание природы. Она будто создана для того, чтобы мы всегда любили свою Родину. Раньше бытовало поверье: если поднимешься на эту гору, то ты никогда не забудешь наше село и его жителей. Поэтому, когда приезжали молодые учительницы, их обязательно водили на Туруук хайа, чтобы они остались здесь невестками. Говорят, так и бывало.

Когда я первый раз поднялась на эту гору, то передо мной открылась удивительно красивая панорама. Над нами было бездонное, иссиня-голубое небо. Внизу бежала извилистой тонкой лентой веселая и жизнерадостная речка Тяня. Вокруг стояла первозданная тишина. Всюду, куда ни глянь, вечнозеленая хвойная тайга и горы. Казалось, что последние, теряющиеся в синей дымке, вместе с нашей горой поют веселую песню путника в сопровождении музыки ветра. В тот момент мне показалось, что горы, мы, небо и огромное солнце стали единым целым. Я смотрела на этот удивительный мир широко открытыми глазами, потому что я впервые ощутила наяву свой родной край и во мне проснулась гордость за то, что я родилась именно здесь, в тянской тайге.

Я стояла, пораженная прекрасным ликом родной Земли. И мне стала понятна эта сказочная красота — красота оленей, окружающих меня людей, этого бесконечного зеленого мира, где я родилась. Я наяву ощутила, что я частица этого огромного прекрасного мира, что слышу и понимаю голос природы.

Потом я несколько раз поднималась на эту гору, но такого сильного чувства уже больше не переживала. Только с того момента у меня на душе осталась бесконечная любовь к своей родной земле. Для каждого жителя нашего села эта гора несет в себе массу воспоминаний, вызывая порой слезы. Когда-то на этой горе наши мамы и папы вступали в пионеры, комсомольцы устраивали первомайские маевки, а некоторые прошли первые шаги по охотничьей тропе.

Наши предки сохранили для нас это удивительное создание природы, а мы должны сохранить его для наших детей. На этой горе в непосредственной близости от жилья человека водятся дикие звери — это кабарга, заяц, соболь, белка, глухарь, рябчик и т.д. Здесь растут редкие и лекарственные растения, такие, как вздутоплодник сибирский, венерин башмачок, подснежник, толокнянка и другие. На горе обитает и гадюка.

В марте прошлого года по инициативе членов эколого-этнографического кружка «Авданна» гора «Туруук хайа» объявлена памятником Природы. Эту инициативу поддержали Министерство охраны природы и улусная администрация.

Мы, нынешнее поколение, включившись в дело охраны природы, работаем на будущее наших детей. Пусть и они увидят то, что мы увидели, путь они услышат те птичьи голоса, которые мы слышим, пусть они увидят этот мир таким прекрасным, чтобы в душе у них всегда рождались только светлые, созидающие мысли.

В конце марта — начале апреля в нашей школе проходила очередная экологическая школа при поддержке Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF). Гостями нашей школы были Хармут Юнгеус, Виктор Никифоров, Алла Мещерская, группа Германского телевидения, зам. министра охраны природы РС(Я) Л.Е.Шматкова, а также председатель Олекминского улусного комитета охраны природы В.К.Шеходанов, директор Олекминского заповедника Э.М.Габышев и научные сотрудники заповедника «Олекминский» О.Ю.Рожкова, Ю.Ф.Рожков, О.Г. Гажала. Занятия в школе прошли очень интересно, потому что было много практических занятий, в ходе которых мы немало узнали об экологическом состоянии нашего села и тайги. Увидели множество видеоматериалов, рассказывающих о животном и растительном мире нашей планеты. Интересными и познавательными были конкурсы рисунков, поделок, сочинений и научно-практическая конференция по экологии и этнографии эвенков. По результатам этих мероприятий были поощрены ценными подарками особо отличившиеся участники мероприятий.

Но особенно было отрадно, что грамотами и ценными подарками от WWF и Министерства охраны природы был отмечен руководитель нашего эколого-этнографического кружка С.С.Алексеев, нами всеми уважаемый и любимый человек. Благодаря ему мы узнали много интересного и полезного об истории и этнографии своего народа, ощутили красоту и неповторимость нашей природы.

Экологическая школа завершилась ставшим традиционным праздником «Бакалдын» (Встреча Солнца). Как всегда, праздник прошел очень хорошо. У всех были отличное настроение и праздничный настрой. А нам было приятно, что наши гости остались довольны своей поездкой. Значит, мы нашли общий язык и взаимопонимание.

Иза ГАБЫШЕВА,
ученица 11-го класса, член эколого-этнографического кружка «Авданна» (Зеленый лист) Тянской национальной эвенкийской средней школы им. И.Н.Кульбертинова.

 

Яндекс.Реклама
новый форум про бытовые котлы.. маска сварщика корунд и маска сварочная хамелеон.. Нокиа Е71 смартфон
Hosted by uCoz