На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Если малую выловят,
то большой неоткуда
взяться будет...»

Карась озер
Центральной
Якутии

Золотой карась, подвид которого населяет озера Якутии и называется якутским карасем Carassius carassius jacuticus, — типичный представитель пресноводных озерных рыб семейства карповых. Высокое тело, темно-коричневая спина, золотистые бока, толстые губы и задумчивый взгляд придают ему вид импозантного и респектабельного статского советника.

Населяет карась озера Восточной и Средней Европы, Сибири, акклиматизирован в Западной Европе. Ареал серебряного карася — родного брата золотого — несколько шире за счет акклиматизации его в Индии и Северной Америке. В Якутии карась населяет большинство озер, нет его только на Крайнем Севере и высоко в горах. Караси из отдельных, отличных по климату и кормовой обеспеченности озер, различаются по биологическим показателям, в том числе по скорости роста, плодовитости, жирности и с учетом оседлого образа жизни образуют в этих водоемах самостоятельные популяции с только им присущими экологическими и вкусовыми особенностями.

Значение этой рыбы для жителей Центральной Якутии трудно переоценить. Во все времена карась являлся одним из основных продуктов питания и зачастую на столе был более привычен, чем хлеб, картофель, мясо. В торжественные дни карась и сегодня служит украшением праздничного стола. И до чего же он хорош запеченный, жареный, фаршированный, отварной, приготовленный на рожне у костра!.. А на утро после праздника нет ничего целебнее холодной карасевой ухи. Рецептов приготовления различных блюд из карася множество, среди которых одним из самых изысканных, пожалуй, является, возможно, уже и незнакомый нынешнему поколению, рецепт блюда из карасевых «язычков». Нет, не зря жители Центральной Якутии предпочитают карася другим рыбам. Это же, кстати, подтверждают и археологические исследования, свидетельствующие , что ещё в неолите (8—3 тысячелетие до н.э.) люди, заселявшие территорию современной Якутии, широко использовали карася как продукт питания.

Почему речь идет о жителях Центральной Якутии? Дело в том, что именно здесь добывается более 95% карася от всего вылова по республике, причем Вилюйский, Кобяйский и Намский улусы поставляют на рынок львиную долю — 88—90%. И уж коль скоро заговорили цифры, стоит добавить, что по данным Департамента биологических ресурсов в прошлом году в улусах республики заготовлено 430 тонн карася, что составляет 15% от всей добытой рыбы. И еще: по добыче карася в водоемах Восточной Сибири Якутия держит первое место, у нас вылавливается более 60% этой рыбы (причем учитывается только та, что сдается торгующим организациям).

Итак, карась — рыба популярная. Какова же скрытая от нас в толще воды его жизнь?

Впервые подробно описал карася из водоемов Якутии знаменитый ихтиолог Федор Николаевич Кириллов во время экспедиционных научных работ в среднем течении реки Лены в 1948—1951 годах. Только в 1948 году комплексный ихтиологический отряд Якутского филиала Академии наук СССР с работами прошел от устья Витима до г. Якутска около 1600 км на гребных лодках. В результате исследований морфологии карася Ф.Н. Кириллов пришел к выводу, что карась, населяющий озера Центральной Якутии, относится к ранее не известному науке подвиду золотого карася. Так карась из наших водоемов получил «свидетельство о рождении» и официальное имя — Якутский карась Carassius carassius jacuticus Kirillov.

Живет он как в пойменных, так и в материковых озерах, заросших рдестом, урутью, пузырчаткой, осокой, кубышкой, кувшинкой, болотником осенним. Встречается и в озерах со слабо развитой растительностью. К кислородному режиму малотребователен и поэтому не переводится и в заморных озерах. Следует отметить большую способность карася использовать во влажном воздухе атмосферный кислород, что в значительной степени облегчает работы по его расселению при перевозке в увлажненной траве, мхах.

Длительные наблюдения за биологией карася позволили выявить, что сезонные изменения в подходах к берегам самцов и самок карася обычно определяются физиологическим состоянием особей, в первую очередь — степенью зрелости их половых продуктов. Самцы созревают на несколько дней раньше самок и на нерестовые участки подходят также раньше. В этих уловах карась представлен особями с разной стадией половой зрелости, неполовозрелые составляют незначительное количество в прилове, что обусловлено сезонным распределением карася.

Половой зрелости, т.е. возраста, в котором впервые мечет икру, карась достигает в 3—5 лет. Относится к рыбам с порционным нерестом, нерестится в течение лета 2—3 раза. Сроки третьего нереста смещены к осени и его биологическая целесообразность сомнительна в жестких гидрологических условиях Якутии.

Нерест карася приурочен к участкам озер с сильно развитой высшей водной растительностью с глубинами до 1,5 м. Чаще всего нерестовые участки расположены в прибрежной зоне, но известны случаи нереста в центральной части озера с незначительными глубинами и хорошо развитой водной растительностью. Отмечено, что в богатых гумином озерах карась даже в прибрежных участках с хорошо развитой растительностью никогда не нерестится. Таким образом, в различных озерах нерест карася происходит в разные сроки и при разной температуре воды, но при обязательном условии — высокой кислородной насыщенности воды на нерестилищах. В оз. Ниджили на местах нереста карася насыщенность кислородом в конце июня колебалась от 110 до 149% (Кириллов, 1972). За один нерест самка карася откладывает около 40 тысяч икринок, которые приклеиваются к стеблям водных растений. Икра, упавшая на дно, погибает. Личинки из икры начинают выклевываться через неделю. В это время у них хорошо выражены органы прикрепления, личинки подвешены и спокойно висят на растительном субстрате. В возрасте 10 суток личинки начинают совершать незначительные плавательные движения. На 13-е сутки происходит закладка лучей хвостового плавника и личинки становятся активными. Их длина в это время составляет 6,5мм. В месячном возрасте при длине тела 12,2 мм личинки начинают активно питаться.

Температурные условия нереста и сроки развития икры якутского карася определяются в первую очередь теми оптимальными температурными условиями, которые необходимы для активного действия половых продуктов. Исследования Ф.Н. Кириллова (1972) показали, что при температуре воды 13,5°С сперматозоиды карася активны в течение 28 мин 38 сек. При понижении температуры активность их падает.

Несмотря на довольно высокую плодовитость карася, площадь засева икрой его нерестовых участков невелика. Установлено, что из всей отложенной икры в естественных условиях мертвые составляют 67,7 %, неоплодотворенные —17,6 %, развивающиеся — 14,7 %. Значительный ущерб естественному воспроизводству карася в озерах наносят дрейфующие льды. Под действием ветра они выталкивают с литорали на берег часть икры карася вместе с растительным субстратом.

Пищей карасю служат организмы планктона, бентоса, водная растительность, детрит. Форма тела карася и окраска зависят от условий обитания и кормности озера. Слабо упитанные особи имеют окраску от черного до светло-сероватого цвета, хорошо упитанные, жирные караси — красивого золотисто-медного цвета.

У карасей старших возрастных групп компоненты питания более разнообразны. Первое место по весу и по частоте встречаемости принадлежит обычно личинкам хирономид. Равноценное значение (25%) имеют бокоплавы и пиявки. Существенное значение в питании карася из оз. Ниджили сохраняется за рачковым кормом (дафнии, циклопы). Значение хидоруса, как пищевого объекта, невелико, а моллюски встречаются редко.

В питании карасей озер Центральной Якутии главное место занимают те формы беспозвоночных, которые преимущественно представлены в водоеме. Так, кормовая база оз. Ниджили представлена 24 формами зоопланктона и 48 формами зообентоса, из которых доминирующей группой являются хирономиды (41,6% от качественного состава бентоса) и рачки (83,2% от зоопланктона). Хирономиды здесь имеют более или менее равномерное распределение по всему озеру. Поэтому они наиболее доступны для карасей всех возрастных групп. Зоопланктон же обычно приурочен к прибрежным участкам, где он и поедается молодью. Так, ветвистоусых рачков молодь карася начинает поедать с момента перехода на активное питание. У мальков размерами до 10 мм пища в основном состоит из литоральных форм ветвистоусых рачков и небольшого количества веслоногих. Богатая кормовая база оз. Ниджили определяет и лучший рост тамошнего карася по сравнению с карасями других озер Якутии (табл.1).

Наибольшего обострения внутривидовые пищевые взаимоотношения достигают в незначительных по площади и ограниченных по кормности озерах. Низкая продуктивность таких водоемов в совокупности с жестким гидрохимическим режимом обуславливает замедленный рост и возникновение мелких, порою карликовых, форм. Численность карася в таких небольших мелководных и сильно заболоченных озерах в известной степени регулируется периодически возникающими заморами. В последующие за кислородной депрессией годы у карася обычно наблюдается хороший рост и довольно интенсивное нарастание численности.

В Якутии карась распространен в бассейнах всех основных рек, довольно далеко проникает на север, так, например, в бассейне Лены заселяет озера до Жиганска. Не было карася только в бассейне реки Яны, где он, по мнению доктора биологических наук Ф.Н. Кириллова, был в начале четвертичной эпохи уничтожен мощными ледниками, сползающими с Верхоянского хребта. В 1961 году после всестороннего изучения озер было принято решение о проведении работ по реакклиматизации карася в бассейне Яны. Сотрудниками лаборатории ихтиологии ЯФ СО АН СССР Ф.Н.Кирилловым и А.Г.Немчиновым, Якутского отделения Сибирского НИИ озерного и речного рыбного хозяйства Ф.Ф.Иовлевым из озера Люксюгюн Намского улуса было перевезено и выпущено 4 июля в озеро Бюгюэх, расположенное примерно в 10 км ниже г.Верхоянска, 570 половозрелых карасей. Перевозили их в ящиках со мхом и льдом и в бочках с водой с подачей кислорода из кислородных подушек. Транспортировали от озера до озера в течение 8,5 часов с использованием самолета, катера и автомобиля. В настоящее время карась естественным путем широко распространился в озерах янского бассейна и старожилы с благодарностью вспоминают пионеров акклиматизационных работ. По устным сообщениям Стручкова И.Н., Потапова Е.Н. и В.И.Томского, карась естественным путем распространился вверх по течению р. Сартанг до п. Барылас и по р. Дулгалах до п. Суордах (610 и 410 км. от п. Батагай соответственно). Вниз по Яне карась отмечен до притока Бытантай и по нему вверх до сотни км. В бассейнах этих рек карась населяет пойменные озера. В изолированные озера Янского бассейна местные жители по собственной инициативе интродуцируют карася, перевозя его летом живым на лошадях. Таким образом ареал карася продолжает расширяться.

Много воды утекло с тех пор, радикально изменилась наша жизнь, оскудели в результате неправильно организованного лова наиболее доступные для промысла озера. Только в воспоминаниях стариков остались караси размером с сидящего годовалого ребенка, реже карась стал появляться на прилавках магазинов, измельчал, и только цены удивляют своим непомерным ростом. Уловы карася снизились по сравнению с максимальными более чем в 3 раза, а на озере Ниджили — в 10—12 раз. Было карася на озере столько, что добывали его не только ниджилинцы, но с 1957 года и рыбаки гослова Кобяйского рыбозавода. Ловили неводами на конной тяге из-подо льда по 200 тонн отменного карася. И ловили бы его в таком количестве и до сих пор, да забыли старую истину, о которой еще в 1724 г. писал Иван Посошков в своей «Книге о скудости и богатстве». И сегодня его мысли не утратили остроты и актуальности: «Ныне многие жалуются на рыбу, глаголя: «Плох де лов стал быть рыбе». А отчего плох стал, того не разумеют. Ни от чего иного плох стал быть лов, только от того, молодую рыбу выловят, то не из чего и большой быть. Если и в скоте телят приесть молодых, то ни быков, ни коров не будет, так же и у курицы, если цыплят всех поесть, то и куры все переведутся. И рыба ничем же от того разньствует, всегда большая рыба вырастает из малой и, если малую выловят, то большой неоткуда взяться будет». Все это знают и понимают. Но стали ниджилинского карася в угоду сиюминутной выгоде брать из озера сколько берется и за первые же 5 лет (1984 — 1988 гг.) так подорвали его запасы, что уловы снизились до 15 — 20 тонн.

И ничего удивительного, так как прилов молоди составлял в эти годы 45 — 70%. Перечитайте еще раз цитату Посошкова — как раз тот самый случай. В конце концов усилиями сотрудников Департамента биологических ресурсов при содействии Правительства промышленный вылов карася на озере запретили на три года. Контрольный лов и биологический анализ показали, что можно промысел с этого года открыть, но строго лимитированный и подконтрольный.

Пришло время вернуть былую славу якутскому карасю. Дело не простое, особенно если учесть, что перестали существовать в республике академическая и прикладная науки о рыбах, а финансирование каких-либо работ по расселению карася, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И всё же сотрудники Департамента биологических ресурсов МОП PC (Я) разработали стратегию восстановления запасов карася не только в озерах Центральной Якутии, но и в других улусах. В числе приоритетных направлений Департаментом предложены и выполняются работы по расселению элитного карася в озера Якутии для улучшения генофонда обитающих в них популяций этого вида, созданию маточного стада быстрорастущего карася, восстановлению численности в особоохраняемом озере Ниджили, бесперебойному обеспечению жителей г. Якутска в летние месяцы живой рыбой.

С 1997 г. Департаментом биологических ресурсов начаты рыбоводные работы по интродукции карася в озера Центральной Якутии. Всего за 1997 — 1998 годы было отловлено для перевозки 17,3 тыс. штук разновозрастного карася в 20-ти озерах Усть-Алданского, Чурапчинского, Таттинского, Амгинского, Мегино-Кангаласского и Кобяйского улусов и перевезено для зарыбления в 27 озер центральной и северной части республики.

В июне 1998 г. 2000 шт. ниджилинского карася были помещены для передержки в заранее подготовленные 4 плавучих садка на оз. Усун-Эбэ. За период передержки (6 дней) отход карася в садках составил 27 штук, то есть 1,3 %. Затем карась был перевезен в емкостях с водой и льдом в озера Горного, Хангаласского, Усть-Алданского, Томпонского и Якутского улусов. Сводные материалы по интродукции карася приведены в таблице 2.

Если главы улусных администраций окажут содействие (финансами, транспортом, людьми) Департаменту, географию расселения карася можно будет значительно расширить, а результаты не заставят себя долго ждать.

А тем временем ниджилинский карась, как лучший из лучших, расселяется по озерам Якутии. С 1997 года Департаментом биологических ресурсов начаты рыбоводные работы по интродукции ниджилинского карася, и с этого года отловлено и перевезено для зарыбления около 10 тысяч карасей в 40 озер республики.

И подключаться к этой работе необходимо всему населению республики. Расселять карасей совсем необязательно только с Ниджилей, можно крупных карасей для этой цели отлавливать и в других, ближе расположенных, озерах. Дело это не хитрое и не требует особых финансовых затрат, хотя, конечно, и на одном энтузиазме далеко не уедешь, поддержка администраций улусов необходима. Для переселения, лучше весной — перед икрометом, пойманных карасей укладывают в ящики в 2—3 ряда и перекладывают мокрым мхом и, если есть, битым льдом. На лошадях, тракторах, машинах, катерах перевозят в выбранное заранее озеро, где и выпускают на «постоянное место жительства». Этим в Якутии занимались и наши деды, и деды дедов наших. Так, еще в 1772 году сотник Андрей Колмогоров писал в воеводскую канцелярию, что «в озеро Ытык-Кюель рыба караси и мунда мною сажены и умножены» (цитируется по работе Ф.Г. Сафронова «Русские на северо-востоке Азии», 1978 г). И это, надо полагать, далеко не первый опыт интродукции карася в Якутии. В современных условиях подготовкой ихтиологов-рыбоводов занимаются в Якутском сельхозтехникуме и на биолого-географическом факультете ЯГУ.

Работы по расселению карася продолжаются и уже получены первые положительные результаты. Так, в 1997 году в озеро Улахан Хондо Горного улуса было перевезено 50 крупных карасей из озера Ниджили, а в январе этого года при облове озера добыто пять с половиной тонн. Результат говорит сам за себя.

Как говорилось выше, рецептов приготовления различных блюд из карася множество, они хорошо известны, и не только гурманам. Менее известны его лечебные качества, используемые в нетрадиционной медицине. Например, желчь используют для лечения гастритов и импотенции; уха оказывает иммунностабилизирующее действие — повышает защитные свойства организма, снимает головные боли, усиливает лактацию, лечит органы дыхания, детский диатез (применяют наружно), бессонницу.

...Освободитесь на минуту от всех забот и тревог дня сегодняшнего и представьте себе озеро, раннее утро, когда зорька только-только начинает малинить ночные сумерки. Над водной гладью скользит предрассветный туман и такая вокруг тишина, что, кажется, слышен шепот звезд. Пиликают кулички, где-то в стороне чуть слышно крякают утки, завтракая корневищем тростника шебуршит рядом ондатра, начинается новый день. И среди этого первозданного благолепия — вы. Сидите на берегу с удочкой, замерли, не отрывая взгляда от поплавка и только душа распахнута и впитывает все окружающие звуки, запахи и красу.

Но вот поплавок вздрогнул, раз, другой, качнулся и ... Пусть на нашей Земле это будет всегда, пусть ее тепло и покой войдут в наши сердца и мы научимся понимать, любить и беречь нашу такую хрупкую северную Природу.

Пользуясь возможностью, искренне благодарю главного специалиста Департамента биологических ресурсов И.И. Корякина, оказавшего неоценимую помощь в подборе материалов для статьи, коллег из улусных комитетов охраны природы и местных жителей — энтузиастов, любителей родной природы А.П.Захарова (Таттинский улус), Н.Я.Местникова (Чурапчинский улус), В.А.Эверстова (Кобяйский улус) и других, принявших активное участие в работах по расселению карася.

Александр КИРИЛЛОВ.


Александр Федорович Кириллов, нач. отдела учета и квотирования эксплуатируемых видов Департамента биологических ресурсов МОП РС(Я), канд. биологических наук.

 

Яндекс.Реклама
кухни массив адрес.. уборка квартиры цены.. Новости Минска - свежие новости
Hosted by uCoz