На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Международное
сотрудничество
в области
охраны природы

Сотрудничество природоохранных органов республики с международными и зарубежными экологическими правительственными и неправительственными организациями проводится в русле Государственной экологической политики Республики Саха (Якутия). Основными партнерами в области охраны природы Севера и Арктики являются экологические организации Европы, Азии, Америки и Африки.

Поворотным моментом в развитии международного сотрудничества стало подписание в 1995 году Соглашений о кооперации в области охраны природы между Республикой Саха и Всемирным Фондом Дикой Природы (WWF), Международным союзом охраны природы (IUCN). С этого момента республика стала полноправным участником международного движения по сохранению окружающей среды. Республика Саха первой поддержала кампанию Всемирного Фонда Дикой Природы «Живая Планета» и передала в дар всему человечеству свою уникальную систему Ытык Кэрэ Сирдэр. Акция получила широкий резонанс: свыше 40 государств по всему миру последовали примеру Якутии и объявили об участии в кампании «Живая Планета».

По Соглашению, WWF оказывает безвозмездную помощь в организации системы особо охраняемых природных территорий, охраны биологического разнообразия и в развитии экологического образования. В качестве помощи от Всемирного Фонда Дикой Природы за 1997 и 1998 годы получено 457166 швейцарских франков и 68322 американских доллара. На 1999 год WWF обязалась выделить более 200000 долларов США на реализацию совместных проектов. При содействии национальных отделений WWF изданы буклет «Охраняемые территории природы в дельте Лены и на Новосибирских островах», проспекты ресурсных резерватов «Кыталык», «Чаруода» и национального парка «Ленские Столбы».

МСОП в Якутии реализует программу по сохранению и устойчивому использованию бореальных лесов Республики Саха, которая рассматривает северную тайгу как бесценное достояние не только населения региона и федерации, но и всего мирового сообщества. Программа предусматривает проведение широкомасштабных научных исследований, охрану лесов от пожаров и развитие сети особо охраняемых природных территорий. Ход реализации программы был обсужден на международной конференции «Охрана биологического разнообразия на Дальнем Востоке», организованной МСОП (IUCN) и МОП РС(Я). Конференция подготовила резолюцию с предложениями по охране окружающей среды и лесов Дальнего Востока и Якутии.

В области охраны биологического разнообразия проводятся работы по охране и обогащению биологических ресурсов совместно с такими странами, как Америка, Канада, Япония, Норвегия и т.д. В целях усовершенствования методов охраны биологического разнообразия был заключен протокол о намерениях со Службой рыбы и дичи штата Аляска. Согласно договоренности был организован обмен инспекторами ООПТ. С правительством Канады достигнута договоренность о реакклиматизации канадских лесных бизонов в Якутии. В настоящее время ведется переписка о передаче опытного поголовья бизонов и размещении их на территории НПП «Ленские Столбы» и «Плейстоценового Парка» в Нижнеколымском улусе.

Большая работа ведется в сотрудничестве с международным объединением Северный Форум и Академией Северного Форума. Республика Саха принимала участие и участвует в реализации проектов Северного Форума по экологическому мониторингу, охране биологического разнообразия и в области изучения глобального изменения климата.

Во Франции, совместно с ЮНЕСКО, опубликована книга о природе Якутии. Было оказано содействие в съемках фильма о природе Якутии телекомпании ВВС (Англия). Совместно с телекомпанией Сай (Япония) был снят документальный фильм о природе Оймяконского улуса. Группа тележурналистов из Нидерландов сняла телефильм о Ленских Столбах.

Введение в строй Международной биологической станции «Лена-Норденшельд» дало возможность по-новому развернуть биологические и экологические исследования в высоких широтах. На данный момент станция сотрудничает с исследователями из Германии, Франции, Японии, Голландии и США. Кроме этого, МОП РС(Я) проводит работы совместно с научными институтами Германии в области исследования современного состояния биогеосистем и палеоклимата Арктики, с учеными из Японии — по исследованию глобального потепления климата.

С 27 июля по 16 августа 1999 года на территории республики при содействии Министерства охраны природы РС(Я) проходила полевую практику группа немецких студентов-экологов Грайфсвальдского университета под руководством профессора Михаэля Зукова, вице-президента Союза Охраны Природы Германии (НАБУ). 4 августа 1999 года было подписано Соглашение с НАБУ о сотрудничестве в области охраны природы. Этот документ определил основными направлениями сотрудничества номинацию уникальных природных объектов Якутии в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранение биологического разнообразия живой природы, расширение и поддержку системы особо охраняемых природных территорий, организацию рационального природопользования в местах компактного проживания малочисленных народов Севера.

Одновременно проводится работа с благотворительными экологическими фондами по линии ЦЭП «Эйгэ». Так, проводились консультации по Программе «РОЛЛ». Подготовлены две заявки на шестой раунд Программы «РОЛЛ», выиграно шесть заявок на Программу малых грантов ИСАР ДВ на сумму около 18 тысяч и одна заявка по пятому раунду Программы «РОЛЛ» на 30 тысяч долларов США. ЦЭП «Эйгэ» реализует программу охраны лесов по гранту Фонда Элтона Джонса, в рамках которой проводится работа по организации школьных лесничеств, продолжается работа по международному проекту ГРИН, мониторингу водных экосистем в Центральной Якутии.

Следует отметить, что международная деятельность Республики Саха (Якутия) прежде всего направлена на достижение устойчивого развития и на сохранение уникальной природы этой части Российской Федерации. Вместе с тем, широкомасштабные акции по охране Живой Природы Арктики и Севера заметно повысили международный авторитет Республики Саха. Сегодня Якутия известна в мире как один из тех немногих регионов, где охрана природы возведена в ранг государственной политики.

Данил ЕФРЕМОВ,
начальник Управления информатизации, экологического просвещения и международного сотрудничества МОП РС(Я),
кандидат биологических наук.

 

Яндекс.Реклама
персидские ковры ручной работы лучшие цены на сайте.. квартиры в центре москвы цена.. мужские портфели найти лучший сайт.
Hosted by uCoz