На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Золотое»
меццо-сопрано
Айталины

Солистка Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона Айталина АФАНАСЬЕВА-АДАМОВА стала лауреатом первой премии Международного музыкального конкурса им. П.И.Чайковского.

Эту победу по праву можно считать событием года, а то и десятилетия в культурной жизни республики. Конкурс, в котором приняли участие представители более чем тридцати стран, считается самым авторитетным в России и признается во всем мире.

В этом году впервые проводился предварительный отбор, допустивший к участию в конкурсе меньше половины из шестисот виолончелистов, скрипачей, пианистов и вокалистов, пожелавших участвовать в борьбе. Премиальный фонд, составивший на этот раз более 470.000$, предусматривал по три главных приза в каждой номинации. Среди членов жюри были Владимир Спиваков, Евгений Нестеренко, Александр Рудин, Владимир Крайнев. Вот как отозвался о конкурсе известный российский композитор и почетный президент фестиваля Тихон Хренников:

— Чтобы получить первые премии на нынешнем Московском конкурсе имени Чайковского, нужно обладать необыкновенно высокими качествами. Высочайший уровень нынешнего жюри определил и в целом высочайший уровень двенадцатого Международного конкурса, который был значительно выше всех предыдущих.

По мнению специалистов, победители нынешнего конкурса займут лидирующие позиции в музыкальной культуре XXI века. И именно Айталине Адамовой доверили открыть гала-концерт лауреатов, на котором присутствовал цвет международного музыкального общества, а также Президент РФ Владимир Путин.

По словам оперной певицы, никакой радости при вручении конкурсной награды она не почувствовала, лишь ощутила, что с этого момента на все ее будущее лег груз ответственности. Сейчас она с этим ощущением справилась и намеревается серьезно работать.

Конкурс закончился 23 июня, а ровно через месяц обладательница уникального меццо-сопрано удостоилась почетного звания народной артистки Республики Саха (Якутия). Поздравил и лично вручил награду Президент РС(Я) Вячеслав Штыров. Для Айталины Саввичны признание родного народа и высокая оценка ее труда в Якутии — это предмет гордости, сопоставимый с победой на конкурсе Чайковского.

— Если бы такой поддержки не было, я бы здесь не стояла, — признавалась расчувствовавшаяся до слез Айталина.

Кроме того, певице подарили двухкомнатную квартиру и вручили денежное вознаграждение в размере трехсот тысяч рублей. Ее поздравили заслуженные деятели искусств, коллеги, руководство республики.

На ближайшие два года — по контракту с Ассоциацией П.И.Чайковского — она приглашена на гастроли в Корею, Китай и Японию.

По словам Нины Чигиревой, в лице Айталины сбылась мечта мэтров Государственного театра оперы и балета о признании их талантов на мировом уровне.

— Наша мечта, чтобы ты пела там от имени всей республики, — сказала обладательница также меццо-сопрано, в свое время победившая на Всесоюзном конкурсе вокалистов им. М.И. Глинки.

Айталина Саввична продолжает учиться в Санкт-Петербурге и работать в труппе Мариинского театра. Приезжает в Якутск не часто, поэтому такая триумфальная встреча на родной земле придаст ей сил для покорения новых вершин.

Владислав ЛЁВОЧКИН

Hosted by uCoz