Мнение читателя

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Николай КОРНИЛОВ

Размышляя о гербе города Якутска...

Герб Якутска состоит из двух эмблем.

Первый герб Якутска Высочайше утвержден 26 октября 1790 г. «В серебряном поле орел, держащий в когтях соболя».

Проанализируем герб с точки зрения международной символики и эмблематики. Из девяти форм наш герб относится к французскому виду — прямоугольник с закруглениями в двух нижних углах, с сопряженным острием вниз. Порядок блазонирования гербов при классических рассечениях щитового поля имеет 23 разновидности. На гербе Якутска парящий орел помещен в левой половине от диагонали прямоугольного щита. Во второй (правой) части расположен соболь в когтях орла.

Вследствие величественности, силы и мощи орла его изображение украшало государственные эмблемы могущественных империй и республик (Римской, Австрийской, Германской, Французской и др.). Хищный и проворный зверек соболь с ценным мехом — символ богатства Якутского края — располагается внизу (обычно в когтях у орла), т.е. находится под властью русского царя. Изображение соболя как части эмблемы в гербе Якутска еще свидетельствует и о том, что понятие соболь было равнозначно понятию ясак.

«Ясак (тюрк.), в России XV—XX вв. натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной». (Советский Энциклопедический словарь. М. 1985. с. 1574)

«При покорении новых волостей принято было за правило взимать от 10 до 20 соболей с души». (Акты. Том IV, стр. 521).

Теперь о серебряном поле герба Якутска. Символически серебро связывают с Луной; так же, как и планета, затмевающая Солнце, этот металл может чернеть, а потому его необходимо чистить. В своем роковом значении серебро символизирует тленность человеческого существа, которое непрестанно должно бороться со своими негативными наклонностями, если желает достичь совершенства...

Коротко о действующем по настоящее время гербе Якутска. 1. Фигура осталась французской — прямоугольник, где два нижних прямых угла с помощью сопряжения переходят в плавные дуги четырех окружностей по законам начертательной геометрии.

2. Порядок блазонирования герба - при классических рессечениях щитового поля из 23-х вариантов почему-то или случайно избран 11-й вариант. Представлю, очень коротко, интерпретацию содержания эмблем герба города Якутска.

Итак эмблема №1. Белка. Символизирует пушное богатство?

Эмблема №2. Шестиугольник? Бог с ним, оставим его пока в покое... Тем более, что алмазы, согласно энциклопедии, представляют собой правильные восьмигранники...

Эмблема №3. Снег. На гербе по задумке художника снежинка получилась восьмилучевой. Неверно. Опять против природы. Формы снежинок — шестиугольные пластинки и шестилучевые звездочки. Они неизменные шестиугольники - тайные знаки Вселенной. Эта красивейшая ажурная пластинка удивительна и чудесна. Всегда загадочно блестит, как хрусталь!

Эмблема №4. Кипрегель с мензулой - геодезический инструмент для прочерчивания направлений и определения расстояний и превышений при мензульной съемке.

Для большинства этот прибор обладает свойством «неузнаваемости». Штатив не циркуль. Циркуль, как символ меры вещей, изображен на государственных гербах ГДР и Вьетнама.

Эмблема №5. Восточная надвратная башня Якутского острога, построенная в 1687 году, а не в 1632-м, как это написано под стойками сторожевой дозорной вышки. Художник сфокусировал внимание зрителя на дате 1632 именно под этой башней, тем самым вводя его в заблуждение. 1687—1632 = 55. Разница очень существенная. Друзья мои, вы знаете со школьной парты, что любой знак, цифра, слово, жест, даже местонахождение эмблемы на гербе рождают поток информации и энергии.

Проще говоря, с гербом города Якутска все должно быть четко и ясно. Как знаки на светофоре или на часах. Живя в мире символов, эмблем, давайте будем обращаться с ними уважительно. Иначе нельзя.


Николай Николаевич Корнилов — Сардаµа, ветеран педагогического труда, народный целитель, краевед. Живет в с. Хатассы.

Hosted by uCoz