На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Национально-культурные объединения и их роль в общественной жизни
Республики Саха (Якутия)

В Республике Саха (Якутия) проживают представители более 100 национальностей. По неофициальным данным на конец 90-х годов русские составляли 47% населения, саха — 40%, украинцы — 6%, коренные малочисленные народы Севера — 3%, татары — 1,4%, буряты — 0,8%. В целом русскоязычные жители составляют примерно 55% населения, якутскоязычные — 45%.

В 90-х годах в Республике Саха (Якутия), как и в других субъектах Российской Федерации, возникли национально-культурные объединения (сегодня их насчитывается более 30). Наиболее активными зарекомендовали себя за эти годы Конгресс народа Саха, русская, украинская, белорусская, татаро-башкирская, таджикская, чечено-ингушская, бурятская, армянская, корейская, казахская, киргизская, польская, еврейская, финская, литовская, тувинская общины, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Якутский казачий полк.

Возрождение национальных языков, культуры, обычаев и традиций является основным в деятельности таких объединений. Однако они не заключены в узкие национальные рамки, не ограничены развитием только своей культуры. Национально-культурные объединения республики активно взаимодействуют, обмениваются накопленным опытом работы. Несмотря на финансовые трудности, сфера деятельности этих объединений расширяется, укрепляются их связи с этнической родиной.

Одним из важнейших механизмов достижения национального мира и гражданского согласия в республике является Ассамблея народов Республики Саха (Якутия). I Ассамблея была проведена в апреле 1994 г. по инициативе Конгресса народа Саха и русской общины.

II Ассамблея народов Якутии, состоявшаяся в конце апреля 1997 года, приняла решение о создании общественного движения «Ассамблея народов РС(Я)», главной целью которого является консолидация и укрепление единства многонационального населения республики в условиях строительства правового, гражданского общества. Ассамблея народов РС(Я) призвана участвовать в разработке механизмов общественного контроля за деятельностью органов власти, согласовании интересов различных социальных групп, в подготовке законодательных актов, касающихся взаимодействия органов исполнительной власти и общественных объединений, входящих в состав Ассамблеи, в реализации государственных программ развития республики по вопросам, имеющим отношение к государственной национальной политике.

В республике действуют два Центра национальных культур: Этнокультурный центр в г. Удачный и Национальная гостиная в Якутске — при Республиканском Центре культуры и искусства им. А.Кулаковского, где проходят различные встречи и собрания, праздники и выставки. Каждый год проводятся национальные новогодние и летние праздники. Например, Рамазан и Сабантуй (мусульманские), Сагаалган и Сурхарбан (бурятские), Масленица и День Ивана Купалы (славянские), Икеневке (эвенкийский), Чакумачак (эвенский).

Якутский национальный праздник «Ысыах» стал с 90-х годов поистине общенациональным праздником. Отмечание этого солнечного, яркого праздника объединяет в хороводе дружбы представителей всех народов, населяющих нашу республику.

Активную работу по возрождению культуры и традиций народов, населяющих нашу республику, проводят председатель казахской общины «Ана-Жер», ответственный секретарь Ассамблеи народов РС(Я) Зоя Аскарова, председатель татаро-башкирской общины «Якташ» Асия Клепцова, председатель украинского культурно-общественного землячества «Криниця» им. Т.Шевченко Любовь Дьяченко, председатель армянской общины г.Якутска Хорен Саакян, председатель польской общины «Полония» Валентина Шиманская.

Так, например, по личной инициативе В.Ф.Шиманской и при активной поддержке Министерства по делам народов и федеративным отношениям в 1997 г. в Якутске была проведена республиканская научно-практическая конференция «Поляки в Якутии», а в 1999 г. — Международная научная конференция «Россия и Польша: историко-культурные контакты (Сибирский феномен)».

В нашей республике уделяется большое внимание здоровью населения, пропаганде физкультуры и спорта. Общенациональным праздником стали День оздоровительного бега и Национальный День здоровья. В этих мероприятиях самое активное участие принимают представители национально-культурных объединений.

24 мая в Республике Саха (Якутия) традиционно отмечается День славянской письменности и культуры. Организатором мероприятий, посвященных этому Дню, является Департамент по делам народов и федеративным отношениям РС(Я). В Днях славянской письменности и культуры активно участвуют славянские общины и представители Русской православной церкви.

Национально-культурные объединения сыграли значительную роль в становлении государственности Республики Саха (Якутия). Сегодня они продолжают способствовать, с одной стороны, консолидации многонационального народа Якутии, сохранению межнационального согласия и мира, а с другой стороны, содействовать диалогу власти и общества, формированию элементов гражданского общества.

Татьяна Петрова,
главный специалист Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я).

Hosted by uCoz