Архив

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Памятник казаку Дежневу

Семен Дежнев был якутский казак, память которого горожане Хабаровска почтили в день празднования 250-летней годовщины присоединения Амурского края. Не лишне будет посвятить и нам несколько слов его деятельности, всецело посвященной Якутской области.

Дежнев первый из европейских мореплавателей за 80 лет до Беринга прошел через пролив, отделяющий Азию от Америки. Сведения о Дежневе имеются только с 1638 по 1671 гг. Жажда счастья привела его в Сибирь и здесь он сначала был в Тобольске, а затем в Енисейске и оттуда в 1638 г. в только что основанный Якутский острог. Из еще непокоренных племен инородцев он в 1639—40 гг. приводил в покорность туземного князя Сахея (откуда якуты называют себя саха). Собирал ясак по рекам Яне, Оймекене и по Индигирке, спустился в Ледовитый океан. В Колымском остроге Дежнев с 13 чел. отразил нападение более 500 юкагиров, хотевших уничтожить малосильный гарнизон острожка.

Карта-схема плавания и похода С.Дежнева
в 1648—1649 гг.

В 1648 году Дежнев с прочими спустился на нескольких кочах из Нижнеколымска к устью р. Колымы. Задачей его было собирать пошлины с добычи и объясачить инородцев. Вышедши в море на трех кочах, продолжал путь на восток, в августе стал заворачивать на юг и обогнув «Большой каменный нос» в начале сентября вступил в Берингов пролив и, конечно, даже не предчувствуя важности своего открытия, Дежнев пошел со своими спутниками далее на юг, вдоль берегов. Бури разбили кочи и их выбросило на берег.

Потерпев крушение, Дежнев десять недель шел с 15 челов. к устью р. Анадырь, где перезимовал и летом 1649 г., на вновь построенных лодках, поднялся по реке до первых поселений инородцев, которых и объясачил. Тут, на среднем течении р. Анадырь, было устроено зимовье, названное потом Анадырьским острогом. В 1665 году Дежнев выехал в Якутск и в 1670 году был послан с государевою казною в Москву, куда явился в 1671 г. Здесь он подал челобитную о выдаче ему жалованья, заслуженного им, но не полученного за 19 лет.

Маяк — памятник С.Дежневу на берегу Берингова пролива.

Из изложенного краткого перечня деяний якутского казака Семена Дежнева на крайнем северо-востоке Сибири явствует, что он давно заслуживал внимания граждан области и центра... г.Якутска. Памятник Дежневу был бы вполне уместным, как более потрудившемуся в Як. обл., поставленный в новом сквере, около кот. находятся собор и главные административные учреждения.

 

«Якутская жизнь», № 37, 26 июня 1908 г. (Редакционная заметка. Редактор газеты — В.Ин.Попов, издатель — А.А.Семенов).

Hosted by uCoz