На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

В защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования

21 декабря 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о Международном десятилетии коренных народов мира, которая вступила в силу 10 декабря 1994 года. Генеральная Ассамблея ООН постановила, что цель Десятилетия должна состоять в укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение.

Идея была высказана еще участниками Всемирной конференции по правам человека, состоявшейся в июне 1993 года в Вене. В Программе действий, принятой на этом форуме, было записано, что конференция «рекомендует, чтобы Генеральная Ассамблея провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира, начинающееся с января 1994 года, включая программы конкретных действий, которые будут утверждаться при участии коренных народов. Для этой цели следует создать соответствующий добровольный целевой фонд. В рамках такого десятилетия необходимо рассмотреть вопрос о создании в системе Организации Объединенных Наций постоянного форума для коренных народов».

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН постановила, что начиная с первого года Десятилетия будет отмечаться Международный день коренных народов.

Впоследствии Подкомиссия по предупреждению дискриминации и защите меньшинств приняла резолюцию от 26 августа 1994 года, в которой утвердила поступившее от значительного большинства представителей коренных народов предложение, чтобы Международный день проводился ежегодно 9 августа. В этот день в 1982 году было проведено первое совещание специальной Рабочей группы ООН, которое положило начало процессу признания системой Организации Объединенных Наций коренных народов и их борьбы за равноправие.

Кроме того, 9 августа – это день Набата, день памяти жертв атомной бомбардировки городов Японии – Хиросима и Нагасаки. Это – предупреждение, что такого никогда больше не должно повториться.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года под №387 “О подготовке и проведении Международного десятилетия коренных народов мира” был создан Национальный организационный комитет. Другим Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1997 года №972НОК по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира придан статус правительственной комиссии и утверждено Положение о нем. Такие комитеты созданы во всех регионах Российской Федерации.

В июле 1994 года в Женеве (Швейцария) на совещании по Международному году и Международному десятилетию коренных народов мира Комиссии ООН по правам человека, где обсуждался также вопрос об установлении Дня коренных народов мира, участвовал директор нашего Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, доктор филологических наук В.А. Роббек. С тех пор представители нашего института ежегодно участвуют на заседаниях рабочих групп Комиссии ООН по правам человека. В 1995 году на заседании рабочей группы по подготовке проекта Декларации о правах коренных народов Комиссии ООН по правам человека участвовала делегация Республики Саха (Якутия) во главе В.М. Власовым.

Одной из основных стратегических задач Международного десятилетия является создание в системе ООН Постоянного Форума коренных народов. Наш институт активно сотрудничал с Рабочей группой по созданию Постоянного Форума коренных народов, которая работала под эгидой Комиссии ООН по правам человека. В итоге огромной проделанной работы резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июля 2000 г. № 2000/22 такой форум был создан в качестве консультативного, вспомогательного органа Экономического и Социального Совета ООН. В мае 2002 года в Нью-Йорке прошла первая его сессия.

Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН постоянно участвовал в работе сессий по обсуждению Декларации прав коренных народов, которые проводила соответствующая Комиссия ООН. Наш институт выступил с инициативой создания Декларации прав коренных малочисленных народов Севера. Так, 16 июля 1998 года в Якутске на Круглом столе “О правах коренных народов” с участием Ласаро Пари, генерального координатора Индейского движения “Тупак Амару” — неправительственной организации со специальным консультативным статусом в Экономическом и Социальном Совете ООН — была принята “Декларация свободного развития коренных малочисленных народов Севера”. Она была одобрена Госкомсевером Российской Федерации. На семнадцатой сессии Рабочей группы по коренным народам Комиссии ООН по правам человека наша Декларация была принята в качестве рабочего документа ООН. Она известна как “Якутская декларация”.

За активное участие в деятельности Рабочей группы по коренным народам наш институт был внесен Комиссией ООН по правам человека в список организаций коренных народов мира.В.А. Роббек стал членом Национального Комитета РФ по подготовке и проведению Международного десятилетия.

Проект Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН “Циркумполярная культура: памятники народов Арктики и Севера” был принят Национальным Комитетом РФ по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира и введен в его комплексный план. В рамках этой работы наш Институт разработал “Концепцию развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в первой четверти XXI века”.

Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН принимает самое активное участие в подготовке заседания Национального Комитета РФ “О мерах по решению проблем образовательной и информационной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (дошкольное воспитание, общеобразовательная школа, среднее и высшее профессиональное образование, проблемы сохранения родных языков и этнической культуры, издательская деятельность, средства массовой информации)”, которое состоится в сентябре этого года.

Наш институт был в числе инициаторов, внесших предложение о необходимости проведения Второго Десятилетия коренных народов мира, начиная с 2005 года. Доктор В.А. Роббек на заседании Национального организационного комитета в июне 2002 года призвал обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства М.М. Касьянову с предложением о проведении в 2004 году в России Международной конференции ООН по итогам Десятилетия коренных народов мира.

В декабре 2004 года заканчивается Международное десятилетие. В Российской Федерации прошедшие 7 лет отмечены расширением и укреплением законодательной базы, регулирующей взаимоотношения государства и коренных народов. Права последних гарантированы Конституцией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. В ряде федеральных законов закреплены особые права коренных малочисленных народов на самобытное социально-экономическое и культурное развитие, на защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования. Многое достигнуто, но еще больше предстоит сделать.

В связи с тем, что за прошедшие годы международным сообществом были сделаны только первые шаги по осознанию глубины и масштабности проблем коренных народов, и вся основная работа по их решению еще впереди, на предстоящей Всемирной конференции можно было бы выступить с предложением о провозглашении с 2005 года Второго Международного десятилетия коренных народов мира. Реализация выдвинутой инициативы будет способствовать росту и укреплению в мире престижа Российской Федерации, выступившей в сентябре 1993 года на международной конференции в Хабаровске с инициативой о провозглашении Десятилетия коренных народов мира.

Валентина АКИМОВА,
начальник отдела по делам
малочисленных народов Севера Департамента по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия)

Hosted by uCoz