На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Вячеслав Штыров,
Президент Республики Саха (Якутия)

Россия и Якутия –
370 лет вместе по пути взаимопомощи и созидания

Юбилей — это повод для осмысления истории, подведения итогов, которые дают импульс к новым свершениям. 370-летие вхождения Якутии в состав Российского государства — судьбоносное событие в жизни не только якутян, но и всего многонационального народа России.

Историческое значение вхождения Якутии в состав Российского государства трудно переоценить. Весь ход истории Якутии в составе России представляет собой развитие нашей республики по пути цивилизации и прогресса, взаимопомощи и созидания. Была ликвидирована многовековая изолированность народов края, а совместная деятельность стала устойчивым фактором социально-экономического развития региона. В свою очередь, Россия приобрела территорию с богатейшими природными ресурсами, освоение и использование которых было призвано укрепить финансовое положение страны. Якутия стала форпостом дальнейшего проникновения русских первопроходцев на Дальний Восток.

За минувшие столетия в республике накоплен огромный опыт совместного проживания народов в атмосфере толерантности и общенационального согласия. Уже в XVII веке русские и якуты называли друг друга друзьями и братьями, и это явление постепенно становилось исторической традицией.

Для культурного сближения и взаимодействия русского и якутского народов огромное значение имело принятие якутами христианства. Единство веры не приводило к утрате национальной самобытности, напротив, православие, в основе своей утверждающее высокие идеи гуманизма, способствовало развитию национальной культуры. Много сил изучению края отдали политссыльные, которые представляли собой образованнейших людей России. Именно они способствовали формированию якутской интеллигенции, пробуждению национального самосознания народа.

Глубоко символично, что 370-летие вхождения Якутии в состав Российского государства совпадает с юбилеями двух ярчайших представителей якутской интеллигенции, которые всегда высоко оценивали факт вхождения Якутии в состав России. В этом году мы отмечали 125-летие со дня рождения основоположника якутской литературы, философа-гуманиста А.Е. Кулаковского и 90-летие ученого-историка Г.П. Башарина. Мировоззрение А. Кулаковского складывалось под влиянием богатой русской культуры. Алексей Елисеевич видел свою родину в будущем сильной, процветающей, неотъемлемой частью великой России.

Выдающийся ученый-историк, профессор Г.П. Башарин вхождение Якутии рассматривал с точки зрения прогрессивной миссии России в геополитической перспективе. “Вхождение в XVII веке Якутии в состав России, — писал он, — явилось поворотным моментом в истории Ленского края. Оно имело огромное историческое значение. История Якутии вовлечена в сферу общерусского, общероссийского исторического процесса. Судьбы якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и других народов края связаны с судьбами русского народа, а через это с судьбами народов великой страны”

Весной нынешнего года мы отметили еще одно знаменательное событие в нашей истории – 80-летие якутской государственности в составе России. Несомненно, новый статус повлиял на экономическое и культурное развитие якутского народа.

В 20-30-е годы в экономике, в структуре народного хозяйства, в социальной сфере и национальной политике Якутии произошел коренной перелом. Всего за восемь десятилетий Якутия из отсталой окраины царской империи превратилась в республику с развитой экономикой и культурой.

Начала стремительно развиваться промышленность, прежде всего золотодобывающая и угольная. Открытие в 50-х гг. месторождений алмазов в Якутии произвело во всем мире подлинную сенсацию. Героический подвиг разведчиков недр, строителей, алмазодобытчиков, возникновение новых городов Мирного и Ленска, Нерюнгри и Алдана, поселков Чернышевский, Айхал, Удачный, сооружение Вилюйской гидростанции на вечной мерзлоте неузнаваемо изменили экономику всей республики. Ударная комсомольская стройка БАМ, формирование Южно-Якутского топливно-промышленного комплекса стали возможными благодаря труду тысяч молодых посланцев со всего Советского Союза. Якутия стала для многих из них второй родиной. Сегодня в республике проживают представители более 100 национальностей.

В начале 90-х гг. под влиянием процессов суверенизации в России наша республика вновь встала на путь политических и экономических преобразований. 27 сентября 1990 года при активной поддержке многонационального народа была провозглашена Декларация о государственном суверенитете республики. Началась новая эпоха в исторических судьбах России и Якутии.

В эти годы республика добилась существенной стабилизации социально-экономического положения, заметного роста производства и реального уровня жизни населения. Велика в этом заслуга Первого президента М. Николаева.

Наш вклад в общероссийскую экономику значителен и представлен поставками на рынки алмазов, золота, угля, олова, сурьмы, электроэнергии, пушнины, древесины, ювелирных изделий, товаров широкого потребления. Республика Саха (Якутия) как самостоятельный и равноправный субъект Российской Федерации получила значительные права и свободу для участия в международных экономических связях, на мировых рынках товаров, капитала и труда. Впечатляющи успехи республики в сфере здравоохранения, культуры, политики внедрения здорового образа жизни.

Сегодня Республика Саха (Якутия) вносит свой весомый вклад в укрепление российской государственности и ее экономической мощи.

Нынешнее руководство республики все усилия прилагает для достижения динамичного развития, серьезных преобразований как в экономике, так и в политике. Ведется важнейшая работа по сближению власти и общества, консолидации вокруг действительно грандиозных целей и задач. Государственным Собранием (Ил Тумэн) практически завершено приведение Конституции Республики Саха (Якутия) — нашего Основного закона — в соответствие с российской Конституцией.

Ведется совместная работа с федеральными органами по ключевому вопросу развития республики — строительству железной дороги Беркакит—Томмот—Якутск. Кроме того, согласовываются объемы увеличения финансирования строительства магистральных автомобильных дорог, реализации федеральных программ.

В целях достижения высокого уровня во всех сферах жизни мы меняем структуру экономики в пользу современных наукоемких отраслей, глубокой переработки сырья, производства конечной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. На первый план выдвигаются вопросы увеличения выпуска экспортно-ориентированной продукции, расширение и повышение эффективности перерабатывающих производств и отраслевых комплексов. Одной из характерных закономерностей модернизации экономики становится переход от преимущественно минерально-сырьевой к топливно-энергетической специализации промышленности.

Будет усилена работа по обеспечению наших перспективных высокотехнологичных отраслей: алмазодобывающей, энергетики, лесной, нефтегазодобывающей и перерабатывающих отраслей.

Мы твердо намерены коренным образом изменить социальный облик села, осуществить все необходимые меры по повышению уровня жизни наших сельских тружеников.

Большие задачи стоят перед республикой в сфере развития межотраслевых и межрегиональных связей с нашими соседями, в первую очередь — экономической интеграции на Дальнем Востоке. Республика должна занять свою нишу на Дальневосточном и международном рынках.

Историческая судьба Якутии неразрывно переплетена с судьбой всей страны. Народы Якутии прошли большой путь вместе с народами России. Мы должны крепить, беречь это великое достояние – братскую дружбу народов, доставшуюся нам в наследство.

Республика неотступно идет к осуществлению идей подлинной свободы и демократических преобразований. Можно с уверенностью сказать, что мы встречаем свой юбилей на высоком творческом и духовном подъеме, имея перед собой конкретные и ясные задачи по дальнейшему развитию как своего родного края, так и великого Российского государства.

Hosted by uCoz