ЛИЦА

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Иван Степанов

Нынешний год для Ивана Степанова особенный - двадцатилетие его деятельности на сцене. Однако, в театре Иван Степанов начал работать еще раньше, в 1967 году, в качестве. Рисовать любил с раннего детства, - говорит артист, - благо в родном селе Майя Мегино-Кангаласского района было что рисовать. Природа ведь тогда была не в пример нынешней. После школы приехал в Якутск и поступил в художественное училище, закончив которое и пришел работать в Музыкально-драматический театр (так он тогда назывался). Тут-то вскоре и выяснилось, что у молодого художника сильный и редкостный для наших краев бас. Друзья-артисты убедили, что с таким голосом надо поступать в консерваторию. И дальше, как говорится, пошло, словно по писаному. Будущий певец легко поступил в Свердловскую консерваторию им.Мусоргского и, успешно закончив ее, вернулся в театр в 1973 году.

Кстати, о театре. Вернее, о том успехе, которым пользуется театр в стране и за границей. Иван Степанов считает, что здесь немаловажно удивление зрителей тем, что в суровых условиях Севера можно вообще петь. "А ведь мы поем классику, - говорит артист, - а не какое-нибудь трали-вали".

Высокий уровень якутской оперы давно известен в мире. Поэтому триумфальное выступление Ивана Степанова в прошлом году в программе дней конкурса России им.Ф.И.Шаляпина в Москве большого удивления не вызвало, ибо было ожидаемо.

"А что будет в нынешнем, юбилейном году?"- спрашиваю артиста. "Как и всегда - работа. Только, может быть, более ответственная. Не потому, что раньше я работал спустя рукава, а потому что надо будет работать еще лучше. Ведь в этом году в нашем театре впервые будет поставлена опера "Борис Годунов", где я исполняю партию Бориса. Это очень достойная работа. Ну и конечно же будут сольные концерты и на сцене театра и в районах республики. Да и остальной работы никто не отменял - буду исполнять роли, которые уже давно есть в репертуаре".

Нам же остается лишь пожелать артисту, чтобы все, задуманное им в этом году, было исполнено с блеском и всегдашним успехом. Тьфу-тьфу-тьфу...

Олег Чермышенцев

Иван Степанов - лауреат 1 премии конкурса басов России им.Ф.И.Шаляпина,
лауреат Государственной Премии им. П.А.Ойунского,
народный артист России.

Hosted by uCoz