На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

БЛЕСК
+ СНЕГ
СЕВЕР

В Центре Международной торговли в Москве прошла выставка-продажа предметов народного промысла, представленных Центром культуры и торгов” ли народов Севера. Она пользовалась огромным успехом.

Культура и торговля, на мой взгляд, понятия мало совместимые(не путать с культурой торговли!). Но поскольку одному из деятелей культуры это удалось блестяще, я решил выведать секреты.

Президент и Генеральный директор Центра “Сияние Севера” Ольга Дмитриевна Иванова уже успела произвести фурор в Старом и Новом свете. И не мудрено. Первое, что поражает посетителя Центра - обилие экспонатов: расшитые национальным орнаментом шкуры, резные изделия из кости и дерева редкостной по мастерству ручной работы. Каждый предмет - произведение искусства, какие только изредка можно встретить в художественном салоне.

Разве можно, например, не восхищаться работами знаменитых косторезов по мамонтовой и моржовой кости Федора Маркова и Константина Мамонтова из Республики Саха (Якутия), искусством художника Леонида Лара из Салехарда, Нины Валейской из Нарьян-Мара, Марии Глухих и Екатерины Рультынзум с Чукотки и многих, многих других талантливых народных умельцев, которые свято сберегли традиции предков. В экспозиции Республики Саха (Якутия) - гребни, заколки для волос, женские украшения, различные сувениры. Привлекает благородство работы народных мастеров, тонкость, филигранность резьбы.

Перед удивительной красоты самоцветами женское сердце, конечно, просто тает. В памяти надолго остается великолепие и утонченность ювелирных изделий из камня. Сиреневый узор чароита, синь лазурита, зелень малахита и перелив коричнево-шоколадных тонов яшмы...

Мастера Ненецкой АО, Ямало-Ненецкой и Долгано-Ненецкой АО представили изделия из дерева и меха оленя, бисерное шитье, женские украшения из кожи, работы по кости. Восхищает мастерство тувинских камнерезов, чукотских резчиков по кости и дереву, работы из меха оленя забайкальских мастеров. Выявились и наболевшие проблемы: стандартизация - неизбежный спутник поточного производства, перебои с поставками материалов.

Мастерицы с Таймыра, из Читы, с Чукотки, жаловались на нехватку меха оленя, говорили охотно и о том, что с радостью передают свои знания молодежи в специальных школах искусств, в кружках, которые есть почти в каждом поселке. Но проблемы с материалами, появившиеся в последнее время, грозят поставить крест на традиционных женских рукоделиях. Даже обычный бисер куда-то пропал.

Вся эта рукотворная красота, словно несет в себе дыхание северного сияния. Начинаешь осознавать, глядя на нее, как животворны родники искусства северных народов.

Выставка проводилась в рамках решения Генеральной Ассамблеи ООН, объявившей 1993 г. годом коренных народов мира. И организаторы стремились привлечь внимание общественности, деятелей культуры и искусства, российских и зарубежных предпринимателей к остро стоящим перед народами Севера проблемами. А также познакомить людей с самобытным, древним, волшебным искусством малочисленных народов, искусством бережно хранимым и передаваемым из поколения в поколение.

Ольга Дмитриевна Иванова:

— Культура в нашем государстве всегда финансировалась по остаточному принципу, поэтому Центр “Сияние Севера” с самого начала ориентировался на самоокупаемость. И вот сейчас мечта стала принимать реальные и осязаемые формы. Стоит ли говорить, что этому делу я посвящаю себя без остатка.

Центр “Сияние Севера” в Москве удобен для партнеров географически. Многие дороги приводят сюда людей со всего света. Среди них немало продюсеров, коммерсантов, интересующихся этническими ансамблями и живописью, ювелирными изделиями и скульптурой. Да мало ли чем еще. Иллюстрацией к моим словам может служить то, чтo нашим Центром живо заинтересовались бизнесмены Канады и Гренландии. У северных народностей этих стран жизненная ситуация схожа с нашей. Было бы неразумно отказываться от помощи и совета людей, уже вычисливших путь к успеху.

А наш путь к материализации идеи был отнюдь не простым. Кому обратиться? Где достать первоначальный капитал? Вопросов много, а ответ найдешь не на каждый.

В этот довольно затруднительный момент меня выручило то, что раньше я работала на телевидении и была близко знакома с руководителями Республики Саха.

Знакомство зарубежных партнеров с нашим Центром началось с выставки. На нее прибыло более 200 человек -работников культуры и искусства Республики Саха. Многие приехали в Москву за свой счет - коллективы художественной самодеятельности, профессиональные артисты...

Никого не оставили равнодушным дебютанты. Горловое пение, камлание шаманов, цирк Расторгуева, - было потрясающе. Недаром якутских артистов пригласили в Гонконг и Австралию. О Якутии зачастую говорят как о кладовой алмазов, золота, самоцветов, но мало кто знает наших талантливых артистов - самое ценное сокровище Республики.

Кстати, о самоцветах. Наш Центр намерен создать техническое училище, где детей будут обучать ювелирной технике обработки камня. Кроме того на территории Всероссийского выставочного центра будет сооружен Международный дом дружбы, культуры и бизнеса народов Севера. Землеотвод уже произведен.

ЖУРНАЛ “ТЕРРИТОРИЯ” №1 1994 А. Холин

Hosted by uCoz