ЛИЦА

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Марианна Дмитриева


Марианна Дмитриева, заслуженная артистка Республики Саха.

Как в любимый театр идут на звезду, так и на концерты Национального Театра танца многие зрители идут на Марианну Дмитриеву для которых она - воплощение радости и красоты,

"Было время, когда кроме работы в ансамбле для меня не было ничего ценнее. Мне казалось, что только на сцене -настоящая жизнь: музыка, блеск, игра, свобода, а вне сцены - тусклый коридор, все преходяще, все - мимо, мимо, все тянется к выходу, к свету - к сцене".

А сегодня она больше проводит время дома, с родителями и в маленькой светлой квартирке, с мужем, который для нее - друг, надежная опора, любимый человек.

И тем не менее она любит свою работу, хотя часто называет ее "самоистязанием", честно отрабатывая все па на репетициях, перед выходом - будь то сцена в Кливленде, где выступая в 1992 году на Международном конкурсе исполнителей фольклорных танцев она стала его дипломантом или сцена сельского клуба. - "Для меня нет заурядного концерта" - в этом вся Марианна.

Еще с детства она жила в мире танца: дачный сарайчик превращался в театральные подмостки, патефон - в симфонический оркестр, дачные девочки - в кордебалет, а сама она была - ну, просто как обожаемая Евдокия Степанова.

Подруги подросли и из "Галин Улановых" готовились стать экономистами, врачами, а Марианна в ту пору с чемоданчиком стояла у дверей Министерства культуры с направлением в Восточно-Сибирский институт культуры -"буду учиться руководить народным ансамблем". "А почему Улан-Удэ? Почему' не Ленинград и не Москва?" -удивился тогдашний министр культуры. "В Улан-Удэ - и точка... - такой уж характер - задумала - доведет до конца. И только через 4 года талантливую выпускницу Улан-Удэнского института все же отправили учиться в Ленинград - отшлифовать бриллиант "в столицах".

Группа выпускников мастерских эстрадного искусства вернулись в Якутск образовав Государственный ансамбль танца Якутии. Среди них - Марианна Дмитриева. "Будешь танцевать в ансамбле год-два, опыта наберешься, а по специальности потом поработаешь".

"Вот и растянулись "год-два" на пятнадцать лет, -улыбается Марианна.-недавно занялась репетиторством, пробую себя в постановках танцев"

Удивительное обаяние придает легкость всему, что бы она не делала. И лишь немногим известно, каких сил стоила ей, например, постановка "Радуги на снегу" из дежурной демонстрации моделей превратившейся действительно в шоу - зрелище, действо с уникальной фольклорной музыкой, на фоне которой ожили эвенские, корякские, чукотские костюмы, старинные якутские свадебные наряды, - редкая постановка, достойная сцены национального театра.

"Раньше я всегда ждала от хореографа постановки танца, а теперь, чувствую, что кое-что могу сама. Как и у каждого артиста, у меня много замыслов, постановка танца под звучание хомуса - один из них. Не буду раскрывать все свои планы, пусть их осуществление станет неожиданностью для зрителей. Надеюсь, что мне все удастся в этом году. Если верить гороскопам - наступает мое время"-улыбается Марианна.

Л.Захарова

Hosted by uCoz