На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Действующие лица


Василий Васильев-Харысхал,
генеральный директор агентства литературы и искусства Республики Саха (АЛИРС).

Он, по его же определению, существует в трех ипостасях: писатель - Харысхал, депутат - Васильев, и руководитель агентства - Василий Егорович. 42 года, родился в Мяндиге Амгинского района, с женою воспитывают дочь Нюргуяну и сына Кузьму.

Помимо вышеперечисленных сторон его неугомонного характера - директор литфонда СП Республики Саха. Идея создания агентства литературы и искусства взамен плохо функционирующего бюро пропаганды литературы, обдумывалась Василием Егоровичем тщательно, на основе деятельности подобных агентств в Москве и за рубежом. И вот после долгих перепитий оно зарегистрировано и официально пущено в большое плавание.

Планы у агентства - разнообразные, Василий Егорович считает, что деньги всегда должны быть в обороте; на носу издание книги Яковлева-Далана на семи языках, проведение творческих семинаров по литературе и искусству, организация, пока не имеющего аналогов в нашей республике "Писательского ломбарда", куда авторы, при желании, смогут за вознаграждение сдать свои рукописи, причем по истечении определенного времени, если эти вещи не будут опубликованы, агентство получает исключительное право на распоряжение ими по-своему усмотрению.

Свободного времени, по словам Василия Егоровича, очень мало, много сил уходит на депутатскую работу, куда он делегирован от Амгинского района. Неудивительно, что основная тема Васильевских пьес и рассказов посвящена родине, кстати книжное издательство готовит его новую книгу рассказов о жителях и природе Амги. Как драматург Харысхал участвовал в работе различных семинаров по драматургии в домах творчества "Руза" и Малеевке (Подмосковье).

На вопрос - не мешают ли друг другу три трудносочетаемые ипостаси, Василий Егорович признался, что иногда - да.

"Но в любом случае, - добавил он, - духовное служение выше политики."


Павел Степанчук,
директор агентства "Алгыс"

Василий Дегтярев,
коммерческий директор агентства

Павлу 29 лет, родился в Оймяконе. Школу закончил в Чурапче. После армии учился на инженерно-техническом факультете ЯГУ. Агентством руководит второй год.

Работая в свое время в рескоме комсомола, Павел вдоволь наездился по стране, размещая заказы на изготовление вымпелов и наклеек для самых различных республиканских мероприятий, пока не пришел к выводу-пора самим взяться за их производство.

Год ушел на то, чтобы выбить помещение, найти спонсоров, привлечь к работе молодых дизайнеров.

Счастливая встреча со старым товарищем-Василием Дегтяревым-выпускником якутского отделения филологического факультета ЯГУ, с которым в студенчестве вместе тянули "стройотрядовскую" лямку, подарила ему единомышленника и надежного компаньона-Василий оставил службу в профсоюзе сельскохозяйственного института и окунулся в работу агентства.

В небольших комнатах Центра культуры и искусства расположились все необходимые производственные помещения, дирекция и фотолаборатория. Сложился интересный коллектив художников-дизайнеров, объединенных идеей использования национальной символики.

К весне 1990 г. была выпущена первая партия наклеек и значков, которую тут же раскупили и уже через полгода агентство "Алгыс" полностью погасило кредит.

За два года агентство выпустило более 300 видов вымпелов, 150-значков, 60-наклеек.

Теперь ни одно событие в культурной жизни города и республики не обходится без участия рекламного агентства, его продукция хорошо знакома любому жителю самого отдаленного северного поселка.

"Нас привлекает возможность самостоятельно производить хорошую конкурентоспособную продукцию, становясь все более независимыми от партнеров из Центра"-говорят Павел и Василий.

Кроме того, что они-оба оптимисты, и прекрасно понимают друг друга, Василий и Павел-хорошие семьянины, у обоих растут сыновья, чьими именами (оба-Алгысы) и названо набирающее силу агентство.


Huкoлaй Черноградский,
генеральный директор фонда Якутских традиционных промыслов и декоративно-прикладного искусства "Кудай-бахсы"

Родился в с.Исиллях Усть-Алданского района, женат, имеет троих детей. Бывший журналист, 24 года проработавший в различных районных газетах, в республиканской "Кыым", на радио и телевидении. В 1988 году создал первый в республике охотничье-промысловый кооператив "Байанай", затем стал директором промхоза "Хатанинский", занимающего половину территории Нерюнгринского горсовета. Деловые качества Николая Николаевича-были замечены и, в прошлом году обществом "Саха омук" ему было предложено создать при Совете Министров фонд Якутских традиционных промыслов и декоративно-прикладного искусства, получивший впоследствие название "Кудай-бахсы". Цель создания фонда Николай Николаевич формулирует как развитие частного производства в возрождении и сохранении исконного народного творчества, поэтому деятельность фонда он видит в семи основных направлениях, таких как - ювелирное дело, национальная кухня, резьба по кости, таксидермия и др.

Для воплощения этих целей в Италии будут закуплены различные технические средства, например: для ювелирного производства - мини-завод, перерабатывающий до 5 кг. золота и 5 кг. серебра в месяц, для косторезного дела - полный комплект оборудования, рассчитанный на 40 мастеров.

В планы Николая Николаевича входит также строительство коттеджей, где мастера смогут жить, а также работать в хорошо оборудованных мастерских. Реальные шаги 47-летним бизнесменом уже сделаны; в Нерюнгри открыт фирменный магазин "Кыталык", торговый оборот которого лишь за февраль 1992 года составил 500.000 рублей. Ведутся работы по подготовке открытия ресторана национальной кухни. Почти все время Николай Николаевич отдает работе, на протяжении четырех лет без отпуска. "Мальчиком, - признался он, - я часто помогал в кузнице, раздувая мехи кузнецам". Следуя аксиоме, что в мире ничего нет случайного, можно признать закономерным итог, когда фрагмент детства нашел продолжение в жизни, ведь и название фонда - "Кудай-бахсы" говорит за себя.


Изабелла Николаева,
начальник отдела межреспубликанского и международного сотрудничества при министерстве культуры Республики

В недавнем прошлом мы больше говорили об идейности в искусстве, чем о художественной идее, мысле автора, которая на самом деле рождает искусство. О людях, дающих жизнь идеям, мы говорим сегодня...

Когда Иза Николаева была скромной служащей в библиотеке Белинского ее нельзя было назвать незаметным человеком. Организаторские и творческие способности Изы проявлялись и тогда. Поэтому вполне закономерен был ее переход в отдел культуры горисполкома. Но пожалуй, только, в не так давно созданном отделе межреспубликанского и международного сотрудничества при Министерстве культуры она может реализовать все свои возможности.

Самым крупным мероприятием на счету руководимого Изабеллой Игнатьевной коллектива (из семи человек) смело можно назвать, отгремевшие прошлой весной, дни Японии -"Ветка сакуры на земле Олонхо".

"Мало кто предполагает, что работа над идеями пропаганды якутской культуры может включать в себя и дипломатические переговоры, и "доставание" лимонада для них..." - говорит Иза. "Но в этом я не люблю обвинять тяжелое время, даже когда сильно устаю..."

Несмотря на то, что рабочий день начальника, порой, длится с семи утра до одиннадцати вечера. Изабелла выкраивает время для того, чтобы заняться любимыми делами: почитать Чейза и Азимова, послушать песни Егора Неустроева, почитать стихи Августа Мурана и приготовить фирменный салат из кальмаров.

Hosted by uCoz