К 10-летию вступления Республики Саха (Якутия) в Северный Форум

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Нариман СУХАНОВ

«Северная земля — среда постоянного проживания»

Республика Саха (Якутия) не просто оказалась в числе первых северных регионов, вступивших в Северный Форум, она сыграла огромную роль в создании этой уникальной международной неправительственной организации. Сегодня все те, кто живёт на Севере, кто работает на Север и занимается решением его проблем, кто любит Север и переживает за него, не мыслят своей жизни и деятельности без опоры на Северный Форум.

На VI Генеральной Ассамблее Северного Форума, состоявшейся недавно в городе Санкт-Петербурге, была вновь подчеркнута особая, важнейшая роль первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева и бывшего губернатора штата Аляска (США) господина У.Хиккеля в создании Северного Форума. Не менее важно, что они по-прежнему принимают самое активное участие в деятельности этой организации.

Для того, чтобы сделать деятельность Северного Форума наиболее эффективной и результативной, в 1996 году опять-таки по инициативе Республики Саха (Якутия) на учредительной конференции в г.Якутске была образована Академия Северного Форума, которая быстро превратилась в научный и рабочий орган СФ.

В соответствии с Уставом, Академия СФ призвана осуществлять научно-координационную деятельность по обеспечению академической, научно-обоснованной поддержки по всем вопросам, касающимся деятельности Северного Форума.

Создание Академии привело в её ряды большую группу ученых, специалистов, практиков-североведов, которые много лет связаны с освоением и развитием северных территорий, как в России, так и в других циркумполярных странах.

Большинство членов Академии СФ, объединившись в творческие группы, развернули работу над Проектами, тематика которых полностью соответствует одной из главный стратегических Программ Северного Форума: «Охрана окружающей среды», «Устойчивое развитие северных регионов» и «Общество и культура».

Мне довелось объединить в творческую группу членов Академии СФ, имеющих многолетний опыт в области северного градостроительства и северного жилищно-гражданского строительства, долгие годы работавших в северных районах Западной Сибири и Красноярского края, в Республике Саха (Якутия), привлечь канадских партнеров.

Мы пришли к выводу, что если специалисты Института Севера США разрабатывают проблемы производственной циркумполярной инфраструктуры (все виды транспорта, связи, информатики), то нашей задачей должны стать проблемы социальной инфраструктуры на Севере.

Так родилась концепция Проекта «Искусственная среда обитания на Севере: расселение, градостроительство, жилище».

Необходимость разработки Проекта, посвященного формированию искусственной среды обитания для населения, проживающего в северных регионах циркумполярных стран, возникла сразу же после образования Академии Северного форума в 1996 г.

По крайней мере, российские члены Академии посчитали это одной из главных своих задач.

Наши цели и помыслы в данном случае полностью совпали с главной миссией и философией Северного Форума: «Улучшать качество жизни народов Севера посредством обмена знаниями между северными регионами, обмена опытом реализации общих возможностей и решения общих проблем, а также поддерживать устойчивое развитие и осуществление совместных социо-экономических инициатив среди северных регионов».

Названные положения Миссии Северного Форума могут быть реализованы только в том случае, если по каждому северному региону будут научно обоснованно решаться проблемы рационального размещения населенных мест (которое зависит, конечно, от месторасположения добывающего и другого производства), от применения оптимальных проектов планировки и застройки северных поселений, наилучшим образом учитывающих специфические природно-климатические особенности местности, если постоянно будет повышаться качество северного жилища, его капитальность и комфорт, надежность систем инженерного обеспечения и т.д.

Все эти вопросы имеют прямое отношение к искусственно создаваемой среде обитания на Севере.

Конечно, для оленевода и северного охотника тундра и тайга — это вроде бы нормальная, естественная среда обитания. Но и они всегда возвращаются в свои, созданные руками, юрты, иглу или срубы.

Без искусственно созданной комфортной среды обитания человеку на Севере очень тяжело.

Прошедшей зимой 2002—2003 гг. в ряде городов Российского Севера из-за низкого качества построенного жилища и отвратительной работы инженерных систем были заморожены целые микрорайоны в городах Архангельской, Магаданской и Сахалинской областей, отдельные объекты в Коми Республике и Якутии. Всего реально замерзали более 150 тысяч человек, включая стариков и детей. Пришлось принимать чрезвычайные меры по их спасению. Хотя жертвы все равно были.

Таков, к сожалению, качественный уровень среды обитания северян в большинстве населенных мест 13 северных регионов России, входящих в состав Северного Форума. Но и этот примитивный жилой фонд имеет степень износа в среднем 70 %. А живет в этих регионах 12 млн человек.

Как известно, широкое изучение районов Арктики и Крайнего Севера в XX веке привело к открытию богатейших месторождений природных ресурсов. Началось выборочное их освоение, зачастую без тщательного изучения прилегающих территорий, нередко ускоренным варварским способом.

В погоне за высокой прибылью затраты на социальные нужды чаще всего сокращались. В большинстве северных регионов, где шла и идет добыча природных ресурсов, рабочие поселки, постепенно перераставшие в города, застраивались хаотично, по упрощенным проектам. До сих пор 30 % жилых домов не имеют централизованного теплоснабжения, 50 % не имеют централизованного водоснабжения, 75 % — канализации. Инженерные системы не надежны. Не редко люди на Севере в пятом — десятом поколении живут во временных домиках и бараках, не имея элементарных удобств.

Уровень общей заболеваемости и младенческая смертность в большинстве северных районов намного превышают среднероссийский уровень.

Крупнейшие нефте- и газодобывающие компании, предприятия которых добывают на северных землях углеводородное сырье, не стремятся создавать там разветвленную социальную инфраструктуру, а муниципальная власть ничего не может с ними сделать. Нет соответствующей законодательной базы.

Поэтому и родилась идея разработать в рамках Академии Северного Форума проект «Искусственная среда обитания на Севере: расселение, градостроительство, жилище», опираясь на который можно будет побудить и государственные органы, и коммерческие компании, перекачивающие природные ресурсы Севера на экспорт, к действиям, направленным на коренное улучшение условий жизни северян.

Наша главная цель — разработать в рамках Проекта комплекс мероприятий, рекомендаций и предложений, направленных на всестороннее совершенствование среды обитания, на создание наилучших условий для труда, жизни, быта и отдыха северян, что должно способствовать закреплению кадров на Севере, а значит, повышению эффективности вклада Российского Севера в экономику страны и в мировую экономику в целом.

Методическая работа над Проектом осуществляется по трем разделам:

1. Проблемы расселения на Севере.

2. Вопросы планировки и застройки северных населенных мест.

3. Пути совершенствования северного жилища.

В авторскую группу вошли члены Академии Северного Форума разных специальностей: архитекторы-градостроители, экономисты, социологи, экологи и другие,

Члены Российской Академии архитектуры и строительных наук (президент - А.Кудрявцев) и Международной академии архитектуры (президент — Г.Стоилов, Московского отделения — Е.Розанов) изъявили желание принять активное участие в этой работе.

Академия Северного Форума (президент В.Васильев) заключила с названными академиями соответствующие соглашения.

В первом разделе Проекта намечается сформулировать основные принципы и методы расселения в северных регионах России. Мы надеемся, что наши предложения будут реально использованы органами федеральной законодательной и исполнительной власти при определении новых приоритетов государственной политики России в отношении районов Крайнего Севера и Арктики.

В проекте будет обстоятельно обоснована необходимость срочной корректировки Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации. Из Генсхемы должен быть исключен опорочивший себя тезис «о политике временного пребывания некоренного населения в северных регионах».

Мы уже сейчас ощущаем, что наша позиция находит поддержку в высших государственных органах России. Спикер Верхней палаты Парламента — Совета Федерации С.М.Миронов заявил: «Все мы обязаны исходить из того, что для большей части населения Российского Севера (не только для малочисленных коренных народов) Северная земля — это вовсе не временное место работы, а среда постоянного проживания. Состав постоянного населения на Севере должен быть также разнообразен, как и в любом другом регионе страны. В нем всегда будут представлены престарелые, нетрудоспособные люди, семьи с низким уровнем доходов и т.д.»

Признание северных территорий местом постоянного проживания в корне меняет подход к формированию среды обитания северян. Изменения должны коснуться буквально всех аспектов этой задачи: от переработки Генеральной схемы расселения до совершенно новых подходов к проектам планировки и застройки северных населенных мест, а также проектам жилых домов.

Поэтому органам исполнительной власти северных регионов, городов, районов, бизнесменам, инвесторам, проектировщикам и строителям придется многое менять в своем отношении к качеству среды обитания северян.

Реализация этих положений Проекта, связанных с улучшением условий жизни и быта населения Севера, есть главный ожидаемый результат. Он, безусловно, приведет к закреплению значительной части рабочих и специалистов на Севере, позволит повысить эффективность ресурсодобывающих и других отраслей производства. Общий экономический эффект составит сотни миллионов долларов.

Конкретный результат по экономии человеческого труда и материально-технических ресурсов в каждом северном регионе должен дать МЕТОД ВНУТРИ-РЕГИОНАЛЬНОЙ ВАХТЫ.

Дело в том, что российские расстояния огромны и возить на вахту людей в северные районы Западной и Восточной Сибири на 3—5 тыс. км из Ставрополя, Краснодара или других южных районов совершенно не рентабельно, не говоря уже о том, какие неудобства и мучения доставляют эти «экспедиции» людям.

Несравненно лучше, когда в каждом северном регионе получают всестороннее развитие базовые города, принимающие семьи нефтегазодобытчиков. Из этих базовых центров на 2—3-недельную вахту за 100—300 км выезжают на вахту рабочие и специалисты.

Главным достоинством этого метода является то, что инвестиции, выделяемые для освоения очередного месторождения, будут направляться на сооружение объектов социальной инфраструктуры непосредственно в данном регионе, а не оседать в районе центральных офисов.

Можно с удовлетворением отметить, что метод внутрирегиональной вахты находит все более интенсивное применение в России (север Западной Сибири, Республика Саха) и в Канаде (северо-западные территории — алмазоносное месторождение лас де Грас).

Во втором разделе Проекта «Градостроительство» на основе выявленных негативных явлений и обобщения положительного опыта будут сформулированы основополагающие направления планировки и застройки северных населенных мест.

В их основу положен двуединый критерий: с одной стороны, человек должен быть надежно защищен от негативного воздействия крайне низких зимних температур, жестких ветров, снегозаносов, с другой стороны, планировочная структура северного города, поселка, комплекса должна быть построена так, чтобы обеспечить активную связь человека с живой природой в любой момент, когда он этого пожелает!

К сожалению, мы пока имеем очень мало примеров, которые бы полностью соответствовали этим критериям.

В Проекте будут сформулированы конкретные рекомендации по застройке жилых кварталов и комплексов, возводимых на площадках с многолетне-мерзлыми грунтами, что обеспечит устойчивость несущих конструкций, надежность эксплуатации, а значит, высокий экономический эффект.

В третьем разделе Проекта будут сформулированы рекомендации, предложены основные направления по совершенствованию северного жилища. При этом рекомендации будут даны для северных регионов с различными климатическими условиями (Арктики, Крайнего Севера, Среднего Севера и т.д.) для жилых домов, различных по масштабу, планировке квартир, этажности, конструктивным и инженерным системам.

Особое внимание будет уделено жилым домам с широким корпусом, ожидаемый результат от применения которых позволяет добиться резкого сокращения теплопотерь и эксплуатационных расходов в условиях длительного зимнего периода при температурах наружного воздуха от —40°С до —60°С.

Практические рекомендации по каждому из трех разделов, касающиеся вопросов совершенствования северного градостроительства и северного жилища, мы будем направлять губернаторам северных регионов, главам крупных муниципальных образований, их архитектурно-градостроительным органам, крупным корпорациям, инвесторам, заказчикам, проектировщикам, работающим на Север, для практического использования в работе по застройке северных населенных мест. Первая рассылка — через год, в апреле 2004 года.

Мы полагаем, что Проект Академии Северного Форума «Искусственная среда обитания на Севере: расселение, градостроительство, жилище» станет своего рода накопителем положительного опыта и передовых идей в области формирования социальной инфраструктуры Севера, и наша задача — доводить этот опыт до всех северян.

Мы надеемся, что наш Проект, наша работа найдут живой отклик у всех тех,кого объединяет Северный Форум, мы ждем деловых предложений, замечаний, пожеланий и постараемся учесть их.


Основной метод расселения на Российском Севере —

МЕТОД РЕГИОНАЛЬНОЙ ВАХТЫ

Пионерами метода «Региональная вахта» в России стали в 1979—1982 гг. нефтедобытчики Томской области, создавшие эффективную систему: Базовый город Стрежевой — вахтовые поселки на месторождениях (Пионерный, Вах, Васюган и другие).

Многие города северных районов Западной и Восточной Сибири, Северо-Востока превратились в базовые города для многочисленных вахтовых поселений, часть которых после отработки месторождений исчезает, но вместо них появляются десятки и сотни других вахтовых поселков.

Метод региональной вахты охватил практически все северные регионы России.

Своеобразная внутрирегиональная вахта складывается в Западной Якутии, в алмазоносной провинции Акционерной компании «Алмазы России — Саха». Основные месторождения — алмазоносные трубки Айхал и Удачная — расположены на значительном удалении от г. Якутска и других относительно крупных городов, но зато находятся в окружении сельских населенных мест Сунтарского, Вилюйского, Нюрбинского, Оленекского, Анабарского и других улусов, где сейчас много свободных рабочих рук.

Удачнинский комбинат принимает на себя все расходы по доставке вахтовиков из указанных улусов в Удачный и обратно, предоставляет им бесплатное общежитие. Нередко вахтовики становятся постоянными жителями Удачного, который для них превращается из вахты в базовый город.

В целом экспертный анализ свидетельствует о больших преимуществах и выгодах метода региональной вахты по сравнению с экспедиционно-вахтовым методом, главное достоинство первого заключается в том, что инвестиции, выделяемые (направляемые) на освоение природных ресурсов Севера остаются на территории северных регионов, что способствует улучшению условий труда, жизни, быта и отдыха северян.

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Я-НАО занимает 769 тыс. км2, из которых половина находится за Полярным кругом. Население 500 тыс. человек.

В Я-НАО сосредоточено до 90 % всех разведанных запасов природного газа и 10 % нефти России.

Наряду с наращиванием газодобычи огромная работа проводится по развитию социальной инфраструктуры.

Развиваются и расцветают базовые города, где живут семьи газодобытчиков. Совершенствуются вахтовые поселки при месторождениях, где проводят двухнедельную вахту рабочие и специалисты.

* * *

В северном градостроительстве стоит двуединая задача: УБЕРЕЧЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СУРОВОГО КЛИМАТА; ОБЕСПЕЧИТЬ ЧЕЛОВЕКУ ОРГАНИЧЕСКУЮ СВЯЗЬ С ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДОЙ.

В 50—60-е гг. вершиной северного градостроительства называли заполярный Норильск, жесткая, похожая на пчелиные соты планировочная структура которого позволила создать замкнутую благоустроенную среду обитания. Однако в период приватизации ГОКа и города эта структура застройки выявила много изъянов и недостатков, потребовала существенной реконструкции.

На конференциях Академии Северного Форума на основе аналитических докладов Главгосэкспертизы России признано, что наиболее полно климатологическая направленность северного градостроительства проявилась в проектах и постройках архитекторов Р.Эрскина (Швеция), Ш.Шенауэра (Канада, Квебек), В.Захарова, Э.Путинцева, Э.Химина, Г.Гермогенова (Россия, Якутия).

Проект субарктиЧеского города. Архитектор Р.Эрскин. С севера, северо-запада и северо-востока по периметру города возводятся 5—7-этажные дома особой планировки и конструкции, создающие заслон ледяным ветрам арктической зимы. Основная застройка города малоэтажная и обращена к югу.

Город гидроэнергетиков Радиссон в северной зоне Квебека (10 тыс. человек). Трехэтажные жилые дома с 2-, 3-, 4-комнатными квартирами соединены между собой проходными утепленными галереями.

Город Фермонг (население 20 тыс. Человек) в северной Части Квебека (Канада, архитектор Р.Шенауэр). С севера и северо-востока города возведен жилой дом-стена длиной 1,6 км, перекрывающий потоки холодных ветров, что создает на южном склоне своеобразный микроклимат. Там застройка 1—2-этажная.

Недолговечность панельных домов, низкий уровень инженерного обеспечения, замерзающие города и поселки из-за недопоставок топлива и другие причины возрождают тему о том, что теплее и красивее дома, чем якутская юрта или канадская иглу на Севере не найти.

Жилые дома городов и поселков Российского Севера, возведенные в 50—90-х годах в основном из бетонных блоков, панелей, кирпича, крайне не эффективны с точки зрения экономии энергии и тепла. Они, как правило, многодельны, тяжеловесны, комфорт минимален, расходы максимальны.

Поэтому в условиях Российского Севера нашла применение прогрессивная канадская технология домостроения. В 90-х годах вблизи г. Якутска была возведена Канадская деревня.

В городе были построены два микрорайона по 500 квартир каждый (8- и 22-квартирные дома). Основные конструкции: жесткий деревянный каркас, высокоэффективные утеплители, надежные тепло- и гидроизоляция. Толщина наружных стен — 15 см. В каждом доме — узел управления инженерным обеспечением здания.

Пятиэтажные жилые дома с широким корпусом и внутренним двором Якутского архитектора Н.Белолюбского

На снимке — строящийся по проекту Н.И.Белолюбского жилой дом в пос. Аэропортовской в г. Якутске.

Архитектор Н.И.Белолюбский (г.Якутск) длительное время работает над созданием и реализацией проектов многоэтажных жилых домов с очень широким корпусом (25—30 м), что позволяет получить в доме тепловое ядро, обеспечивает резкое сокращение теплопотерь и эксплуатационных расходов в условиях длительного зимнего периода при температурах наружного воздуха до -50° — -60°С.

Еще в 1982 г. он занял первое место на всероссийском конкурсе «Северный дом». Дальнейшая разработка проектов жилых домов с широким корпусом, устройством светоаэрационных шахт и внутренних дворов с элементами зимнего сада является исключительно перспективным и эффективным направлением в жилищном строительстве при застройке северных городов.


Нариман Валентинович Суханов, член Академии Северного Форума, заслуженный архитектор России, Почетный член Международной академии архитектуры, заместитель начальника Главгосэкспертизы РФ.

Hosted by uCoz