На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Уникальные мозаичные панно

“Ансамбль икон русских Святых Св. Троицкого Храма г. Мирный (Саха – Якутия)”

Справка

1. Что значит термин “флорентийская мозаика”? Живопись в камне – именно так лучше всего описать термин “флорентийская мозаика”.

2. Что значит термин “русская мозаика”? Подборка отдельных фрагментов камня (обычно из рядом распложенных плашек, т.е. последовательно выпиленных из каменного массива), имеющего характерный рисунок, объединенных в повторяющийся орнамент, которым заполняется поле панно и создается дивный, причудливый рисунок – орнамент.

3. Что значит термин “инкрустация” для работы с камнем? Это, можно сказать, упрощенная техника флорентийской мозаики, без специального подбора тональных переходов. Характерна определенной условностью в работе с имеющейся палитрой цвета в материале.

В создании панно храма Св.Троицы г. Мирный использовалась смешанная техника. Так мозаичные панно (которые только после освящения в Храме стали иконами русских святых), выполнены в технике 1+2+3 (см. выше). Мозаичные платы (медальон в нижней части колонны) выполнены в технике 3 (см. выше).

Почему мы использовали именно эту технику

Краски, которыми были написаны древние иконы и фрески, несли в своей основе минеральные пигменты, которые иконописцы получали из камней, перетирая их в порошок. Пройдя многовековую историю, иконы и фрески не поблекли и не потеряли своей духовности и выразительности. При работе с камнем фрагменты камня просто как мазки краски наносятся на основу и образуют изображение, которое более долговечно, чем написанное краской. В дополнение к этому камень имеет большую внутреннюю глубину цвета.

Выполнение работ

Все работы по изготовлению мозаичных панно были выполнены вручную. Машинной обработки была подвергнута лицевая поверхность мозаичных панно для достижения зеркального глянца. После обработки поверхность была защищена специальной мастикой на основе пчелиного воска и отполирована вручную.

Архитектурный надзор – Юрасова Светлана Юрьевна, ЯКУТНИИПРОАЛМАЗ, г. Мирный.

Руководитель проекта – общее руководство коллективом, подбор материала, надзор за исполнением, монтаж – Фомичев Андрей Игоревич.

Разработка замысла – члены СХР Трейвус Игорь Борисович, Милюкова Екатерина Борисовна.

Производство работ – работы выполнялись в мозаичной мастерской ООО ПГ ЦМГМС, 123371, г. Москва.

Практическое содействие фирм – “Совгран”, “Мастер”, “Новый Камень”, “МТК Ректо”, “Кавида”, “Рифма”, “Силкар”, “НАСТ”, “Литосфера”

А.ФОМИЧЕВ,
Генеральный директор
ООО Производственная Группа "Центр Мрамор-Гранит Маркетинг-Сервис".

Hosted by uCoz