На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

ШЕСТЬ ЛЕТ ПО ПУТИ СУВЕРЕНИТЕТА

25—26 сентября 1996 г. в Якутске состоялась научно-практическая конференция на тему: “Республика Саха (Якутия) на рубеже XX—XXI веков: укрепление государственности”. Она была приурочена к празднованию годовщины со дня принятия Декларации о суверенитете, которая у нас отмечается вот уже 6 раз.

Кроме якутских ученых в работе этого научного форума приняли участие и выступили с докладами гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Республик Бурятия, Коми и др.

В докладе заместителя председателя правительства РС (Я) Василия Власова были обозначены основные пути развития республики за 6 лет суверенитета, отмечены достижения и проблемы на этом небольшом отрезке времени. Одним из принципиальных моментов является необходимость совершенствования правовых механизмов во взаимодействии Республики с Федерацией. В выступлениях участников конференции, в том числе и гостей, подчеркивался уникальный опыт Республики Саха (Якутия) по наполнению суверенитета конкретным содержанием.

“Якутия лучше и умнее всех пользуется результатами реформ и суверенизации”, — слова, сказанные директором Института истории СО РАН Леонидом Горюшкиным стали своеобразным лейтмотивом конференции.

Публикуем выступление участницы конференции И.Е.Спиридоновой, а также статью академика К.К.Колина.

 

 

Hosted by uCoz