На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Вячеслав СЕМЕНОВ

Любовь, смерть, солнце, снег, измена, нежность, рассвет, закат — все на наших глазах. Самое радостное и самое страшное в мире исполнено здесь, на земле, в зримых и очевидных образах. Это о нас и кино. В нашей рубрике мы представляем режиссера В. Семенова.

Он недавно вернулся с Х-го Международного кинофестиваля документальных этнографических фильмов, который каждый год проводится в эстонском городе Пярну. И приехал Семенов снова с победой. За последний фильм об эвенкийской шаманке Матрене Кульбертиновой “Предсказание Чохотуйин” он снова был награжден ценным призом и получил Диплом лауреата фестиваля, на котором нынче были показаны фильмы свыше шестидесяти стран мира — Польши, Германии, Непала, Америки, Франции, России, Англии и т.д. Разве это нс достижение всего нашего молодого якутского киноискусства? К тому же в 1992 году Вячеслав Семенов на том же кинофестивале в Эстонии получил за свой фильм “В верховьях Олонгро” переходящую из рук в руки победителей кинокамеру оператора Андриса Слапиньша, которого в 1991 году в Риге, во время штурма телебашни, застрелили омоновцы. Слапиньш погиб с этой кинокамерой в руках. В этом году Вячеслав вручил эту кинокамеру новым победителям кинофестиваля — отцу и сыну Санги из Сахалина, которые вместе сняли фильм “Выживут ли кевонги?” До этого режиссер Семенов получил эту эстафетную камеру из рук индейца Кларка в Нью-Йорке, для чего и ездил специально в Америку.

Снимать Вячеслав начал еще будучи кинолюбителем с 1975 года и получал за свои оригинальные ленты призы на Союзных и Российских кинофестивалях. Все это говорит о том, что кино — это настоящее призвание его и судьба. Я видел и знаю все ранние работы этого талантливого кинематографиста, который все делает сам, как оператор и режиссер. Постичь природу киноискусства, уметь “увидеть материал” и образно, интересно показать осмысленное зрителю дано далеко не каждому, как не каждому дано написать картину или сочинить песню. Это от бога.

Вячеслава Семенова нельзя причислить только к мастерам документального жанра, он прошлым летом снял короткометражный игровой фильм “Ол сайын” (“В то лето”), который был весной показан по местному телевидению. Фильм многим понравился своим “суровым реализмом”, правдивым показом быта якутской семьи в глухом аласе, куда приходят сбежавшие из тюрьмы уголовники. Картина создана по мотивам известного рассказа Николая Заболоцкого “Сайылыкка”. В неравной схватке с вооруженными насильниками побеждает семья, но ценой гибели отца, роль которого убедительно сыграл Савва Адамов. Отметить попутно надо отличную работу артистов — Прасковьи Адамовой, В.Д.Антонова, Николая Попова, Спартака Федотова... Об этом интересном фильме надо писать отдельно, ибо все артисты, включая и детские роли, великолепно справились с задачей постановщика. Да, здесь в первую очередь заслуга режиссера Вячеслава Семенова, который может создавать, на мой взгляд, уже полнометражные игровые киноленты. Несомненно, фильм “В то лето” — это успех еще молодого, полного творческих сил режиссера, который, я знаю, добьется многого, и главный приз его еще впереди. Так пожелаем ему, Вячеславу Николаевичу, новых побед!

Айсен ДОЙДУ.

Hosted by uCoz