На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

УТЕРЯННЫЙ ИСТОЧНИК ДУХОВНОСТИ

“...Люди всего мира примут святое Имя Господа, как единую основу общечеловеческой религии...”

“Шримад-Бхагаватам”. П. I. Ч. 1. Введение.

“В каждом городе и каждой деревне люди будут воспевать Имена Бога...”

Шри Чайтанья Махапрабху.


Господь Шри Кришна Чайтанья, идеальный проповедник “Шримад-Бхагавад-гиты”, со своими главными последователями.

Впервые Веды были записаны 5000 лет назад мудрецом Вьясадевой (Вьясой) на санскрите. Такая необходимость возникла, потому что в это время наступила эпоха Кали, жизнь людей сократилась, ослабла память и притупился разум. Мудрец Вьяса для того, чтобы понятнее изложить Веды для следующих поколений, разделил их на четыре части, то есть записал Веды, затем разъяснил их в Пуранах, в ста восьми Упанишадах и "Махабхарате". Затем он обобщил все ве-дические знания в "Веданта-Сутре", для понимания которой написал комментарий к ней под названием "Шримад-Бхагаватам" (Бхагавата Пурана).

Некоторые ученые считают, что только Веды являются подлинной ведической литературой, но это не так; появившиеся новые авторитетные работы (а это предполагает ведическая традиция, поскольку цепь духовных учителей продолжается и в наши дни) передают послание Вед так, как того требуют время и обстоятельства, утверждая ту же цель, что и изначальная Вела, изошедшая из уст Верховной Личности Бога. Поэтому все, что записал Вьяса для людей нашей эпохи помимо четырех Вед, также является ведической литературой. Но эта литература настолько обширна и трудна для понимания ее современным человеком, что возникает естественный вопрос: "А не существует ли такая тема в Ведах, которая соединила бы все эти книги воедино?"

Такой книгой является "Бхагавад-Гита", известная также под названием "Гитопанишад", она является главной частью "Махабхараты" и излагает самую суть всей ведической литературы — науку о душе, то знание, которое мы ищем порой всю жизнь.

"Махабхарата" — самая длинная поэма и в наше время. Вьясадева изложил ее в ста тысячах четверостиший и описал в ней историю Империи, в состав которой входил весь древний мир, то есть рассказал о том времени, когда все жители планеты Земля были гражданами одного государства, называемого Бхарата-варша, а планета тогда, то есть это древнее название Земли, называлась Бхарата.В наше время остался кусочек от той древней Бхаратаварши — общечеловеческой ведической культуры — это Индия, которая и продолжила в эпоху Кали цепь духовных учителей, передающих Знания Вед. Но в целом, к сожалению, современная Индия представляет собой довольно искаженное ведическое общество. Таким образом, у человечества одна культура, одна основа для всех религий, традиций и т.д., культура, данная Самим Богом — ведическая.

Чтобы узнать, о чем говорит "Бхагавад-Гита", надо обратиться непосредственно к ней, где Абсолютная Истина — Верховная Личность Бога называет себя Кришной, объясняя, что в зависимости от Его деяний Его можно называть по-разному. Например, в наше время Его многие называют: Аллах, Будда, Иегова и т.д. Но имя Кришна — изначальное Его Имя, означает "Всепривлекающий". Кришна говорит, что он — Верховное Живое Существо, т.е. Верховная Душа, у него множество детей — живых существ, душ, которые являются Его неотъемлемыми частицами. Они живут вместе с Ним в Его духовной обители — царстве вечности, знания и блаженства. Но для тех душ, которые, позавидовав Кришне, сами захотели стать "богами" и наслаждаться этим отдельно от Своего Отца, он создал материальный мир, дав им такую возможность. Попав в материальный мир, эти души пришли в соприкосновение с мертвыми материальными элементами и покрылись грубой (физической) оболочкой из этой материи, таким образом оказавшись в плену у материальной природы. Но мертвая сама по себе материя ожила, пришла в движение благодаря живому существу, душе, попавшей к ней в плен. Такое состояние души, когда она получает материальную оболочку (тело), называется обусловленным состоянием. Верховная Личность Бога Шри Кришна сообщает, что у всего есть душа: у человека, животного, рыб, птиц, насекомых, растений и т.д. до мельчайшего атома, это и есть различные формы жизни в материальном мире. Существует 8400000 различных форм жизни (тел), в которых душа, то есть живое существо снова и снова воплощается (рождается) в соответствии со своими желаниями и своей кармой (закона причины и следствия, это можно назвать законом сохранения моральной энергии). Живое существо получает возможность воплотиться в человеческом теле крайне редко, пройдя эволюционным путем жизнь в телах низших форм: растений, насекомых, птиц и т.д. Так живое существо вращается в этом круговороте рождений и смертей, получая разные материальные тела и сталкивается со множеством различных проблем. Это цена, которую ему приходится платить заданную ему возможное ть быть самому "богом", наслаждаясь в этом круговороте в заточении у природы, независимо от своего Отца Небесного — Верховной Личности Бога. Но человеческая форма жизни предоставляет живому существу возможность, при помощи данного ему сознания, понять, что он вечная душа, неотъемлемая частица Высшей Души и постараться вернуться туда, откуда она родом. Но как этого достичь? Есть ли такой метод духовного освобождения? Как перестать получать материальные тела? Как вырваться из этой материальной тюрьмы?

Из "Бхагавад-Гиты" мы узнаем, что на Земле четыре эпохи последовательно сменяют друг друга, это: Сатья-юга (самая благочестивая эпоха), Трета-юга (менее благочестивая эпоха), Двапара-юга и Кали-юга (самая греховная эпоха — век, в котором живет современный человек, век лицемерия и обмана). Для каждой эпохи Кришна рекомендует определенный метод, с помощью которого человек может осознать свои вечные взаимоотношения с Ним — с Богом. Например, в Сатья-югу, когда люди жили по 100000 лет, Кришна рекомендовал метод медитации. А для века Кали, то есть для нас Он рекомендует просто повторять святые Имена Бога:

ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА
КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ
ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА
РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ.

Эти имена означают следующее: Кришна — "Всепривлекаюший", харе — обращение к энергии Бога, рама — "Всерадующийся". Начав изучать ведическую литературу и повторяя святые имена Бога, человек постепенно учится жить в соответствии с законами Бога — религиозными принципами: не употреблять в пищу мясо, не использовать интоксикации (алкоголь, наркотики), заниматься сексом только в законном браке, не заниматься денежными махинациями. Такой образ жизни дает возможность не только очистить свое тело от грязных привычек, но и, самое главное, с помощью своего очистившегося сознания понять, что от нас хочет Бог, чтобы мы — Его дети вернулись к Нему обратно, в духовный мир — царство вечности, блаженства и знания. Вот почему во все времена были святые, мудрецы, философы, да и просто обычные люди, которые, несмотря на множество препятствий в их жизни, стремились повышать свой духовный уровень в соответствии с религиозными заповедями или законами.

Также Кришна сообщает, что в XV веке Он сам являлся на Земле в образе Господа Чайтаньи на территории Индии, с целью рекомендовать людям повторение Святых Имен Бога.

Вот небольшие моменты из "Песни Бога" — так с санскрита переводится "Бхагавад-Гита". Но у нетерпеливого читателя может возникнуть вопрос:"Ведическое знание сохранилось только в Индии, тогда каким образом оно стало достоянием всего человечества, причем в том виде, в каком ее передал на заре космического творения Сам Шри Кришна? Ответ мы находим в "Бхагавад-Гите" на странице 47, где есть список духовных учителей, передававших это Знание, начиная с Самого Кришны через Брахму — первого живого существа во Вселенной. Цепь учителей, в которой каждый из гуру получает Истину и передает ее дальше, называется сампрадайей. Ученик принимает неискаженное, чистое ведическое Послание так же, как он мог бы получить плод с дерева через цепочку людей, передающих друг другу этот плод. Возможно, кто-то усомнится в способности учителей точно передавать Послание от одного к другому без искажений и добавлений. Поэтому ведическое Знание передавали только совершенные духовные учителя — гуру. Ведический метод гарантирует достоверность передачи Знания, предъявляя особые требования к людям, участвующим в процессе его передачи. Особое место занимает личный пример. Человек сомнительных личных качеств, привязанный к чувственным материальным наслаждениям, имеющий корыстные интересы, каким бы блестящим интеллектом он ни обладал, не может быть духовным учителем. Наставления гуру в точности должны совпадать с учением Вед, он не должен пускаться в свои собственные умозрительные рассуждения, так же, как и быть атеистом, мирским политическим деятелем или филантропом. Он ведет жизнь, являющуюся образцом отречения от материальных наслаждений. Итак, на странице 47 "Бхагавад-Гиты" в цепи ученической преемственности под цифрой 32 мы читаем имя такого человека — духовного учителя А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада.

Шрила Прабхупада родился в 1896 году, в Калькутте, в семье преданных Господу Кришне, где выполнение религиозных принципов было образом жизни. В двадцать два года он впервые встретил своего духовного учителя — Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакуру. После этого вся дальнейшая жизнь Шрилы Прабхупады была полностью посвящена исполнению указаний своего учителя — нести миру учение Вед. В 40-х годах он начал печатать журнал "Обратно к Богу", а в 1959 году принял саньясу (отречение от мира). Поселившись в святом месте во Вриндаване, он начал работу над переводами и комментариями к "Шримад Бхагаватам". В 1965 году, убежденный, что Знания Вед предназначены для людей всего мира, независимо от их национальностей, цвета кожи и религиозной принадлежности, несмотря на то, что индуистские ортодоксы пытались воспрепятствовать его поездке, он, после долгого путешествия на грузовом теплоходе, в свои шестьдесят девять лет, ступает на землю Соединенных Штатов Америки. Тогда, в середине шестидесятых, всю Америку, от Нью-Йорка до Сан-Франциско, заполнили толпы хиппи — молодых людей, полностью разочаровавшихся в окружающей их действительности. Отказавшись от этого ненавистного им мира прагматизма и лицемерия, они бесцельно скитались по стране, отравляя себя ЛСД, занимаясь "свободной любовью", объявляя себя "богами". Многие из них, отчаявшись, кончали жизнь самоубийством, умирали от наркотиков и болезней. Шрила Прабхупада пришел прямо к ним и поселился среди них. Преисполненный терпения и сострадания, он постепенно покорял их сердца, давая им чистую любовь к Богу. Так, в 1966 году родилось Международное Общество Сознания Кришны, цель которого дать людям духовное Знание, объединяющее и религию и философию на научной единой основе — Знании Вед, помочь людям понять, что цель человеческой жизни заключается в самоосознании (понять тайны нашего "Я", то есть души) и восстановлении своих утраченных некогда взаимоотношений с Верховной Личностью Бога. Строго и точно Шрила Прабхупада передавал своим ученикам только то, что было воспринято им через цепь ученической преемственности, ничего не искажая и ничего не придумывая от себя. За 12 лет, после его приезда в Америку, он, проповедуя,объехал весь земной шар 14 раз, перевел и прокомментировал более 70 томов важнейших текстов ведической литературы, издающихся ныне издательством "Бхактиведанта Бук Траст", открыл более 100 храмов Сознания Кришны в сорока девяти странах мира. В 1970 году создал управленческую комиссию Международного Общества Сознания Кришны — Джи-Би-Си, — международный административный орган, координирующий и отвечающий за деятель- _ ность всех проповеднических центров, то есть храмов Сознания Кришны по всему миру. Представители Джи-Би-Си — это духовные учителя, ученики Шрилы Прабхупады. Их авторитет не автократичен. Духовный учитель сам следует наставлениям Вед и является слугой Бога. И если его моральное поведение или учение не соответствует предписаниям Вед, то он, после голосования, исключается из Джи-Би-Си, а ученик от такого учителя должен отказаться.

Сегодня храмы Кришны — это центры ведической культуры, куда может придти любой человек, и не имеет значения, искренно ли желает человек узнать о своей душе и о своей вечной связи с Богом, или пришел просто из любопытства. По всему миру в храмах Кришны каждое воскресенье проводятся праздничные программы, которые включают в себя богослужение, изучение философии "Шримад-Бхагавад-Гиты", то есть ведической литературы, и бесплатную раздачу освященной вегетарианской пищи. В храмах Кришны могут жить и получать таким образом духовное образование совершеннолетние граждане, получившие на это разрешение Совета и Президента храма, соблюдающие предписанные ограничения: 1) отказ от мясоедения; 2) отказ от любых интоксикаций, алкоголя, курения, наркотиков; 3) сексуальная жизнь только в законном браке; 4) неучастие в денежных махинациях, а также воспевающие Святые Имена Господа. Живя в храмах, такие ученики получают возможность активно участвовать в Движении Харе Кришна, например, распространяя ведическую литературу. Но любой пожелавший может свободно уйти из храма, когда этого пожелает. Большинство же из таких учеников, получив со временем духовное посвящение, создают семьи и поступают на работу, продолжая выполнять регулирующие принципы, ставшие их образом жизни.

В России Движение Харе Кришна входит в десятку основных конфессий. Зарегистрировано 97 храмов и проповеднических центров, создано несколько сельскохозяйственных ферм, функционируют духовные школы — гурукулы и радиостанция "Кришналока", издаются ежемесячный Международный бюллетень для средств массовой информации "Харе Кришна сегодня", а также газеты и информационные листки, распространяются книги издательства "Бхактиведанта Бук Траст" на русском языке (так эти книги попали и к нам в Якутию).

Члены Международного Общества Сознания Кришны ведут и проповедуют здоровый и высоконравственный образ жизни, глубоко убежденные в том, что следование законам Бога может изменить не только внутренний мир и сознание самого человека, но, в результате, и все человеческое общество в целом.

И результаты налицо. Стремительно растет количество людей, интересующихся и присоединяющихся к Движению Харе Кришна. По числу своих последователей это Движение занимает третье место в мире, после христианства и ислама. Это невероятно, если учесть, что Международное Общество Сознания Кришны основано всего 30 лет назад. А книги издательства "Бхактиведанта Бук Траст" распространены в полумиллиардном количестве и это количество возрастает с каждым годом. Так ведическая наука о Боге стала смыслом жизни тысяч и миллионов людей по всему миру, вне зависимости от расы, вероисповедания и образования.

В 1977 году перед своей смертью Шрила Прабхупада говорил: "Я оставил вам свои книги. В них вы найдете все. И в них есть главное — Кришна. Просто читайте их и попытайтесь воплотить их в своей жизни и тогда все изменится. "В настоящее время, пожалуй, во всем мире нет человека, который бы не знал хотя бы что-то о Шриле Прабхупаде, дело которого продолжают его ученики в рамках Международного Общества Сознания Кришны.

И год 1996 — знаменательный, потому что весь мир отмечает Столетнюю Годовщину удивительной Личности, великого святого нашего времени, передавшего всему человечеству утерянный источник нашей духовности.

Надежда РАМ.

1996 год — год столетия Шрины Прабхупады, основателя международной религиозной организации — общества сознания Кришны (ИСККОН). В сентябре сего года усилиями местных исследователей и друзей общества в Якутске побывал координатор празднования этой даты в СНГ — Ангира Муни дас с лекциями “Культура, неподвластная времени”. Данной статьей мы продолжаем знакомить читателей с религиями мира.

Hosted by uCoz