На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Этот необыкновенный НИКИФОРОВ

Василий Васильевич Никифоров, можно сказать, занимает особое место в ряду немногочисленной якутской интеллигенции конца 19-го начала 20-го веков. Он был подвижником в полном смысле этого слова, сделавшим себя таким, каким мы его теперь знаем. Он не прошел мимо ни одного сколько-нибудь значительного общественного события, порожденного тем неспокойным временем. Ему до всего было дело: будьте первые инородческие собрания, съезды, судебные разбирательства, в коих он участвовал в качестве частного поверенного Окружного суда, работа в знаменитой Сибиряковской экспедиции или организация якутского подотдела на Нижегородской промышленной выставке 1896 года, за что был удостоен благодарности самого П.П.Семенова—Тян-Шанского.

В сорокалетнем возрасте он возглавил в Якутске организованный им политический “Союз инородцев якутов”, возникший на гребне революционных событий 1905 года в России не без идейного влияния местных политссыльных. Заведомо невыполнимое в тех условиях требование к царскому правительству предоставить якутам самоуправление, активная деятельность “Союза” привели его руководителей на скамью подсудимых. С годами В.В.Никифоров более взвешенно и осторожно стал проявлять себя в политике. Он весьма недоверчиво отнесся к февральским событиям 1917 года в Петрограде, не надеясь на перемены к лучшему в жизни своих земляков. Не был он и сторонником октябрьского переворота, чувствуя, что подобные деяния могут быть чреваты непредсказуемыми последствиями.

Первый драматург из якутов, автор драмы “Разбойник Манчары”, организатор литературного журнала на родном языке и газеты “Якутские вопросы” активно проявил себя в журналистике, опубликовав много статей по насущным проблемам местной жизни.

Всем, кто желает узнать более подробно о деятельности В.В.Никифорова, мы советуем обратиться к материалам, опубликованным в № 2 журнала “Илин” за 1991 год и в периодической печати республики за последние годы.

В 1918 — 1919 гг. Василий Васильевич стоял во главе Якутского областного земства, проявив себя на этом посту незаурядным организатором и радетелем населения северного края. Наглядное свидетельство тому — его доклад на декабрьском, последнем съезде Областного Земского Собрания “О поездке в Омск на Государственное Экономическое Совещание”.

15 декабря 1919 г. в Якутске произошел большевистский переворот и земство, как таковое, перестало существовать. Кстати, не восстановлено оно и до сего времени.

Читатель вполне может оценить, прочитав этот, ранее не печатавшийся, материал, какой широкий круг вопросов решал в Омске первый земец Якутии, настоящий патриот своего края.

Петр КОНКИН.

Hosted by uCoz