На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

Слово к читателю

Годы, обозначенные как десятилетие развития культуры, принесшие нам неслыханное раскрепощение духа, стали темой этого номера журнала. Они вобрали в себя столько открытий и разочарований, что все это невозможно осмыслить сегодня. Для этого понадобится не одно усилие и не одно десятилетие. Мы начинаем разговор. Мы продолжаем разговор. Мы ищем ответ на вопрос, всегда присутствовавший в нашей жизни: кто мы? Куда идем? Как? С кем?

Материалы представляемые вашему вниманию, это скорее штрихи на полотне общей картины культуры, которую мы начинаем создавать в преддверие XXI века. Мы отдаем долг тому, что сделано и что только намечено. Главную мысль этого десятилетия, на мой взгляд, емко и точно выразил еще в начале века в своей книге «Судьба России» русский философ Николай Бердяев:

«Культура никогда не была и никогда не будет отвлеченно-человеческой, она всегда конкретно-человеческая, т.е. национальная, индивидуально-народная и лишь в таком своем качестве восходящая до общечеловечности. <...> Благородство всякой истинной культуры определяется тем, что культура есть культ народов, почитание могил и памятников, связь сынов и отцов <...>. Творческое утверждение национальности и есть утверждение человечества. Национальность и человечество — одно».

10 лет в культуре это и мало и много. Впервые о нас, как о носителях интереснейшей и самобытной культуры, сумевших сохранить корни, заговорили в разных концах света. Мы сами сказали об этом во весь голос. Скоро начнет свой отсчет новый век. Какими мы пришли и каковы наши намерения? Этот разговор мы продолжим в последующих номерах журнала.

Олег СИДОРОВ.

Hosted by uCoz