Наш дом Якутия

На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

«Полония» в Якутске

Проект и эскиз музейного комплекса под Гдыней.

В основе тесного культурного сотрудничества между Республикой Саха и республикой Польша — обоюдный интерес якутской общественности, прежде всего научной, к изучению вклада поляков в науку, культуру и народное хозяйство Якутии и со стороны польской общественности — интерес к изучению деятельности своих соотечественников на территории других государств.

Этому сотрудничеству в большой мере способствует деятельность общественного объединения «Полония», созданного в ноябре 1995 г. по инициативе Валентины Францевны Шиманской, дочери ссыльных поляков.

Объединение «Полония» входит в Ассамблею народов Якутии. Цель «Полонии» — развитие национального самосознания граждан РС(Я) польского происхождения, сохранения польского языка и культуры. Для реализации этих целей при объединении был создан Польский культурный центр в Якутске.

«Полония» за годы своей деятельности развернула перспективную деятельность, осуществляя народную дипломатию по развитию дружеских контактов якутского и польского народов.

Одним из первых успешных мероприятий «Полонии» стало проведение совместно с Институтом гуманитарных исследований научно-практической конференции «Поляки в Якутии», которая состоялась 19 сентября 1997 г. в г. Якутске. На основе ее материалов был подготовлен к печати сборник статей. На конференции было высказано предложение о сооружении в Якутске памятника — дани памяти и уважения ссыльным полякам, внесшим вклад в культурное, научное и промышленное развитие края.

Филиалы объединения «Полония» находятся и в других городах республики. Один из филиалов объединения находится в г. Алдане.


Валентина Шиманская и профессор Станислав Калужинский. Варшава. 1997 г.

В планах объединения — проведение Международной научно-практической конференции «Польша — Россия: политссылка в Якутии», которую планируется провести в 1999 г. в г. Якутске.

Летом этого года В.Ф.Шиманская побывала вместе со священником Католической церкви г. Якутска В.Байором на родине, где встречалась с председателем Польского Сейма, побывала в Польской Академии наук, ряде университетов Польши. По итогам поездки заключены договора о сотрудничестве между Якутским государственным университетом и Варшавским, Вроцлавским, Гданьским и Краковским университетами; была достигнута договоренность с мэрией Гдыни об отводе участка под музейный комплекс.

Валентина Шиманская встретилась и с внуком Вацлава Серошевского — Анджеем Серошевским, филологом, профессором Варшавского университета, и с известным в Европе алтаистом, председателем Польского общества востоковедения, автором сборника «Якутоведение», вышедшего в 1995 г. (см. статью на як. яз. «Илин» №2 1997 г.), профессором Варшавского университета Станиславом Калужинским.

Подготовила Л.Сидорова.


Справка

В Якутской области отбывали срок ссылки поляки — участники национально-освободительного восстания в 1863, 1864 гг. в Польше и революционного движения в России. Участников восстания стали ссылать с 1863 г. Из-за недостаточной изученности этой темы их точное число не установлено. По разным источникам выявлен список 195 лиц, сосланных по обвинению в организации этого восстания и участия в нем. В ссылке находились — члены рабочей партии «Пролетариат» Л.Янович, Г.Дулемба, Ф.Кон, организаторы «Социал-демократии Королевства Польского» К.Ратынский, Б.Веселовский, И.Погорельский и др. Срок ссылки отбывали участники российского революционного движения Н.Виташевский, А.Шиманский, В.Серошевский, Э.Пекарский и др.

Сосланные поляки занимались земледелием, ремеслом, торговлей, работали на золотых приисках Олекминского и Витимского округов. Они внесли большой вклад в распространение земледельческой культуры в области; удовлетворяли потребности населения во многих кузнечных изделиях, занимались ремеслами.

Часть ссыльных поляков — участников революционного движения в России, занималась научным изучением края. А.Шиманский собирал фольклор якутов, материалы для книг «Якутский край и его жители», «Сравнительный словарь якутов» (они не изданы). Он написал серию рассказов на якутские темы. В.Серошевский выпустил большой этнографический труд «Якуты», не потерявший свою научную ценность до сего времени, и рассказы о жизни в ссылке. Общеизвестно научное значение фундаментального труда Э.Пекарского «Словарь якутского языка». Научно-исследовательской работой активно занимался Ф.Кон, опубликовавший ряд статей о скопцах, земельных отношениях в Якутской области. Большую научно-исследовательскую работу провел Н.Виташевский, изучивший проблему землепользования якутов и правовых отношений, вопросы семьи и брака, верований. В целом вклад ссыльных поляков в научное изучение Якутии и ее народов значителен, их труды и сейчас продолжают служить интересам якутоведения.

Hosted by uCoz