На первую страницу номера

На главную страницу журнала

Написать письмо

— так будет называться постоянная рубрика в нашем журнале. Сегодня вашему вниманию представлены два исследования, отражающие разные грани гения Кулаковского.


Подлинная научная публикация письма А.Е.Кулаковского «Якутской интеллигенции» впервые была осуществлена коллективом научных сотрудников бывшего партийного архива Якутского обкома партии под руководством В.Н.Гуляева. Письмо увидело свет отдельным изданием в январе 1992 г. тиражом в 25 тыс. экземпляров с обширным предисловием проф. Г.П.Башарина. В номере журнала “Илин” за 1993—1994 гг. в качестве приложения были опубликованы два рукописных варианта, хранившиеся в семье писательницы А.Д.Неустроевой и подготовленные к печати Ю.И.Васильевым. Как оказалось, первый вариант письма имел конкретных адресатов: П.Н.Сокольникова, В.В.Никифорова, и др.

До первых журнальных публикаций в сентябре—октябре 1990 г. Письмо не печаталось, более того, хранилось в секретном фонде партийного архива Якутского обкома КПСС.

Со времени публикации документа специалисты различных отраслей науки ссылаются или исследуют этот уникальный документ дореволюционного периода. Интерес исследователей встречает горячий отклик в моей душе — человека, посвятившего более 40 лет изучению жизни и творчества Кулаковского, притом большинство из них проведшего в самых неблагоприятных условиях, созданных вокруг имени первого ученого и писателя. Положительное чувство вызывает у меня и статья И.Е.Томского.

Как известно, приоритет первооткрывателя письма (конец августа 1941 г.) принадлежит Г.П.Башарину. С тех пор он упорно боролся за восстановление доброго имени Кулаковского и возвращение его родному народу. Так же он является первым истолкователем письма в упомянутом предисловии, которое состоит из трех глав: «Выявление и сохранение документа», “Характеристика содержания Письма”, «Первое издание письма в виде книги». Вторая глава состоит из двух частей: «Первая общетеоретическая часть» и «Вторая часть», где рассматриваются внутренние проблемы перестройки экономики и поднятия культуры родного для ученого народа саха.

В частности, он писал:

«Рекомендации Кулаковского по проблемам дальнейшего развития скотоводческого хозяйства от начала до конца отличаются научностью подхода и рассуждений. В них высоко поднята роль научной и практической ветеринарии. В Письме изложен призыв поставить скотоводство на научную основу.

Вместе с проблемами сельского хозяйства Алексей Елисеевич одним из первых поставил вопросы развития местной промышленности. <...> В истории Якутии впервые в Письме развернуто поставлены вопросы о необходимости развития перерабатывающей промышленности <...>.

Мысли Алексея Елисеевича относительно необходимости поощрения предпринимательства, коммерческого дела, рыночных отношений, развитые им в 1912 г. имеют важное актуальное значение и по сей день».

Открывая новую рубрику, мы говорим: открытие Кулаковского, осмысление его творчества и содержательного труда, своего рода завещания якутской интеллигенции, продолжается.

Егор Алексеев,
кандидат исторических наук

Hosted by uCoz